Как переехать в ОАЭ

Развитое и экономически стабильное государство Объединенные Арабские Эмираты достаточно часто попадает в зону внимания граждан России не только в связи с организацией незабываемого пляжного отдыха или выгодного удобного шопинга. Все большее число соотечественников, побывавших в Дубае или Абу-Даби, задается вопросом, как переехать в ОАЭ и остаться в восточной сказочной стране надолго или навсегда.

Немного о стране

Эмираты, несмотря на кажущееся благополучие их жителей, государство очень непростое и для тех, чей уклад жизни до сих пор отличался от здешнего, оно может показаться очень недружелюбным и сложным для интеграции в местное общество. Особенно дело касается иммигрантов, исповедующих иные кроме ислама религии. Им практически невозможно органично влиться в мусульманское общество и почувствовать себя комфортно среди окружающей действительности.

Немало проблем может вызвать и местная погода. Большую часть года в ОАЭ стоит сильная жара, причиной чему – пустынный климат. Несмотря на то, что в Эмиратах кондиционированы даже остановки общественного транспорта, такая погода может стать причиной дискомфорта и недомоганий, особенно у лиц старшего возраста и детей.

Экскурсии в Объединенных Арабских Эмиратах

В Дубай — из Рас-эль-Хайма! Обзорная экскурсия
В Дубай — из Рас-эль-Хайма! Обзорная экскурсия
star star star star star
23 отзыва
Изучить восточные традиции и ультрасовременную архитектуру со всех сторон
Из Фуджейры — в Абу-Даби
Из Фуджейры — в Абу-Даби
0 отзывов
Оказаться в арабской сказке, посетить Лувр и побывать в местах съёмок «Секса в большом городе»
Знакомство с Дубаем
Знакомство с Дубаем
star star star star star
51 отзыв
Главные достопримечательности «города будущего» на обзорной автомобильной экскурсии
Покорить Абу-Даби за один день
Покорить Абу-Даби за один день
star star star star star
120 отзывов
Автомобильная экскурсия по необыкновенной столице ОАЭ
показать еще

С чего начать?

Въехать на территорию ОАЭ граждане России могут, имея в паспорте визу. Существует несколько типов виз, которые выдаются в зависимости от цели посещения страны иностранцами. Виза оформляется через визовые центры, отели и в аэропортах страны.

При подаче документов на визу важно помнить про особое отношение в Эмиратах к молодым женщинам. Если заявительница на визу моложе 30 лет и она не состоит в браке, ей придется заплатить страховку, размер которой составляет около 1000 долларов США. Деньги вернутся, если в процессе посещения страны у гостьи не возникнет никаких проблем с законом.

Наверняка будет отказано в визе тем соискателям, в чьем паспорте есть отметки о посещении Израиля.

Для того, чтобы остаться на территории ОАЭ длительное время и получить в дальнейшем вид на жительство, придется оформить гостевую, рабочую или деловую визу.


Легальные способы переехать в ОАЭ на ПМЖ

Для того чтобы длительное пребывание на территории Эмиратов имело законный характер, иммигранту придется позаботиться о получении вида на жительство. Основаниями для его выдачи для властей могут послужить:

  • Желание воссоединиться с семьей. Если ваши родственники имеют гражданство страны, они в праве пригласить к себе в гости на длительный срок иностранцев.
  • Регистрация брака с гражданином или гражданкой Объединенных Арабских Эмиратов. Этот способ позволяет получить гражданство страны уже через три года, но на практике оказывается, что иностранцу не арабского происхождения это сделать не удастся.
  • Трудоустройство на предприятии или в компании в ОАЭ. Самый популярный вектор поисков работы в стране – туристический сектор. Иностранцы со знанием русского, английского и других популярных языков пользуются спросом в отелях, ресторанах, туристических компаниях и сфере услуг. Охотно принимают здесь на работу и квалифицированных строительных рабочих и инженеров.
  • Покупка недвижимости. Резидентская виза в этом случае выдается не только владельцу квадратных метров, но и близким членам его семьи – супругу или супруге и детям.
  • Открытие предприятия в Объединенных Арабских Эмиратов. Свободная экономическая зона на территории страны привлекает иностранных бизнесменов, решивших создать компанию в государстве, где бизнес не облагается налогами. Максимально перспективные условия для развития предприятия привлекают в становятся причиной переезда в ОАЭ все новых инвесторов.

Вид на жительство, выдаваемый на основании одного из вышеперечисленных условий, действует на протяжении трех лет. Затем его следует продлить. Основания для продления – безукоризненное соблюдения всех законов Эмиратов.

Лишить вида на жительство могут любого резидента, который отсутствует в стране более чем 180 дней в году. Исключения сделают для супругов граждан ОАЭ, лиц, проходящих длительное медицинское лечение за пределами государства, студентов-иностранцев, осуществляющих обучение в вузах за границей, и тех, кому пришлось отправиться на работу за рубеж. Трехгодичный вид на жительство можно пролонгировать любое количество раз.

ВНЖ в Эмиратах может быть двух видов – с правом заниматься трудовой деятельностью и без него.

Думайте сами, решайте сами

Несмотря на то, что в теории получить гражданство может иностранец, проживший на территории страны на законных основаниях с видом на жительство около семи лет, по факту это мало кому удается. Во-первых, паспорт Объединенных Арабских Эмиратов никогда не выдадут иммигранту, исповедующему любую другую религию, кроме ислама. Кроме того, важное желательное условие получения здешнего гражданства – подтвержденное арабское происхождение.

Автоматически гражданство ОАЭ получают дети, рожденные даже от смешанных браков, если хотя бы один родитель является гражданином Эмиратов и признает свои права на ребенка.

Экскурсии в Объединенных Арабских Эмиратах

Из Рас-Эль-Хайма  — в Абу-Даби
Из Рас-Эль-Хайма  — в Абу-Даби
star star star star star
1 отзыв
Оказаться в арабской сказке, посетить Лувр и побывать в местах съёмок «Секса в большом городе»
Из тихой Рас-эль-Хаймы — в роскошный Дубай!
Из тихой Рас-эль-Хаймы — в роскошный Дубай!
star star star star star
147 отзывов
Посетить город с приставкой «самый-самый», полюбоваться его красотами и проникнуться историей станы
Знакомство с волшебным Абу-Даби
Знакомство с волшебным Абу-Даби
star star star star star
44 отзыва
Все главные достопримечательности столицы ОАЭ на автомобильной экскурсии
Все грани Абу-Даби
Все грани Абу-Даби
star star star star star
48 отзывов
Узнать о жизни бедуинов, побывать в Феррари-парке и прочувствовать многоликость столицы Эмиратов
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3219
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2695
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать