Как переехать в Литву

Прибалтийская республика была и остается популярным местом отдыха российского туриста, предпочитающего утонченный шарм европейского Средневековья, бережно хранимого многими поколениями влюбленных в свою родину литовцев. Но не только короткие поездки интересуют зарубежных туристов. Многие из них пытаются ответить для себя на вопрос, как переехать в Литву на постоянное место жительства, и все чаще предпринимают попытки стать полноправными гражданами прибалтийской республики.

Немного о стране

Литва популярна и востребована у граждан России неслучайно. В республике говорят и понимают по-русски, цены на недвижимость в ней гораздо приятнее, чем в других европейских странах, а близость к исторической родине позволяет иммигрантам из России не чувствовать себя слишком оторванными от друзей и близких.
За исключением некоторых ограничений, иностранец имеет такие же права в вопросах приобретения недвижимости, как и коренной житель страны, причем, он может сдавать в аренду купленную жилплощадь или коммерческую недвижимость и получать неплохой доход от такого вложения средств.
Еще одно преимущество постоянного проживания в Литве – возможность свободно перемещаться в зоне Евросоюза без необходимости получения дополнительных виз и разрешений. Вида на постоянное жительство в прибалтийской республике для этого будет достаточно.

Экскурсии в Литве

Знакомьтесь, Каунас!
Знакомьтесь, Каунас!
star star star star star
25 отзывов
Насыщенная обзорная экскурсия по Старому городу
Каунас — прогулка по Новому городу
Каунас — прогулка по Новому городу
star star star star star
3 отзыва
Пройти по главной пешеходной улице и рассмотреть модернистские здания с профессиональным гидом
Каунас: нескучное знакомство
Каунас: нескучное знакомство
0 отзывов
Посетить главные места города и услышать о них нетипичные истории на обзорной экскурсии
От Паланги до Вильнюса и обратно за 2 дня
От Паланги до Вильнюса и обратно за 2 дня
star star star star star
3 отзыва
Для тех, кому надоело пляжное однообразие: увидеть всю страну и получить массу новых впечателний
показать еще

С чего начать?

Для пересечения литовской границы и обладания в дальнейшем видом на жительство иностранцу потребуется оформить национальную миграционную визу. Основаниями для ее получения могут стать заключение брака с гражданином страны, подписание трудового контракта или прочие легальные способы заполучить разрешение на въезд.
Процесс рассмотрения прошения о выдаче ВНЖ в Литве может занимать до полугода и в случае благоприятного исхода иностранец получает ID-карту, свидетельствующую о законности его пребывания на территории  республики. Через год срок действия временного вида на жительство истекает, и за 60 дней до этой даты иммигранту предстоит поддать документы на его продление.
Постоянный ВНЖ можно оформлять не ранее, чем через пять лет проживания в стране с временным, а гражданство – еще через пять после получения статуса постоянного резидента.


Легальные способы переехать в Литву на ПМЖ

Основания для получения вида на жительство в прибалтийской республике очень похожи на те, что содержатся в миграционном законодательстве других европейских государств:

  • Заключение официального брака с гражданином или гражданкой Литвы.
  • Воссоединение семьи. Претендент на ВНЖ имеет право подать документы, если его близкие родственники имеют литовский паспорт или статус резидента.
  • Трудоустройство на местном предприятии или в компании. Основанием для получения ВНЖ служит подписанный рабочий контракт с литовским работодателем.
  • Обучение в высших учебных заведениях. Миграционные власти потребуют от претендента договор о предстоящем обучении, завизированный руководством вуза.
  • Опекунство. Вид на жительство предоставляется лицам, которым предстоит стать опекунами несовершеннолетних или недееспособных граждан Литвы.
  • Лечение в медицинских учреждениях республики, требующее продолжительного пребывания пациента на территории страны.
  • Научная или исследовательская деятельность соискателя, осуществляемая на базе литовских институтов и лабораторий.
  • Ведение бизнеса в Литве или инвестиции в экономику страны.

Популярность Литвы у иностранных мигрантов стала причиной ужесточения некоторых законов и теперь каждый претендент на ВНЖ обязан представить властям свидетельство собственности или договор аренды недвижимости, площадь которой составляет не менее 14 кв. м. на каждого члена семьи. Для деловых людей дополнительным условием является также создание минимум трех рабочих мест для граждан республики в случае открытия собственного дела в стране.

Все работы хороши

Несмотря на меньшую экономическую и финансовую стабильность по сравнению с другими странами Евросоюза, Литва все же имеет достаточную популярность у потенциальных трудовых мигрантов из стран бывшего СССР и у граждан России, в том числе. Экономические показатели и средний уровень жизни населения республики демонстрируют уверенность в завтрашнем дне, а потому рабочие вакансии в Литве, выставленные на специализированных сайтах, достаточно быстро закрываются.
В республике действуют законы, аналогичные принятым в других странах Европы. Согласно им, правом на первоочередное устройство на освободившееся рабочее место пользуются граждане Литвы, затем – жители других стран Евросоюза, и лишь в последнюю очередь – иностранцы из других государств. И все же русским иммигрантам удается устраиваться в сфере обслуживания, на строительные предприятия, в туристические агентства, отели и рестораны. Пользуются спросом специалисты среднего медицинского звена и педагоги начального образования, сезонные рабочие на фермах и других сельскохозяйственных предприятиях страны.
Разрешение на работу выдается на 4 года для востребованных профессий, на два – для остальных, на полгода – для сезонных работников. Срок действия загранпаспорта на момент оформления разрешения на право трудиться должен составлять как минимум 20 месяцев.

Вас объявят мужем и женой

Заключение брака с местным жителем – один из самых быстрых способов получить вид на жительство, а затем и гражданство Литвы. Прожить в законном браке претенденту до достижения статуса постоянного резидента достаточно лишь пять лет.
Будьте готовы к пристальному вниманию миграционных властей к вашей паре. Для того, чтобы убедиться в искренности ваших брачных намерений, проверяющие органы будут приглашать семейную пару на собеседования и опрашивать соседей и друзей. Соискателям заветного статуса рекомендуется коллекционировать материальные доказательства истинности брачных намерений – фото из совместных поездок и билеты, наличие общего счета в банке, с которого проходят выплаты по ипотеке или кредитам, и тому подобное.

Думайте сами, решайте сами

Гражданство Литвы выдается по праву крови или в процессе натурализации. Кровное родство гарантирует получение ребенком гражданства, если хотя бы один из его родителей проживает в Литве на законных основаниях. Взрослому получить литовский паспорт "по крови" удастся лишь в том случае, если он сможет доказать кровное родство с гражданами страны.
Процедура процесса натурализации может отличаться в зависимости от оснований, по которым иммигрант претендует на литовский паспорт. Например, для лиц, заключивших брак с гражданином Литвы, прожить с ВНЖ придется всего пять лет, тогда как работать в Литве, прежде чем получить гражданство, придется вдвое дольше.
Законодательство республики требует от иностранного иммигранта, не являющегося подданным одной из стран Европейского Союза, отказаться от предыдущего гражданства, так что получить здешний паспорт, сохранив родной, гражданину Российской Федерации не удастся.
А в целом интеграция в литовское общество проходит достаточно безболезненно, причиной чему – многолетние исторические связи русского и литовского народа и отсутствие языкового барьера.

 

Экскурсии в Литве

Ужупис, или Республика в республике
Ужупис, или Республика в республике
star star star star star
16 отзывов
Прогулка по одному из старейших районов города — цветущему и богемному вильнюсскому Монмартру
Вильнюс — первое свидание
Вильнюс — первое свидание
star star star star star
96 отзывов
Погулять по Старому городу, увидеть его «визитные карточки» и узнать их историю
Исторический центр Вильнюса
Исторический центр Вильнюса
star star star star star
81 отзыв
Открыть историю, предания и традиции города и почувствовать себя в нем своим
Добро пожаловать в Вильнюс!
Добро пожаловать в Вильнюс!
star star star star star
21 отзыв
Исследовать знаковые места Старого города и богемный квартал Ужупис
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3339
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2796
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать