Как переехать в Южную Корею

Корейскую Республику неофициально называют Страной Утренней Свежести, ведь жители ее одними из первых на планете вступают в новый день. Ее экономику считают одной из самых развитых в мире, а уровень доходов населения – высоким в сравнении с другими странами Южно-Азиатского региона. Корейская экзотика не слишком притягивает иностранцев из Европы, а потому вопросом, как переехать в Южную Корею, задаются, в основном, потенциальные иммигранты из окружающих республику стран. Граждане России отправляются на ПМЖ в Корею крайне редко, но все же иммигранты-соотечественники в Сеуле и других городах иногда встречаются.

С чего начать?

Если вы собираетесь посетить Страну Утренней Свежести с туристическими целями на срок не более 60 дней и являетесь гражданином России, въездная виза вам не потребуется. Более длительное пребывание возможно лишь с долгосрочной визой категории, соответствующей цели вашего.

Долгосрочные визы типов D, E и Н выдаются иностранцам, собирающимся получить образование в Южной Корее, официально трудоустроенным в стране лицам и тем, кто находится в длительной рабочей или научной командировке. Оформление долгосрочной визы обязательно для всех иностранцев, кто имеет иммиграционные намерения и планирует длительное время проживать в стране на законных основаниях.

На основании визы и других документов, подтверждающих цель пребывания иностранного гражданина в Корее, выдается вид на жительство. В первый раз оно действительно в течение трех лет, после чего разрешение на проживание предстоит продлить или начать процедуру получения статуса резидента с постоянным ВНЖ.

Экскурсии в Южной Корее

Чеджу — остров, куда хочется вернуться
Чеджу — остров, куда хочется вернуться
0 отзывов
Увидеть юго-западную часть острова и познакомиться со знаменитыми бабушками-ныряльщицами
Знакомьтесь, Инчхон!
Знакомьтесь, Инчхон!
star star star star star
1 отзыв
Посетить все знаковые места «города будущего» и прикоснуться к его истории с профессиональным гидом
Символы современного и древнего Сеула
Символы современного и древнего Сеула
star star star star star
39 отзывов
Увидеть весь город с башни Лотте и погрузиться в колорит исторических кварталов
Сеул за один день!
Сеул за один день!
star star star star star
100 отзывов
Все главные достопримечательности города на обзорной экскурсии с лицензированным гидом
показать еще

Легальные способы переехать в Южную Корею на ПМЖ

Основаниями для получения временного ВНЖ в Корее могут служить работа или учеба в Стране Утренней Свежести, но получить гражданство в реальности можно лишь двумя способами:

  • Сделать карьеру и дослужиться до должности руководителя крупного интернационального предприятия. Топ-менеджеры такого уровня получают гражданство на особых основаниях. В эту категорию претендентов с реальными шансами получить подданство страны можно отнести выдающихся спортсменов, ученых или деятелей культуры, выбравших Южную Корею местом постоянного жительства.
  • Вступить в брак с корейцем или кореянкой. Иностранному супругу немедленно выдается временный вид на жительство, который по истечении трехлетнего периода можно поменять на статус резидента или гражданство.

Все работы хороши

Корейская экономика держится на тяжелой промышленности и, в частности, машиностроении, и сфере услуг, которая в последнее десятилетие стала доминировать над другими отраслями. Экономика страны растет в последние годы ускоренными темпами, а потому рабочая иммиграция в Южную Корею набирает обороты.

Особенно востребованы в государстве квалифицированные специалисты в области IT-технологий, работники туристической отрасли, строители различных специальностей, технологи-химики, радиоинженеры и электронщики, конструкторы. Мужчин-иностранцев приглашают на работу на текстильные производства и швейные фабрики, на заводы по изготовлению мебели, на переработку морепродуктов. Женские руки востребованы на кондитерских и швейных производствах.

Работодатель оформляет интересующему его иностранному работнику трудовой контракт, который служит основанием для выдачи долгосрочной визы. Чаще всего корейская компания оплачивает наемным иностранным специалистам курсы изучения национального языка, перелет и оформление визы. Иногда работодатель материально помогает и в поисках жилья.

Деловым людям

Инвестиции в экономику Южной Кореи – законный способ получить вид на жительство и остаться в стране на ПМЖ. В начале деловому человеку придется открывать долгосрочную визу типа С-2. На ее основании иностранец может въехать в страну с целью создания собственного предприятия или налаживания партнерства с корейскими коллегами. Цена вопроса – от 225 тыс. евро. Именно столько требуется инвестировать в корейскую экономику для получения вида на жительство.

Временный ВНЖ выдается сроком на один год, после чего его продлевают. Условия для пролонгации – прибыльность компании и создание бизнесменом достаточного числа рабочих мест для граждан Южной Кореи.

Вас объявят мужем и женой

Брак с гражданином или гражданкой Корейской Республики – один из самых быстрых способов получить статус резидента страны или ее гражданство. Необходимое и достаточные условия для этого – прожить в законном браке на территории Кореи три года, выполнять все требования миграционного законодательства и доказать властям искренность брачных намерений. Любые подозрения в том, что семья была создана фиктивно, станут поводом для пристального внимания и расследования миграционными органами. Подтвердившиеся опасения послужат поводом для немедленной депортации.

Думайте сами, решайте сами

Если вы решили затеять процесс натурализации в Южной Корее, но основанием его не является вступление в брак с гражданином страны, вначале вас ждет пятилетний период проживания с временным видом на жительство. Затем иммигранту предстоит сдать экзамен на знание корейского языка, истории и обычаев страны. Важное условие для получения гражданства Корейской Республики – отсутствие проблем с законом и наличие постоянного места работы и стабильного заработка.

Двойное гражданство в Южной Корее законодательно разрешено иметь лишь в самых исключительных случаях. Прежнее подданство разрешат оставить выдающимся спортсменам, ученым или артистам. Всем остальным иммигрантам при подаче документов на получение корейского паспорта придется отказаться от уже имеющегося гражданства другой страны.

Факт рождения в Стране Утренней Свежести не подразумевает автоматического получения гражданства, но если хотя бы один из родителей является гражданином государства, ребенку выдадут его паспорт обязательно.

Экскурсии в Южной Корее

Сеул на авто!
Сеул на авто!
star star star star star
13 отзывов
Комфортная обзорная экскурсия по главным местам города с профессиональным гидом и водителем
Сад утреннего спокойствия и остров Нами: путешествие из Сеула
Сад утреннего спокойствия и остров Нами: путешествие из Сеула
star star star star star
2 отзыва
Погулять по традиционному ботаническому саду и прокатиться на пароме к заповедному острову
Национальный парк Сораксан и Восточное море: путешествие из Сеула
Национальный парк Сораксан и Восточное море: путешествие из Сеула
star star star star star
4 отзыва
Посетить самый живописный национальный парк в стране и погулять по побережью Восточного моря
Топ достопримечательностей Сеула за 1 день!
Топ достопримечательностей Сеула за 1 день!
0 отзывов
Узнать по максимуму об истории, культуре и современной архитектуре города
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3226
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2697
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать