Что привезти из Венесуэлы

Венесуэльские туроператоры уверяют, что страна имеет огромный туристический потенциал, который не оценен пока в полной мере иностранными гостями. Здесь есть красивейшие природные достопримечательности, исторические памятники, уникальная культура. Да и на вопрос, что привезти из Венесуэлы, список появляется довольно внушительный. Чуть ниже будет представлен обзор самых ярких венесуэльских подарков и сувениров, которые придутся по вкусу любому человеку.

Что привезти из Венесуэлы красивого?

Больше всего ждут подарков из другой страны дети и женщины, и, если первой категории достаточно легко угодить, вручив килограмм конфет, печенья и яркие магнитики, то с представительницами прекрасного пола все намного сложнее. Но Венесуэла выручит любого туриста, поскольку страна известна своими украшениями из жемчуга. Из всех регионов страны наиболее прославился красивейшими жемчужными украшениями остров Маргарита.

Огромной популярностью у женщин пользуются следующие драгоценные вещички: бусы (размеры жемчужин варьируются от мелких, сравнимых с бисером, до увесистых, равных хорошей горошине); сережки и кулоны, дары жемчужницы, в оправе из драгоценных металлов; комплекты, позволяющие мгновенно создавать нужный образ. Продаются жемчужные украшения в разных местах, дороже всего – в отелях, чуть дешевле – в специализированных магазинах. Купить их можно и на рынке, где цены намного ниже, но, к сожалению, встречаются искусные подделки.

Кроме жемчуга, Венесуэла славится своими золотыми и серебряными изделиями, самой большой торговый центр находится в Каракасе. Посетители Эдифисио де Франсия еще на подходе к нему слышат громкие крики, типа «покупайте золото!». Именно такая традиция заманивать покупателей существует в Венесуэле на протяжении многих веков.


Вкусные товары

Конечно, Венесуэла пока отстает от других стран Латинской и Южной Америки в продвижении своих алкогольных брендов. Первые места прочно удерживает кубинский ром, но и ром, изготовленный на венесуэльских землях, ненамного уступает по вкусу «соседскому». Он является хорошим «мужским» подарком, а местными жителями (и гостями тоже) используется, как лечебный препарат, помогающий поднимать давление, падающее в жару, и как средство дезинфекции, что тоже очень важно в знойном, влажном климате.

Домочадцам, ведущим трезвый образ жизни, а также детям, понравится другой напиток, который можно привезти из этой страны, – это какао. Аромат настоящего шоколада становится прекрасным воспоминанием о знойной экзотической стране, особенно, если на родине в это время ветрено, холодно и снежно. К какао хорошо подать венесуэльский шоколад, который производят на крупных предприятиях и в маленьких компаниях. Вместо какао можно купить кофе, который отличается средней степенью обжарки и тонким ароматом.


Традиционные подарки

Венесуэльцы – такие же умелые ремесленники, как и их близкие и далекие соседи по континенту. Именно поэтому гости не упускают случая, чтобы не походить по рынкам в городках и местечках с целью отыскать что-нибудь экзотическое, истинно венесуэльское. Чаще всего в чемоданах туристов страну покидают следующие товары: тканые изделия, которые станут отличным украшением любого интерьера; глиняные куколки Негрита; плетеные изделия.

Венесуэльские куклы всегда вызывают только восхищение, вылеплены они из глины, напоминают местных красавиц, одеты в яркие традиционные наряды. Те же эмоции будут у туристов при виде плетеных изделий, которые отличает уникальность используемого в работе материала и оригинальность технологии, не имеющая аналогов в мире. В качестве материала выступают ветви местного дерева Корья (произрастает только на территории Венесуэлы). Его отличает необыкновенный цвет, древесина просто переливается на солнце.

Популярны в Венесуэле и другие поделки из дерева, особенно изысканно выглядят фигурки мужчин и женщин, вырезанных из темной, почти черной древесины. Хорошо раскупаются шкатулки, посуда (чашки, тарелки, миски). Из более экзотических сувениров в стране можно купить ритуальные маски, стилизации под старинные обрядовые накладки на лица, которые использовали некоторые коренные обитатели. Своеобразным символом местных рек является хищная рыба-пиранья, поэтому во многих сувенирных лавках можно встретить высушенные чучела страшной хищницы, дополнительно окрашенной в яркие цвета.

Еще один товар обожаем иностранными путешественниками – гамаки, которые делают вручную из грубой натуральной ткани, окрашенный в сочные, смелые цвета. Такой подарок точно будет напоминать об отдыхе. Есть на территории Венесуэлы регионы, жители которых особенно отличились в мастерстве изготовления подвесных лежаков, – это племя варао, обитающее в дельте великой Ориноко. Материал для гамаков используется для создания других красивых и практичных вещей, в том числе для сумок и рюкзаков.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2945
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3349
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать