Что привезти из Саудовской Аравии

Саудовская Аравия – одна из немногих стран мусульманского мира, которая объединяет в себе колоритную и загадочную атмосферу востока и комфортный и современный образ жизни западных государств. Что привезти из Саудовской Аравии, вместо традиционного магнита на холодильник или кружки, читайте ниже.

Финики

Король сладостей – так называют арабы плоды финиковой пальмы. На рынках и в магазинах Саудовской Аравии можно встретить большое разнообразие этого продукта, самого продаваемого в стране.

Почему финики так почитаются в мусульманском мире? История этого растения насчитывает почти 7 тысяч лет. Оно чаще других упоминается в Коране, около 20 раз, как полезный и необходимый продукт.

К тому же финики, купленные в Саудовской Аравии, заметно отличаются по вкусу от тех, которые туристы привыкли видеть в магазинах на родине. Плоды, привезенные с Востока более сладкие и мягкие. Иногда в магазинах можно встретить подарочные наборы. Например, финики с миндалем, упакованные в красивую яркую коробочку.


Вода из источника Зам-Зам

Источник этой священной воды находится в главной мечети мусульман в Мекке. Возникновение источника связано с древним преданием о пророке Ибрагиме и его сыне Исмаиле. По отзывам, вода «Зам-Зам» обладает очень приятным вкусом и лечебными свойствами. Существует множество историй о том, как эта вода помогала исцелить даже самых безнадежных больных.

По словам ученых, причина чудодейственных свойств воды до сих пор не выяснена. Однако исследования показали, что в ней нет абсолютно никаких вредных примесей и веществ. Наоборот, вода насыщена полезными для организма микроэлементами: магнием, кальцием и другими. Вода из источника Зам-Зам славится своими чудесными свойствами: быстро утоляет жажду (скорее всего, это обусловлено высоким содержанием калия и магния); оказывает обеззараживающее действие; вкус воды не меняется со временем, не портится; источник никогда не пересыхает.

Туристы, побывавшие в Саудовской Аравии, советуют обязательно попробовать воду из источника Зам-Зам и привезти несколько бутылок родным и близким.


Самый популярный сувенир

Самый востребованный со стороны туристов сувенир – макет Каабы, главной мусульманской святыни. В качестве подарка можно приобрети: Коран в коробке из натуральной кожи в форме Каабы; подставку для письменных принадлежностей; настенные часы с изображением святыни; панно и кулоны.

Практически всегда эти предметы изготавливаются из натуральных ценных материалов (кожа, мрамор), что, естественно, делает их достаточно дорогими. Стоит иметь в виду, что вывоз антикварных изделий и предметов, представляющих художественную или историческую ценность, возможен только при наличии специального разрешения.

Что еще можно привезти из Саудовской Аравии?

Помимо самых популярных сувениров – фиников, священной воды и макетов Каабы, туристы привозят и другие подарки. Женщины, в первую очередь, стремятся приобрести духи, ароматические масла и благовония. Духи из Саудовской Аравии славятся своим стойким насыщенным ароматом и качеством. В их основе только натуральные компоненты: цветочные масла; пряности; роза; сандал и другие. Главная особенность духов на масляной основе – достаточно всего одной капли, что легкий приятный аромат сопровождал обладательницу этого парфюма вест день. А при соприкосновении с водой духи начинают раскрываться сильнее.

Многие увозят с собой на память кальяны, самых разных размеров, украшенными в соответствии с лучшими традициями востока. Оригинальным подарком станет сувенирная лампа Алладина, изготовленная из самых разных металлов. Как и из других стран, туристы часто привозят на память элементы традиционной одежды или обуви, ювелирные украшения (серьги, кулоны, подвески с традиционными орнаментами).

Самым узнаваемым предметом, ассоциирующимся с Саудовской Аравией, является клетчатый платок на голову – арафатка (куфия). Впрочем, расцветка может быть разной как с узором, так и без него. Достаточно дорогим сувениром могут стать коллекционные монеты с изображением главных святынь и достопримечательностей государства. Правда, практической пользы от такого подарка не будет.

Саудовская Аравия – мусульманская страна, поэтому на память можно приобрести какой-нибудь предмет религиозной атрибутики: четки, коврик для намаза, Коран в красивой оригинальной обложке.

И, конечно, посещение ни одной страны не может остаться без дегустации блюд местной кухни. На память о поездке в Саудовскую Аравию рекомендуется купить восточные сладости: халва, рахат-лукум, пахлава, щербет и многие другие приятно удивят свои тонким вкусом.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2849
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3140
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2621
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать