Что привезти из Пакистана

Эта страна в Южной Азии обладает одновременно восточным колоритом и западным стремлением к прогрессу, поэтому отдых в Пакистане будет интересным и увлекательным. Что привезти из Пакистана? За сувенирами можно пойти как в торговые центры, так и на базары. Многие предпочитают именно последний вариант, чтобы ощутить атмосферу и колорит настоящего восточного базара. Плюс еще в том, что на рынке можно торговаться и неплохо сбить цену, приобретая что-нибудь на память.

Пакистанские ковры

Именно ковры из Пакистана славятся на весь мир, и за ними приезжают многие путешественники. Существует два вида этих изделий. Первые создаются с помощью нерасслоенного плетения и отличаются достаточно простым узором. Это могут быть геометрические орнаменты, несложные цветочные мотивы или турецкие элементы. Ковры достаточно стойкие, долгое время не истираются и имеют неплохую плотность, при этом и цена у них вполне доступная.

Второй вид - это расслоенные ковры, их качество выше, плетут такие изделия более тщательно и стоят они дороже. Отличаются полотна рисунком - он очень подробный, детальный, такой ковер можно назвать настоящей картиной. Кроме того, эти изделия жесткие, свернуть их в рулон довольно сложно. Такие сувениры будут радовать владельца долгие годы.

Пакистанский ковер - это уникальное изделие ручной работы, поэтому нужно уметь правильно выбирать его.

Именно сделанные вручную ковры больше ценятся и продаются дороже, чтобы найти такой, нужно обратить внимание на окрашивание. При машинном производстве краска ложится равномерно, а вот ковер ручной работы будет отличаться небольшой разницей в оттенках.

Ковер должен быть плотным. При переломе изделия не должны выделяться нити основы. Чем плотнее полотно - тем лучше, оно будет выдерживать нагрузку и даже следы от ножек мебели на таком ковре со временем пропадут благодаря тому, что ворс восстанавливает свою форму.

На Востоке обладание ковром ручной работы подчеркивает высокий статус человека, поэтому все стремятся приобретать такие изделия. Ну а для европейского туриста подобное полотно будет служить отличным напоминанием об интересной поездке.


Ювелирные изделия

В Пакистане очень любят разнообразные украшения, причем, носят их не только женщины, но и мужчины. Камни и металлы выбирают, согласно рекомендациям астрологов, и верят в их чудодейственную силу. Также в стране есть немало ювелиров, делающих эксклюзивные украшения в восточном стиле. Аксессуары одновременно служат и для определения статуса владельца, например, среди богатых людей принято носить золото, брильянты и рубины.

Восточные украшения достаточно громоздкие и яркие, но попадаются и довольно скромные, изящные варианты. Ювелиры используют разные техники, которые варьируются, в зависимости от региона страны. Выбор украшений здесь действительно огромен, и любая модница найдет, чем пополнить свою шкатулку с драгоценностями.


Соляные лампы

Это необычные сувениры, которые не только украсят интерьер, но и помогут позаботиться о здоровье. Лампа - это светильник, изготовленный из кристаллической соли. Когда свет включен, соль начинает нагреваться и выделять ионы, очищающие помещение. Возраст этой соли около 500 миллионов лет, ее добывают в Гималаях, это продукт естественной кристаллизации воды из океана.

Соляную лампу можно поставить в любой комнате, она будет особенно полезна для людей с заболеваниями дыхательной системы, аллергиями, сниженным иммунитетом. Лампы бывают разных размеров, также их цена отличается, в зависимости от типа обработки.

Что необычного привезти из Пакистана?

Есть и другие изделия, которые, наверняка, заинтересуют туристов, приехавших в Пакистан. Туристу важно помнить, что рынки не работают во время религиозных праздников, поэтому стоит заранее распланировать шопинг.

Пакистан славится не только коврами, но и изделиями из шелка. У мастеров можно приобрести одежду, различный домашний текстиль и просто отрезы шелковой ткани высочайшего качества.

Керамика - еще одно известное направление, издревле процветавшее в этой стране. Глиняные изделия сине-белой расцветки с цветочными орнаментами можно купить у местных умельцев. Они предлагают посуду, вазы и другие предметы, которые пригодятся в быту или станут украшением интерьера.

Шахматы ручной работы - типичный сувенир из Пакистана. Их делают из слоновой кости, а также из драгоценных камней и сандалового дерева. Поклонники этой игры по достоинству оценят такой набор.

Пакистан - место, где сливается восточный колорит и западный прогресс, однако большинство сувениров остаются исконными, пропитанными национальным характером и традициями. На рынках Пакистана можно вдоволь поторговаться и увезти оттуда не только интересные сувениры, но и память о восточном базаре.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2938
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3335
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2791
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать