Как переехать на Кипр

Этот участок суши в восточной части Средиземного моря называют островом Афродиты. И действительно, Кипр не только очень красив, но и весьма привлекателен с точки зрения климатических условий, что делает его интересным для потенциальных переселенцев. Иммигрантов на острове очень много, и по статистике, более 50 тысяч его жителей – граждане России. Специалисты по делам иммиграции уверяют, что для ответа на вопрос, как переехать на Кипр, достаточно получить загранпаспорт и доверить свою судьбу профессионалам из многочисленных юридических агентств, расположенных прямо на острове.

Немного о стране

Кроме великолепного средиземноморского климата остров Афродиты предлагает иностранцам широкие возможности для ведения собственного бизнеса, работы или получения образования. Налоговое законодательство страны позволяет ее резидентам достойно зарабатывать, а постоянно растущие показатели экономики Кипра гарантируют выполнение социальных программ и предоставление различных льгот всем категориям малообеспеченных граждан.

Экскурсии в Кипре

Весь Кипр за 1 день
Весь Кипр за 1 день
star star star star star
21 отзыв
Увидеть главные достопримечательности острова и узнать о его прошлом и настоящем
Кипр: самое-самое за 1 день (из Лимассола)
Кипр: самое-самое за 1 день (из Лимассола)
star star star star star
27 отзывов
Узнать и полюбить остров в нескучном путешествии от бухты Афродиты до гор Троодос
Из Пафоса — в горный заповедник Троодос!
Из Пафоса — в горный заповедник Троодос!
star star star star star
31 отзыв
Живописная тропа к водопаду, старинные деревушки и местные промыслы на авто-пешеходной экскурсии
Добро пожаловать в Никосию!
Добро пожаловать в Никосию!
star star star star star
2 отзыва
Исследовать город с 3000-летней историей и единственную разделённую столицу в Евросоюзе
показать еще

Основания для получения ВНЖ

Для того, чтобы получить вид на жительство на Кипре, достаточно стать владельцем недвижимости на территории страны. Зарегистрировать ВНЖ можно поэтапно:

  • В первую очередь иностранец обязан получить визу категории D, дающую право претендовать не только на въезд на Кипр, но и на получение ВНЖ при наличии на то оснований.
  • Временный вид на жительство позволяет проживать на греческой части острова в течение 4 лет. Кроме документов о наличии недвижимости придется предоставить властям выписку из банковского счета, подтверждающего, что доход семьи из двух человек составляет ежегодно не менее 15000 евро.
  • После пяти лет проживания в стране на основании временного ВНЖ заявитель имеет право претендовать на статус постоянного резидента. Кроме справки о доходах аппликанту потребуется медицинская страховка и документы о праве владения собственностью.

Неоспоримое преимущество перед другими соискателями дают солидные инвестиции в недвижимость. Если сумма, потраченная на приобретение квадратных метров, превысила 300 тысяч евро, вид на жительство вы сможете получить в самые короткие сроки.


Легальные способы переехать на Кипр на ПМЖ

Для того, чтобы претендовать на вид на жительство в греческой части острова, не обязательно приобретать виллу или квартиру. Временное разрешение на проживание, именуемое здесь Pink Slip, выдается и прочим категориям иностранных граждан:

  • Студентам, проходящим курс образовательных программ в местных высших учебных заведениях.
  • Родителям и опекунам, сопровождающим учащегося в течение всего срока обучения.
  • Иностранным работникам, заключившим официальный рабочий контракт с нанимателем.
  • Руководителям местных предприятий, имеющим иностранное подданство.
  • Молодоженам, вступившим в брак с гражданкой или гражданином Республики Кипр.

Лица с пассивным стабильным доходом, способные подтвердить ежегодные финансовые поступления в размере 30 тысяч евро на семью из двух человек, также могут претендовать на получение вида на жительство. В эту категорию обычно входят состоятельные пенсионеры. Единственное условие для претендентов этой категории – запрет на работу на территории острова.

Продление вида на жительство следует выполнять заблаговременно и подавать нужные документы хотя бы за месяц до истечения Pink Slip. Обязательным условием поддержания статуса временного резидента является пребывание на острове. Покидать его дольше чем на два года не рекомендуется – вид на жительство в этом случае аннулируется.

Бизнес-планы

На территории греческой части острова Кипр созданы благоприятные условия для ведения бизнеса иностранцами. Выгоды открытия собственного дела здесь вполне очевидны: знание иностранного языка не обязательно, возможность для иммиграции всех членов семьи бизнесмена присутствует, а налоги и условия работы очень лояльны в сравнении с другими странами в регионе.

Чтобы власти Кипра разрешили соискателю открыть собственное дело, он должен подтвердить наличие достаточного личного капитала, приобретенного законным путем. Размер банковского счета, необходимого для открытия предприятия, определяется местными органами власти и зависит от вида деятельности и региона, но уставной капитал вновь создаваемой компании должен быть не менее 100 тысяч долларов.

Для того, чтобы переехать жить на Кипр в качестве учредителя компании, кроме финансов предстоит представить документы о квалификации или образовании, подтверждение права собственности на недвижимость или ее аренду, медицинскую страховку и результаты врачебного обследования и справку об отсутствии судимостей.

Легальное проживание на Кипре с целью ведения и развития бизнеса в течение пяти лет дает иностранцу право получить постоянный ВНЖ, а еще через два года – кипрское гражданство.

Северный Кипр и минимум формальностей

Северная часть острова Кипр предоставляет потенциальным иммигрантам особенно лояльные условия для получения вида на жительство. Приехать сюда граждане России имеют право уже при наличии действующего загранпаспорта. Виза в Турецкую Республику Северного Кипра жителю Российской Федерации не требуется. Даже будучи в статусе туриста, вы имеете право подать заявление о предоставлении временного вида на жительство. Обычно рассмотрение вопроса происходит в месячный срок.

Для получения постоянного вида на жительство иностранцу придется прожить на северном Кипре 10 лет с временным разрешением и соблюдать при этом все миграционные и внутренние законы страны.

Покупка недвижимости в северной части острова Афродиты предоставляет право получения статуса временного резидента автоматически. Через 6 лет ВНЖ аппликант получает все права постоянного резидента.

Экскурсии в Кипре

Верблюды, мечеть и соляная пустыня: семейное путешествие по Кипру
Верблюды, мечеть и соляная пустыня: семейное путешествие по Кипру
star star star star star
1 отзыв
Познакомиться с дружелюбными животными и посетить мусульманскую святыню на берегу озера
Саламин — Фамагуста. Античный, средневековый и современный Кипр (из Протараса)
Саламин — Фамагуста. Античный, средневековый и современный Кипр (из Протараса)
star star star star star
10 отзывов
Открыть историю Кипра и его жителей на авто-экскурсии по двум эпохальным городам острова
Айя-Напа, Протарас и мыс Греко: самое интересное из Айя-Напы
Айя-Напа, Протарас и мыс Греко: самое интересное из Айя-Напы
star star star star star
30 отзывов
Гулять, любоваться, купаться: авто-прогулка по фантастическим красотам города и окрестностей
Весь Кипр за 1 день
Весь Кипр за 1 день
star star star star star
32 отзыва
Увидеть главные достопримечательности острова и узнать о его прошлом и настоящем
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3227
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2697
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать