Что привезти из Нидерландов

Какой подарок привезти из Нидерландов, чтобы удивить друзей и коллег? Этим вопросом часто озадачиваются все туристы. Полки сувенирных магазинов во всех городах и странах всегда заполнены милыми безделушками: магнитиками, брелоками, значками. Но потратив немного времени, всегда можно купить уникальную, и не обязательно, дорогую вещь.

Самые популярные сувениры из Нидерландов

Как ни крути, самым большим спросом всегда пользуются магниты на холодильник. И ассортимент этих товаров просто огромен. Голландия не исключение. Цены на магниты практически везде одинаковые, а вот качество может очень сильно отличаться.

Опытные туристы говорят, что самые красивые изделия продаются в сувенирных отделах при музеях или на Цветочном рынке в Амстердаме. Магниты часто продают в наборе по 5-10 штук. Изображают на них или символы страны, или колоритные голландские домики. Кстати о домиках, их коллекционируют люди по всему миру. Поэтому если вы еще не раз собираетесь совершить путешествие в Амстердам, смело покупайте эти керамические сувениры.

Популярный, но достаточно дорогой подарок – делфтский фарфор, один из символов страны. Традиционно, цветовая гамма всех изделий выдерживается в сине-белых тонах. И чем-то напоминает русскую гжель. Благодаря специальной технологии глазурирования этот фарфор всегда славился особой прочностью. Из него делали не только посуду и вазы, но и облицовку для стен и печей.

Сейчас в сувенирных лавках можно встретить имитацию делфтского фарфора. Конечно, такие сервизы по своим качественным характеристикам не идут ни в какое сравнение с настоящими изделиями. Зато стоят относительно недорого. В сувенирных магазинчиках можно приобрести не только посуду. В ассортименте всегда есть: елочные игрушки; амстердамские домики; мельницы (еще один символ страны); фигурки животных и людей.

Неизменным спросам пользуются сувениры, несущие хоть какую-то практическую пользу. В Нидерландах можно найти большое разнообразие кухонной утвари и изображением главных достопримечательностей страны и национальных символов. Это могут быть разделочные доски, ножи, подставки под горячее, яркие прихватки и полотенца.

Следующий по популярности предмет, относится уже к элементам национального костюма. Речь идет о деревянных башмачках, кломпах. По отзывам, национальная обувь из дерева абсолютно неудобная. Поэтому специально для туристов стали выпускать модели из более привычных материалов.

Если везти с собой лишнюю, хоть и оригинальную пару обуви, нет желания, можно найти отличную альтернативу. В сувенирных магазинах часто встречаются миниатюрные башмачки в виде брелока или простой керамической фигурки. Часто в сувенирные кломпы вставляют небольшие тюльпаны, еще одни символ страны.

Экскурсии в Нидерландах

Хорн — исторический город Северной Голландии
Хорн — исторический город Северной Голландии
0 отзывов
Не бежать «галопом по Европам», а неспешно познакомиться с атмосферным уголком страны
Дордрехт: северная Венеция
Дордрехт: северная Венеция
0 отзывов
Погулять по городу художников, пиратов, меценатов и действующих масонов
Архитектурный Роттердам: обзорная экскурсия
Архитектурный Роттердам: обзорная экскурсия
star star star star star
33 отзыва
Знакомство с городом будущего и инноваций
Роттердам по максимуму!
Роттердам по максимуму!
star star star star star
19 отзывов
Впечатлиться футуристической архитектурой и посетить «кубическую» квартиру на обзорной экскурсии
показать еще

Голландский сыр и вафли

Путешествуя по Нидерландам ни в коем случае нельзя упустить возможность продегустировать знаменитые на весь мир сыры. Особо понравившиеся продукты можно увезти собой. Конечно, для этого лучше посетить специализированный магазин, где точно будет качественный товар в вакуумной упаковке.

Цена на сыр зависит от его сорта, и может достигать 30 и более евро за килограмм. Стоит обратить внимание, что цену на витрине часто указывают за кусок сыра. Попробовать эксклюзивные сорта можно на сыроварнях. Только стоит быть готовым к тому, что цены там будут в разы выше, чем в магазине.

Еще один съедобный подарок – это голландские вафли. Продаются они на каждом углу и стоят относительно дешево. Вафли из Нидерландов очень сладкие, поэтому детям подарок точно придется по душе. В сувенирных или кондитерских лавках эти сладости часто продаются в оригинальной упаковке. Например, в жестяных коробочках в делфтском стиле.

В некоторых магазинах можно встретить подарочные наборы, объединяющие в себе все лучшие образцы голландской еды: кусочки сыра разных сортов, соус и вафли. Так что можно не тратить время на поиски всех этих продуктов по отдельности.


Какие еще подарки можно привезти из Нидерландов?

Мужчин вряд ли заинтересуют сладости и керамические безделушки. В качестве сувенира для представителей сильного пола можно приобрести можжевеловую водку Genever или пиво Jopen. Обратите внимание, что в магазинах dute free алкоголь стоит в разы дешевле.

При желании можно найти оригинальные игрушки из дерева или керамики. Ребенку такой подарок, конечно, не сделаешь. Но в качестве элемента декора деревянная лошадка или фарфоровый тюльпан станут хорошим воспоминанием о поездке.

Для цветоводов Нидерланды, родина самых разнообразных сортов тюльпанов, – настоящий рай. Сотни луковиц и саженцев всегда выставлены на продажу. Однако покупать их весной не рекомендуется, так как на витринах выставлен прошлогодний товар.

Экскурсии в Нидерландах

Влюбиться в волшебный Утрехт!
Влюбиться в волшебный Утрехт!
star star star star star
10 отзывов
Войти в мир средневековых сводов, современной архитектуры и уюта в эталонных голландских традициях
Утрехт: пешком по Средневековью
Утрехт: пешком по Средневековью
0 отзывов
Увидеть и прочувствовать «самый голландский» город королевства
Роттердам — поразительный город будущего
Роттердам — поразительный город будущего
star star star star star
13 отзывов
Познакомиться с передовыми решениями во всех областях городской жизни и представить Европу в 22 веке
Два города — два мира: Роттердам и Делфт
Два города — два мира: Роттердам и Делфт
0 отзывов
От футуристической архитектуры до уютных пейзажей из 17 века
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3227
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2697
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать