Что привезти из Латвии

Подарки и сувениры, привезенные из какой-либо страны, помогают продлить впечатления, являются хранителями памяти об удивительном путешествии, интересных людях, красивой природе, яркой самобытной культуре. Любой путешественник знает, что привезти из Латвии можно многое, но в обязательном порядке в чемодане будет присутствовать янтарь. Причем это может быть маленький камешек, найденный где-то на побережье, кулон для любимой доченьки или массивные янтарные бусы для мамы.

В этом материале попытаемся отыскать ответ на вопрос, какие другие подарки приготовила Латвия, чем, кроме янтаря, она славится, какие ее традиционные промыслы и ремесла всемирно известны.

Что привезти из Латвии вкусного?

В этой стране множество маленьких фермерских хозяйств, где производится экологически чистая и вкусная продукция. Латвийские сыры составляют достойную конкуренцию соседним, литовским, молочным продуктам. То же касается мясных изделий, сыровяленых и сырокопченых колбас, таким ароматным подаркам обрадуется каждый.

Есть у Латвии и своя визитная карточка среди алкогольных напитков – знаменитый «Рижский бальзам». Он имеет удивительный темно-коричневый, почти черный цвет, невероятный аромат и вкус. Специалисты говорят, что в его состав включено множество трав и пряностей, поэтому его можно употреблять даже в лечебных целях. Он хорошо сочетается с горячими напитками – чаем и кофе – мгновенно погружает в волшебную сказочную атмосферу. В придачу к бальзаму можно привезти в подарок родным специальные рюмочки для ликера, они тоже станут ярким напоминанием о путешествии по Прибалтике. Для любителей новых вкусов латвийские производители приготовили «Рижский бальзам черносмородиновый», он имеет ярко-выраженный вкус ягод и более тонкий аромат.

Экскурсии в Латвии

Природный парк Рагакапа: о рыбаках и поэтах Юрмалы
Природный парк Рагакапа: о рыбаках и поэтах Юрмалы
star star star star star
2 отзыва
Узнать о рыбацком быте и курортных традициях, открыть заповедные места и редкие старинные интерьеры
Легенды средневековой Риги
Легенды средневековой Риги
star star star star star
197 отзывов
Проникнуть в тайны площадей, подземелий и секретных уголков Старого города
Рига для своих на авто и пешком!
Рига для своих на авто и пешком!
star star star star star
60 отзывов
Увидеть старинные улочки, подняться на секретную панорамную площадку и посетить «русскую деревню»
Интриги Риги
Интриги Риги
star star star star star
58 отзывов
Изучить городские фасады и открыть их сюжеты на экскурсии по Старому городу
показать еще

Только янтарь

Даже, если туристу перед поездкой в Латвию кажется, что янтарь в подарок – это банально, грустно, обыденно, то по приезде мнение его кардинально меняется. Устоять перед этим золотым великолепием невозможно, во-первых, поражает разнообразие цветов и оттенков этого бесподобного дара природы. Не менее удивляют и местные жители, которые научились делать из янтаря все, что угодно: амулеты и обереги; изысканные украшения; предметы интерьера; картины.

Окаменевшая смола гармонично смотрится в сочетании с металлами и деревом, используется в качестве декора для любых предметов. Самый большой магазин янтаря находится, естественно, в столице. Кроме разнообразных украшений и сувениров, он поражает янтарной комнатой, созданной латвийскими умельцами.


Практичные подарки

Многие туристы не выносят бесполезных сувениров, нацелены на поиск только нужных вещей, как для себя, так и для родственников и знакомых. Для этой категории путешественников Рига и Латвия готовы предложить множество вариантов, наибольшей популярностью пользуются следующие: лен и изделия из него; предметы одежды, связанные из натуральной шерсти; парфюмерия; женское белье.

Понятно, что таким латвийским сувенирам будут радоваться, в первую очередь, женщины. В Латвии большой выбор льняных скатертей, салфеток и полотенец, продается женская и мужская одежда от местных дизайнеров. Некоторые вещи уникальны, поскольку шьются в единичном экземпляре, стоят они достаточно дорого, зато многие оценят именно эксклюзив. Балтийское побережье не всегда ласково встречает гостей, даже в самые жаркие дни у моря прохладно и ветрено, поэтому латыши обожают теплые вещи, умеют из обычной шерсти создавать шедевры – оригинальные модели свитеров, шалей, палантинов и пончо.

Еще лет тридцать назад о продукции одной из самых популярных косметических фирм Латвии, Dzintars, мечтала каждая советская женщина. Сегодня эта компания продолжает радовать прекрасную половину человечества, поскольку предлагает высококачественную косметику из натуральных компонентов по вполне привлекательным ценам. Опытные туристы советуют приобретать такую продукцию в фирменных магазинах, поскольку встречаются случаи подделки под известную марку.

Фирменная торговля гарантирует подлинность, качество, предлагает различные скидки и акции. Еще один известный латвийский бренд – компания LAUMA, производитель модного женского белья, которое отличается интересным дизайном, высочайшим качеством и относительно доступной ценой.

Прекрасная Латвия, внешне сдержанная и холодная, умеет удивлять, радовать, согревать. Льняные сарафаны и пушистые свитера, изысканное нежное белье и капелька духов «Юрмала», вкуснейший шоколад и ароматный «Рижский бальзам» – кажется, что латвийское путешествие можно продолжать бесконечно. А, побывав один раз в прекрасной Риге или услышав музыку моря, обязательно захочется вернуться сюда снова.

Экскурсии в Латвии

Загадки Старой Риги
Загадки Старой Риги
star star star star star
17 отзывов
Неожиданная, таинственная и манящая сторона города на атмосферной вечерней прогулке
Рига с воды: групповая прогулка
Рига с воды: групповая прогулка
star star star star star
47 отзывов
Увидеть всё самое главное в историческом центре и прокатиться на кораблике
Ежедневная прогулка по Риге
Ежедневная прогулка по Риге
star star star star star
335 отзывов
Узнать и полюбить город за 2 часа
Вечерняя Рига
Вечерняя Рига
star star star star star
73 отзыва
Познакомиться с историей и городскими легендами средневековых зданий в сказочной подсветке
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3339
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2796
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать