Как переехать в Нидерланды

Если верить статистике, почти каждый пятый житель Нидерландов – иммигрант, и на небольшой территории королевства мирно уживаются как коренные народы – нидерландцы и фризы, так и немцы, индонезийцы, турки, индийцы, марокканцы и, конечно, русские. Голландия привлекательна для мигрантов высоким уровнем жизни, множеством социальных гарантий, стабильной экономикой и огромным культурным потенциалом. Именно поэтому вопрос, как переехать в Нидерланды, довольно часто задают специалистам кадровых и юридических агентств, занимающихся вопросами миграции.

Немного о стране

По состоянию экономики королевство уверенно входит в первую двадцатку стран мира, отличается отличной инфраструктурой и гарантирует своим гражданам стабильные социальные выплаты. Серьезной проблемой экономики Нидерландов считается стареющее население, а потому приток в страну молодых и амбициозных иностранцев правительством приветствуется. В то же время особый интерес к королевству у потенциальных переселенцев послужил в последние годы причиной ужесточения миграционных законов. С 2013 года получить вид на жительство стало гораздо сложнее, а за соблюдением законных сроков пребывания в стране въезжающими гражданами других государств теперь следит специальный отдел полиции. Претендентам на статус резидента теперь придется открыть счет в банке и пройти тест. По его результатам властям удается понять, насколько иностранец способен влиться в голландское общество.

Экскурсии в Нидерландах

Хорн — исторический город Северной Голландии
Хорн — исторический город Северной Голландии
0 отзывов
Не бежать «галопом по Европам», а неспешно познакомиться с атмосферным уголком страны
Дордрехт: северная Венеция
Дордрехт: северная Венеция
0 отзывов
Погулять по городу художников, пиратов, меценатов и действующих масонов
Архитектурный Роттердам: обзорная экскурсия
Архитектурный Роттердам: обзорная экскурсия
star star star star star
33 отзыва
Знакомство с городом будущего и инноваций
Роттердам по максимуму!
Роттердам по максимуму!
star star star star star
19 отзывов
Впечатлиться футуристической архитектурой и посетить «кубическую» квартиру на обзорной экскурсии
показать еще

С чего начать?

Любой иммиграционный процесс в Нидерландах начинается с получения визы. Участница Шенгенского соглашения, страна выдает несколько типов виз, среди которых – учебные и рабочие, туристические и гостевые, деловые и транзитные.
Временное разрешение на проживание в Голландии предоставляется сроком на один год. Его важно вовремя пролонгировать, чтобы документ не аннулировали. Для получения статуса постоянного резидента иммигрант обязан прожить в стране не менее пяти лет и быть на момент подачи документов совершеннолетним. По истечении этого срока ему придется подтвердить разговорный уровень владения государственным языком, отсутствие судимостей и достаточную финансовую состоятельность.


Легальные способы переехать в Нидерланды на ПМЖ

Королевство Нидерланды, как и все европейские страны, открывает потенциальным мигрантам достаточно широкие возможности для получения заветного вида на жительство. Чтобы постоянно проживать в стране на законных основаниях, вам достаточно:

  • Стать мужем или женой гражданина Нидерландов.
  • Найти подходящую работу и заключить трудовой контракт. Специалисты высокой квалификации в стране востребованы.
  • Открыть собственный бизнес. Королевство отличается от многих стран Старого Света лояльными по отношению к иностранцам бизнес-программами.
  • Учиться в любом голландском вузе.
  • Получить политическое убежище или стать беженцем на почве сексуальных, религиозных или этнических гонений.

Несмотря на широту собственных взглядов и особую толерантность к нестандартным мышлению и образу жизни части своих граждан, королевство достаточно строго следит за соблюдением миграционных законов и строго пресекает все попытки их нарушения.

Все работы хороши

Основной поток рабочих мигрантов направляется в Нидерланды из стран бывшего СНГ и России. Несмотря на то, что в Старом Свете действует преимущественное право найма на работу граждан Евросоюза, немцы и французы не торопятся перебираться в Голландию и там трудиться. А вот страна, динамично развивающая свою экономику, напротив, нуждается в притоке квалифицированной рабочей силы. Именно поэтому переехать в Нидерланды по рабочей визе ежегодно удается тысячам иностранцев.
Потенциального работодателя обычно находят на специализированных ресурсах в интернете. Задача соискателя – заключение предварительного контракта с будущим нанимателем, на основании которого консульство страны выдает рабочие визы. Претендент должен иметь действующий загранпаспорт, результаты медицинского обследования, включающего флюорограмму, и владеть голландским языком.
После получения визы предстоит оформить разрешение на работу. Обычно эти расходы берет на себя наниматель. Документ обязывает иностранца работать именно на того, кто выправил разрешение.
Самые популярные направления для трудоустройства в королевстве – сельское хозяйство и медицина, туристический сектор и IT-технологии, строительный бизнес и работа в семьях. В качестве сезонных работников востребованы желающие ухаживать за растениями в теплицах.
Большое значение при устройстве на квалифицированную и высокооплачиваемую работу в стране тюльпанов играют рекомендации, опыт, диплом и знание языка.

Вас объявят мужем и женой

Королевство Нидерланды, в некотором смысле, страна уникальная. Статус резидента здесь можно получить как заключив законный брак с гражданином, так и просто имея с ним отношения и близкую связь в течение трех последних лет. Единственное условие состоит в том, что этот срок потенциальный иммигрант и его партнер или партнерша должны были прожить на территории Нидерландов. При этом гражданский супруг или жена могут быть любого пола, в том числе, и одного с соискателем ВНЖ.
Расставшись с гражданским супругом, иммигрант теряет право на постоянное проживание в стране тюльпанов и получает предписание покинуть ее пределы.
Если брак зарегистрирован официально, закон более лоялен к супружеской паре и для получения вида на жительство им совсем не обязательно постоянно находиться в стране в течение трех лет. Впрочем, доказательства истинности супружеских намерений семейной паре лучше всего иметь под рукой. Ужесточив контроль над мигрантами, власти страны получили право следить за жизнью иностранцев, дабы исключать фиктивные попытки создать семью с гражданкой или гражданином Нидерландов.

Думайте сами, решайте сами

Двойное гражданство в Нидерландах под запретом, а потому, чтобы получить заветный паспорт, вы должны отказаться от гражданства России.
Дети, не достигшие 18 лет, при получении родителями нидерландских паспортов автоматически становятся гражданами. Если ребенку исполнилось на этот момент хотя бы 12 лет, он может отказаться от процедуры натурализации и сохранить свое прежнее гражданство.

 

Экскурсии в Нидерландах

Влюбиться в волшебный Утрехт!
Влюбиться в волшебный Утрехт!
star star star star star
10 отзывов
Войти в мир средневековых сводов, современной архитектуры и уюта в эталонных голландских традициях
Утрехт: пешком по Средневековью
Утрехт: пешком по Средневековью
0 отзывов
Увидеть и прочувствовать «самый голландский» город королевства
Роттердам — поразительный город будущего
Роттердам — поразительный город будущего
star star star star star
13 отзывов
Познакомиться с передовыми решениями во всех областях городской жизни и представить Европу в 22 веке
Два города — два мира: Роттердам и Делфт
Два города — два мира: Роттердам и Делфт
0 отзывов
От футуристической архитектуры до уютных пейзажей из 17 века
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2882
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3213
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2689
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать