Популярные озера России

Телецкое озеро

Популярные озера России – это рыбалка и чистейшие пляжи, пользующиеся спросом у поклонников спокойного и немного дикого отдыха.

Отдых на популярных озерах России

Озерные российские края манят туристов живописной природой, возможностями для активного времяпровождения и размещения на базах отдыха. Так, на челябинские озера устремляются любители мистических тайн и уральских красот, а на алтайские озера – желающие отправиться на интересные экскурсии и подлечиться в расположенных на их берегах санаториях.

Экскурсии в России

От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
star star star star star
29 отзывов
Познакомиться с самым древним городом Подмосковья
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
star star star star star
19 отзывов
Авторская экскурсия с основателем сообщества, посвященного старинному оружейному предприятию
Вдохновляющая Таруса
Вдохновляющая Таруса
star star star star star
47 отзывов
Неспешная прогулка по любимому городу поэтов и художников в компании «Лучшего гида России — 2019»
Знакомьтесь, Калязин!
Знакомьтесь, Калязин!
star star star star star
67 отзывов
История и знаковые места старинного города на обзорной экскурсии
показать еще

Байкал

Если ваша цель – купание, вам стоит держать курс на остров Ольхон, Баргузинский (располагает галечными и песчаными пляжами) или залив Мухор, где в летние месяцы вода прогревается выше +20˚C.

Желающим отдохнуть на минеральных источниках, следует направиться к Котельниковскому мысу (вода, прогретая до +81˚C, обогащена фтором; а бассейны, наполненные ею, удастся обнаружить на берегу озера) или к поселку Жемчуг (в термальной воде местного источника, которую используют для лечения нервной системы и суставов, содержится титан, молибден, стронций; к услугам отдыхающих – водолечебница с 2 бассейнами), а интересующимся этнографическими путешествиями – в поселок Аршан (Бурятия), славящийся своими буддийскими дацанами.

Особого внимания заслуживают круизы по Байкалу (ширина озера – 81 км, а длина – более 630 км): отправившиеся в круиз на 6 дней на теплоходе “Империя”, совершат знакомство с культурными ценностями коренного населения, повстречаются с шаманом, посетят Ступу Просветления.

Ради дайвинга на Байкал целесообразно ехать в июне (видимость под водой – 40 м): каждый сможет оценить богатство растительного и животного подводного мира, исследовать гроты, затонувшие корабли и баржи (дайв-сайты находятся вблизи поселка Листвянка, на Ольхоне, в проливе Малого моря.


Чудское озеро

Прибрежная зона – место обитания птиц и животных (более 50 видов), а в самом озере водится плотва, лещ, щука, налим, судак, что не может не радовать рыбаков.

Летом на берегу Чудского озера можно разместиться в одной из турбаз или пансионатов, в частности, на базе отдыха “Чудское Подворье”: каждый из почти 50 коттеджей имеет террасу, стоя на которой, можно полюбоваться чудесным видом озера. Кроме того, “Чудское Подворье” располагает конференц-залом, автостоянкой, рестораном “Медведь”, русской баней.

Что касается достопримечательностей, то в деревне Самолва можно посетить музей, в котором посредством карт, научных докладов, уникальных фотографий и прочих экспонатов можно больше узнать об экспедиции Академии наук СССР (она была собрана для поиска места Ледового побоища); в городе Гдов – увидеть местный Кремль и собор Державной Богоматери, а в деревне Доможирка – церковь Святой Троицы (15 век).

Селигер

На озере Селигер путешественники найдут: песчаные пляжи, инфраструктура которых представлена в виде кабинок для переодевания, станций проката лодок, лежаков и тентов от солнца (на острове Городомля популярен пляж “Майская коса”); многочисленные достопримечательности (монастырь Нило-Столобенская пустынь, Осташковский краеведческий музей, заказник “Троеручица”).

Активные отдыхающие на Селигере смогут занять себя конными прогулками по окрестностям озера, охотой (в окрестностях Селигера водятся кабаны, медведи, рыси, лоси, глухари, тетерева, фазаны), сплавами по рекам Селигерского бассейна (Валдайка, Жижица, Березайка, Западная Двина).

Онежское озеро

Средняя глубина Онежского озера составляет 30 м, а максимальная – свыше 120 м. Сюда устремляются желающие посетить Кижи (славится памятниками деревянной архитектуры 15-20 веков и Онежскими петроглифами), отправиться на рыбалку (можно поймать хариуса, лосося, ряпушку, плотву, окуня, ерша, сома, угря, судака), побывать в национальном парке “Водлозерский” (на его территории находится не менее 100 озер, Ильинский Погост, 80 “стоянок” для туристов, располагающие домиками и банями; в парке предложат покататься на байдарках, лыжах или мотоснегоходах) и на Онежской парусной регате (конец июля).

Экскурсии в России

Добро пожаловать в Сыктывкар!
Добро пожаловать в Сыктывкар!
star star star star star
32 отзыва
Обзорная экскурсия по самобытной столице Республики Коми с писателем и краеведом
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
star star star star star
89 отзывов
Отправиться навстречу пустыне, головокружительным видам и истинному гостеприимству
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
star star star star
43 отзыва
Посетить один из самых глубоких каньонов мира и крупнейший бархан Европы на автобусной экскурсии
Пешком по старинному Калязину
Пешком по старинному Калязину
star star star star star
15 отзывов
Погрузиться в большую историю маленького города и собрать коллекцию его памятников
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2919
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3286
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2751
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать