Что привезти из Швеции

Шведское королевство радостно встречает своих гостей, демонстрируя необыкновенную северную архитектуру, удивляя великолепными природными ландшафтами и миролюбивым характером. Туристу совсем не сложно возвращаться на родину, зная, что привезти из Швеции он сможет, кроме приятных впечатлений, много красивых сувениров и полезных вещей.

Все подарки из этой скандинавской страны можно разделить на несколько групп: вкусные продукты, полезные вещи для дома, предметы мебели и интерьера, красивые традиционные сувениры, причем в разных регионах доминируют свои промыслы и ремесла.

Что привезти из Швеции из сувениров с характером

Главное место среди подарков из Швеции, являющихся яркими иллюстрациями менталитета и исконных ремесел, закрепилось за знаменитыми лошадками из Даларны, одной из шведских провинций. Теперь это настоящие визитные карточки, причем не только региона, но и всей страны. Традиционно изготавливают их дерева, затем окрашивают в яркие, сочные цвета. Самыми популярными являются желтый и синий, цвета шведского государственного флага и герба, компанию им составляет не менее яркий красный.

Интересно, что во время Средневековья женщин-мастериц, изготовлявших Даларнских лошадок, наказывали как ведьм, поэтому на несколько столетий народное ремесло было забыто. Второе дыхание искусство изготовления деревянных лошадок получило уже в VXIII столетии. Очень быстро игрушки сумели завоевать симпатии не только шведских детей и взрослых, но и иностранных путешественников. Сегодня купить можно не только сувениры такой тематики, но и более утилитарные вещи, например, полотенца, на которых изображены эти самые лошади.

На втором месте у шведов (и на первом у иностранцев) стоят фигурки, изображающие шведских викингов. Главное гостю запомнить, что рогов на шлемах эти гордые и красивые воины никогда не носили. Устрашающий вид шлемы получили в кино, сегодня этот образ настолько растиражирован, что сами шведы изготавливают сувениры с такими защитными головными уборами. Купить грозных воинов «с рогами и без» можно в любой сувенирной лавочке Старого города столицы.

Экскурсии в Швеции

Выгодный трансфер в Гётеборге
Выгодный трансфер в Гётеборге
0 отзывов
Безопасно и комфортно доехать из аэропорта в отель или из отеля в аэропорт
Такой разный Мальмё
Такой разный Мальмё
star star star star star
37 отзывов
Знакомство с прекрасными противоположностями небольшого города на обзорной прогулке
Весь Мальмё на велосипеде
Весь Мальмё на велосипеде
star star star star star
2 отзыва
Окунуться в самобытность северного экогорода
10 островов Стокгольма
10 островов Стокгольма
star star star star star
31 отзыв
Насыщеная автомобильная экскурсия по городу
показать еще

Вкусная Швеция

Обойтись без съедобных подарков, уезжая из Швеции, не получится, во-первых, продукты здесь экологически чистые, во-вторых, качественные и, в-третьих, очень вкусные. Любой человек, знакомый с Малышом и Карлсоном, о которых рассказала Астрид Линдгрен в своих книгах, вспомнит о разных вкусностях, обожаемых «мужчиной в самом расцвете лет», и ароматных плюшках с кофе от Фрекен Бок.

Хотя везут из Швеции не плюшки (еще бы, они ведь должны быть свежайшими), в чемоданах туристов уезжает глёг, национальный напиток скандинавов, который готовится на основе вина и разных пряностей. Это местная разновидность всем известного глинтвейна, популярность которого резко возрастает с приходом холодов. Наиболее популярны сувенирные наборы глёга, они включают несколько видов, имеющих разные вкусы, к тому же красиво упакованы. Из других алкогольных напитков в подарок родным и близким можно привезти водку «Аквавит», особенность в том, что она настаивается на разных травах и пряностях, и, естественно, самый известный шведский алкогольный бренд – водку «Абсолют».

Еще раз возвращаясь с повести Астрид Линдгрен, хочется отметить, что пачку зерен или молотого кофе все же рекомендуют купить опытные туристы. Шведы знают толк в этом бодрящем напитке, освоили его производство. А вместо плюшек можно прихватить десяток-другой разных шоколадок, в этой стране есть несколько известных фабрик по производству сладостей, но главной является Marabou, которая более ста лет радует жителей Швеции и их иностранных гостей вкусной шоколадной продукцией.

То же можно сказать и о рыбе, шведские предприятия по переработке рыбы предлагают самые разные виды деликатесной продукции, в их числе: икра; соленая рыба; копченый лосось; рыбные паштеты; вкуснейшая селедка. Название лучшего производителя рыбных консервов и продуктов запомнить очень легко – ABBA.


Предметы мебели и интерьера

Многие туристы, прибыв с визитом в Швецию, не забывают о практичных подарках, предметах для дома и даже мебели. Главный помощник – сеть магазинов IKEA. Первая новость для иностранцев IKEA – нидерландская компания со шведскими корнями, вторая – стоимость мебели и аксессуаров в этой стране намного ниже, чем в аналогичных торговых центрах в Варшаве или Вильнюсе, не говоря о Москве.

Если же промышленные предметы интерьера не интересуют, а хочется купить настоящие произведения искусства или изделия ручной работы, то следует отправиться в какой-нибудь скансен. В музее под открытым небом, во-первых, покажут, как жили шведы сто и двести лет назад, чем занимались, как отдыхали. Во-вторых, в таких музеях есть сувенирные лавки или магазины, где можно купить: фарфоровую посуду; изделия из стекла и хрусталя. Особенно прославились в стеклодувном мастерстве жители Смоланда, провинции, которая находится в южной части Швеции.

Экскурсии в Швеции

Стокгольм и его необычные памятники
Стокгольм и его необычные памятники
star star star star star
35 отзывов
Прогулка по четырем островам города в поиске самых удивительных мемориалов
Стокгольм: истории, тайны и загадки Старого Города
Стокгольм: истории, тайны и загадки Старого Города
star star star star star
364 отзыва
Отголоски средневековья в шведской столице
Метро Стокгольма
Метро Стокгольма
star star star star star
59 отзывов
Не просто подземка, а самая длинная художественная галерея под землей
Велопрогулка по островам Стокгольма. Почувствовать себя местным!
Велопрогулка по островам Стокгольма. Почувствовать себя местным!
star star star star star
76 отзывов
Совместить историю, архитектуру, природные ландшафты и спорт в занимательной велопрогулке
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2919
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3285
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2751
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать