Как переехать в Финляндию

Многочисленные списки, куда традиционно включаются страны с самыми благоприятными условиями для проживания, не раз возглавляла Финляндия. По версии журнала Newsweek, Финляндская Республика занимала первое место в рейтинге лучших стран планеты, а исследователи из американской организации Fund of Peace оценивали ее как самое стабильное государство мира. Неудивительно, что многие граждане России ищут ответ на вопрос, как переехать в Финляндию, чтобы обрести стабильность, дать хорошее образование детям и рассчитывать на обеспеченную старость.

Немного о стране

В числе достоинств скандинавского государства не только отличная экология, нетронутая природа и близость исторической родины для российского иммигранта, но и мощная система социальной защиты и льгот населения и неизменно высокий уровень жизненного комфорта финских граждан.
Для того, чтобы пребывание в стране имело законные основания, иммигранту придется получить вид на жительство, дающий возможность со временем претендовать на гражданство. ВНЖ в суоми существует трех видов:

  • Временный (отметка "В" в паспорте иностранца). Он выдается на срок до года и требует продления по истечении этого времени.
  • Непрерывный ("А") дает право на пребывание в стране до 4 лет, после чего или продлевается или меняется на постоянный.
  • Постоянный ("Р") можно получить после четырех лет непрерывного пребывания в стране.

Важно знать, что обратная смена непрерывного ("А") на временный ("В") видов на жительство возвращает ваш иммигрантский "стаж" на начальный уровень и отсчет четырехлетнего ожидания постоянного ("Р") вида на жительство начинается с нуля.
Четыре года непрерывного пребывания не означают, что вы не можете выезжать за пределы Финляндии. Просто для получения статуса постоянного резидента вам потребуется четыре года чистого времени, проведенного в стране.

Экскурсии в Финляндии

Из Хельсинки в Турку — поездка в средневековый город
Из Хельсинки в Турку — поездка в средневековый город
0 отзывов
Побывать в старейшем городе Финляндии и погрузиться в его историю на автомобильной прогулке
Турку — первое знакомство
Турку — первое знакомство
star star star star star
10 отзывов
Узнать историю города и посетить средневековый замок на обзорной экскурсии
Хельсинки для всех
Хельсинки для всех
star star star star star
55 отзывов
Увидеть город с интересной вам стороны и убедиться в его многогранности
Хельсинки — городские легенды и местные традиции
Хельсинки — городские легенды и местные традиции
star star star star star
21 отзыв
Объемное представление о городе за 2 часа
показать еще

Легальные способы переехать в Финляндию на ПМЖ

Пути получения вида на жительство в Финляндии мало отличаются от тех, которыми идут иммигранты во всем мире:

  • Воссоединение семьи и заключение брака с гражданином страны.
  • Репатриация или подтверждение финских корней. Этот путь особенно актуален для жителей бывшего СССР, предки которых в результате проведения определенной политики в пору существования государства высылались с исторической родины и расселялись в отдаленных областях и районах. Процедура подтверждения финского происхождения довольно долгая, а для переезда на историческую родину заявителям потребуется еще и сдать экзамен на знание шведского или финского языков.
  • Учеба в Финляндии. Путь не самый короткий, но оптимально подходящий для молодых людей, желающих полноценно интегрироваться в здешнее общество.
  • Для тех, кто обладает востребованной специальностью и владеет языком хотя бы на уровне разговорного, не составит труда найти работу в стране суоми и получить ВНЖ на этом основании.

Учиться с удовольствием

Для получения образования в Финляндии придется выбрать профессию и университет. Наиболее востребованные специальности – программисты и врачи, экономисты и бухгалтеры. До поступления желательно знать не только английский язык, но и хотя бы основы финского.
При получении подтверждения от университета о том, что вы приняты в качестве студента, следует обзавестись в финском консульстве временным видом на жительство ("В"). При этом придется доказать консулу свою финансовую состоятельность.
Плюсами такого способа переехать жить в Финляндию являются возможность легально работать в процессе учебы, быстро социализироваться в обществе, изучить язык в совершенстве и подыскать подходящую работу еще во время обучения.

Вас объявят мужем и женой

Для того, чтобы уехать на ПМЖ в Финляндию, заключив брак с ее гражданином, достаточно получить обычную гостевую визу. По ней можно въехать в страну и в течение трех месяцев подать просьбу о выдаче вида на жительство в одном из отделений полиции. Брак может быть зарегистрирован до этого в России или заключен за это время в Финляндии.
Выданный в первый раз вид на жительство будет иметь вид временного ("В") и потребует через год продления. По истечение двух лет иммигрант получает право обзавестись непрерывным статусом резидента ("А"), а через четыре года получить и постоянный ("Р").
В течение всего времени следует поддерживать семейные отношения на достаточно убедительном для проверяющих органов уровне, потому что в Финляндии, как и повсюду в развитых странах, даже подозрение в том, что брак является фиктивным, служит основанием для депортации.

Все работы хороши 

Решиться на переезд из России в Финляндию часто помогает наличие востребованной специальности или рабочей профессии. Особенно ценятся в стране суоми высококвалифицированные электрики и строители, водители автобусов и сварщики, медицинские сестры и автослесари.
Но заветный диплом – не единственное условие для переезда. Соискателю вида на жительство потребуется контракт с финским работодателем. Последнему придется доказать, что специалист в вашем лице – единственная возможность для него нанять нужного работника. Также важный момент для соискателей работы в Финляндии – знание языка.
Получившие трудовой контракт имеют право на временный вид на жительство ("В"), который придется продлять на основании заключения очередного рабочего контракта. Стать обладателем непрерывного ВНЖ ("А") вам удастся лишь по прошествии четырех лет.

Думайте сами, решайте сами

Ходатайствовать о получении гражданства Финляндии соискатель может лишь после 6 лет непрерывного проживания в стране, а получить отметку о ВНЖ со статусом "А" –  через четыре года. Недвижимость, приобретенная соискателем в стране суоми, не становится дополнительным плюсом при рассмотрении ходатайства о ВНЖ. Дом или квартира в Финляндии – это лишь повод запросить мультивизу Шенгенского образца.
Адвокаты, занимающиеся делами иммигрантов в Финляндии, замечают, что эта страна не самая лояльная по отношению к "понаехавшим". Требования, предъявляемые к соискателям вида на жительство, в ней достаточно строги, а сроки, которые придется затратить на получение заветного статуса, существенно продолжительнее, чем во многих других государствах Старого Света.

Экскурсии в Финляндии

Знакомство с Хельсинки
Знакомство с Хельсинки
star star star star star
54 отзыва
Самые атмосферные места города на пешеходной прогулке
По Хельсинки на автомобиле Merсedes-Benz C-class
По Хельсинки на автомобиле Merсedes-Benz C-class
star star star star star
113 отзывов
Увидеть больше, чем на пешеходной — обзорная авто-экскурсия по исторической части города
Финская десятка — самое лучшее в Хельсинки и о нём
Финская десятка — самое лучшее в Хельсинки и о нём
star star star star star
130 отзывов
Истории о 10 достопримечательностях, 10 легендарных личностях и 10 лакомствах финской кухни
Хельсинки — первое знакомство
Хельсинки — первое знакомство
star star star star star
58 отзывов
Неутомительная экскурсия по главным и секретным местам финской столицы
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2920
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3298
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2759
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать