Как переехать жить в Германию

Сравнительно небольшая по площади, Германия, тем не менее, располагается на втором почетном месте в мире после США по числу новых мигрантов. Ежегодно туда прибывает до полумиллиона человек из стран Европы, Ближнего Востока, Азии и Африки. Для тех, кто решает, как переехать в Германию, правительство республики предусмотрело множество вариантов, среди которых есть возможности и для желающих учиться или работать, и для ищущих воссоединения с семьей.

Немного о стране

Вторая мировая война привела к нехватке трудоспособного населения, и после ее окончания в Германию на заработки потянулись граждане многих европейских стран. Большое количество мигрантов пришлось также на Турцию и Марокко. Люди искали способ заработать и начать новую жизнь, а Германия – восстановиться из руин и стать процветающей страной.
Одно из самых высоких по уровню жизни государств, Германия сегодня весьма привлекательна для мигрантов. Получить туда визу или постоянный вид на жительство ежегодно стремятся сотни тысяч человек.

Экскурсии в Германии

Росток — кирпичная готика и социализм
Росток — кирпичная готика и социализм
0 отзывов
Прогуляться по очаровательному центру города и узнать много интересного о его архитектуре и символах
Фленсбург — немецкий город с датским колоритом
Фленсбург — немецкий город с датским колоритом
0 отзывов
Познакомиться с самым северным городом Германии, напоминающим Скандинавию
Висмар — первое знакомство
Висмар — первое знакомство
0 отзывов
Посетить город-порт на Балтийском море и раскрыть его историю с профессиональным гидом
Шверин — первое знакомство
Шверин — первое знакомство
0 отзывов
Посетить знаковые места старинного уютного города и прикоснуться к их богатой истории
показать еще

Легальные способы переехать в Германию на ПМЖ

Если вы – гражданин России, а переезд в Германию давно является вашей заветной целью, воспользуйтесь одной из возможностей для законной иммиграции:

  • Указанная в вашем свидетельстве о рождении национальность "еврей" дает право находиться в Германии и получить разрешение на работу практически беспрепятственно. Аналогичная национальность в свидетельствах о рождении родителей или бабушек и дедушек – также плюс в вашу пользу. ПМЖ оформляется сразу по приезду, гражданство – через 6 лет.
  • Жителю России и любой другой страны гарантировано мгновенное получение гражданства, если он имеет отметку "немец" в графе о национальности в свидетельстве о рождении. Правило распространяется также на его супруга и детей.
  • На срок пребывания в Германии без ограничений может рассчитывать бизнесмен, готовый инвестировать в экономику страны от 300 тыс. евро или организовать экспорт на сумму от 1 млн. евро ежегодно. Через 1-3 года бизнесмен получает вид на жительство, а затем, по желанию, и гражданство.

Учиться с удовольствием

Множество возможностей жить в Германии предлагают различные учебные программы. Например, школьники старше 15 лет могут получать аттестат в немецкой школе, если она на сто процентов частная и не имеет государственной поддержки. Переехать в страну в этом случае ребенок имеет право лишь отдельно от родителей, а вид на жительство выдается на время учебы.
Продолжить образование можно в немецком вузе – как с целью получения профессионального образования, так и по программе обмена с российскими университетами.
В Германию приезжают и для изучения немецкого языка. В рамках обучения предусмотрено пребывание в стране на срок до 90 дней или более. Во втором случае вид на жительство выдается на 6-12 месяцев, но для получения такого разрешения на въезд консульству нужно доказать серьезные намерения в изучении предмета и объяснить собственную мотивацию.

Здравствуй, Мэри Поппинс!

Прежде чем насовсем уезжать из России, многие молодые соискатели заветного статуса ВНЖ в Германии пробуют свои силы в программе пребывания в стране по визе O-Per. Она выдается на срок до одного года, а получивший ее человек имеет право работать по дому в немецкой семье и присматривать за детьми.

Среди условий программы по визе O-Per:

  • Принимающая семья оплачивает языковые курсы для иностранца.
  • Обладатель визы O-Per проживает в отдельной комнате в доме семьи и получает от его хозяев деньги на карманные расходы – около 260 евро в месяц.
  • В обязанности гостя входит помощь по хозяйству и уход за детьми. Время, которое обычно приходится тратить на выполнение работы, не должно превышать 4-6 часов. Еженедельно принимающая сторона предоставляет гостю 1,5 дня выходных, и ежегодно – 4 недели отпуска.
  • Участник программы должен быть не моложе 18 и не старше 26 лет и иметь начальные знания в немецком языке. Большим плюсом станет наличие водительского удостоверения, диплома об окончании изостудии, музыкальной или школы танцев и опыт работы с детьми.

По условиям программы O-Per, гость обязан проживать в принимающей семье, с которой изначально заключался договор, но если возникают проблемы во взаимопонимании и общении, у Мэри Поппинс есть возможность сменить адрес и место работы.

Вас объявят мужем и женой

Переехать в Германию, вступив в законный брак с гражданином страны, - это еще один законный способ стать иммигрантом. Ограничений по возрасту в этом случае не существует, но разница между супругами не должна быть в этом смысле слишком уж значительной. Вид на жительство приехавший молодожен получает на три года, а затем ему предоставляется возможность подать документы на получение ПМЖ или гражданства.
Для переезда в Германию в этом случае существует два типа виз: визы жениха или невесты для тех, кто собирается вступить в брак, и визы жены или мужа для супругов, уже состоящих в законных отношениях.

Все работы хороши

На любой временной срок без ограничений можно переехать жить в Германию, если вы имеете диплом востребованных в стране профессий и обладаете достаточным уровнем немецкого языка. К таким специальностям неизменно относятся медсестры и врачи, программисты и инженеры. Единственным необходимым условием, кроме вышеперечисленных, является возрастной ценз – как правило, лица старше 55 лет имеют немного шансов воспользоваться подобными иммиграционными программами. Работа у принявшего работодателя – не стопроцентная обязанность, и место службы специалист может при желании поменять.

Думайте сами, решайте сами

В абсолютном большинстве случаев получение гражданства Германии возможно лишь только после отказа от российского. Местный иммиграционный закон суров, но это закон...

Экскурсии в Германии

Рождество в Лейпциге
Рождество в Лейпциге
star star star star star
2 отзыва
Узнать о традициях немецкого Авдента и прогуляться по праздничным уголкам города
Музыкальная шкатулка Лейпцига
Музыкальная шкатулка Лейпцига
0 отзывов
Пройти по стопам великих композиторов и узнать о богатой музыкальной культуре города
Первое свидание с Лейпцигом
Первое свидание с Лейпцигом
star star star star star
17 отзывов
Очароваться гранями города, попасть под «музыкальный душ» и попробовать лейпцигского жаворонка
Добро пожаловать в Бонн!
Добро пожаловать в Бонн!
0 отзывов
Полюбоваться главными достопримечательностями и прикоснуться к удивительной истории города
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3338
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать