Что привезти из Литвы

Еще недавно в гости к литовцам спешили гости и из России, и из Беларуси, шопинг в этой стране давал возможность недорого и качественно одеться, купить товары известных западноевропейских брендов для себя, семьи и дома. Сегодня на вопрос, что привезти из Литвы, ответ звучит по-иному, цены на одежду, обувь и бытовую технику выросли, везти это стало невыгодно.

Поэтому туристы, посещающие Вильнюс или другие города с культурным визитом, в основном запасаются красивыми местными сувенирами и гастрономической продукцией от литовских фермерских хозяйств. В данном материале расскажем о том, что вкусного и традиционного предлагают литовцы гостям, какие интересные сувениры можно приобрести.

Что привезти из Литвы «самого-самого»?

Первый ответ на этот вопрос не меняется на протяжении десятилетий – конечно, янтарь и изделия из него. Сувениры из этого дара природы продаются в любых торговых точках, крупных гипермаркетах и маленьких сувенирных лавочках. Иногда туристы пытаются и сами стать «добытчиками» янтаря, для этого нужно выйти на берег моря после шторма и ходить, внимательно присматриваясь к камушкам, вынесенным водой на берег.

Если делать это лениво или нет времени, тогда нужно просто пересчитать денежки, отложить сумму, которую не жалко потратить на такую красоту, и отправиться по магазинам. Почему отложить сумму? Ответ прост – янтарные поделки и украшения настолько красивы, что остановиться и отказаться от покупки потом крайне сложно.

Экскурсии в Литве

Знакомьтесь, Каунас!
Знакомьтесь, Каунас!
star star star star star
25 отзывов
Насыщенная обзорная экскурсия по Старому городу
Каунас — прогулка по Новому городу
Каунас — прогулка по Новому городу
star star star star star
3 отзыва
Пройти по главной пешеходной улице и рассмотреть модернистские здания с профессиональным гидом
Каунас: нескучное знакомство
Каунас: нескучное знакомство
0 отзывов
Посетить главные места города и услышать о них нетипичные истории на обзорной экскурсии
От Паланги до Вильнюса и обратно за 2 дня
От Паланги до Вильнюса и обратно за 2 дня
star star star star star
3 отзыва
Для тех, кому надоело пляжное однообразие: увидеть всю страну и получить массу новых впечателний
показать еще

В духе народных традиций

Учитывая популярность Литвы у иностранных туристов, интересующихся историей, в этой стране вновь стали активно развивать позабытые ремесла. Одно из самых популярных направлений – керамика, в изготовлении которой литовцы могут дать фору многим народам мира, в том числе и живущим в соседних странах. На память гости Вильнюса могут увезти керамические кружки, тарелки, пепельницы, символические фигурки животных и людей. Такие изделия продаются на вернисажах и в сувенирных магазинах, во время литовских праздников.

Есть один удивительный уголок недалеко от Паланги, получивший название «Хаш Ба Хаш». Начинался он с небольшой пивоварни, затем появилось небольшое заведение для дегустации. Сегодня территория этого места отдыха занимает несколько гектаров, гости могут отведать пива и национальных яств, увезти на родину глиняную кружку, как память об отлично проведенном времени.


Национальные литовские вкусные сувениры

Не только традиционные ремесла получили второе дыхание в Литве, туристическая сфера развивается и за счет фермерских хозяйств, экотуризма. Гости не только отдыхают и дегустируют вкусную продукцию, но и делают запасы съестных подарков, в числе самых любимых: литовские сыры; колбаски, вообще, мясные изделия; качественные алкогольные напитки; сладости.

Сырная продукция отличается большим разнообразием, причем туристы в своих вкусовых пристрастиях тоже расходятся, одни из них предпочитают мягкие сыры, другие – твердые. Наибольшей популярностью пользуется литовский копченый сыр. То же самое можно сказать о мясной продукции из Литвы, выбор огромнейший – ароматные колбаса или индейка, копченые на можжевельнике, окорока или кабанос, небольшие охотничьи сосиски, которые едят руками.

Литовский алкоголь – дорогая продукция, но зато качественная, вкусная, к тому же красиво оформленная. Сделать такой подарок не стыдно даже для шефа или дорогого гостя. Наибольшей популярностью пользуется у иностранного туриста настойка «Три девятки», название – символическое, производители уверяют, что 27 трав используется для ее приготовления. К тому же это один из самых старых напитков в Европе, его начали производить в XIII столетии, сначала, как средство, которым лечили простудившихся солдат во время военных походов. Из слабоалкогольной продукции можно выбрать пиво, благо сортов его множество, представлены как заводские марки, так и напитки, произведенные на маленьких частных пивоварнях.

Не забывают в Литве о детях туристов (да и о своих собственных), именно для них делается вкуснейший шоколад и конфеты. Причем продукция известных компаний – это хорошо, но шоколад ручной работы – еще лучше, он изготавливается без добавок, искусственных ароматизаторов и консервантов. И еще, ни один уважающий себя и своих близких турист не покинет Литву без «шакотиса», являющегося достоянием литовской нации, шедевром кулинарного мастерства. Высота и объем лакомства зависят от количества участников будущего пиршества и финансовых возможностей гостя.

Как видим, Литва полностью готова к приему туристов, для этого есть все возможности – прекрасная архитектура, морские курорты, веселые народные праздники, подарки и сувениры на все вкусы. Трудно только одно – расстаться со страной и ее гостеприимными жителями.

Экскурсии в Литве

Ужупис, или Республика в республике
Ужупис, или Республика в республике
star star star star star
16 отзывов
Прогулка по одному из старейших районов города — цветущему и богемному вильнюсскому Монмартру
Вильнюс — первое свидание
Вильнюс — первое свидание
star star star star star
96 отзывов
Погулять по Старому городу, увидеть его «визитные карточки» и узнать их историю
Исторический центр Вильнюса
Исторический центр Вильнюса
star star star star star
81 отзыв
Открыть историю, предания и традиции города и почувствовать себя в нем своим
Добро пожаловать в Вильнюс!
Добро пожаловать в Вильнюс!
star star star star star
21 отзыв
Исследовать знаковые места Старого города и богемный квартал Ужупис
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3340
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2796
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать