Как получить гражданство Панамы

Вопрос получения гражданства другой страны считается одним из самых сложных в юридической практике, так как любое государство стремится сохранить этническую, религиозную и культурную целостность. Иммигранты, чаще всего, о таких высоких материях не думают, они ищут лучшей жизни. Поэтому для них естественен вопрос, как получить гражданство Панамы, даже если они живут в противоположно уголке планеты.

Среди преимуществ наличия паспорта этого центрально-американского государства – возможность безвизовых поездок, ведение бизнеса, безопасная окружающая среда, стабильная экономическая ситуация. Рассмотрим различные варианты получения гражданства Панамы, упрощенные схемы и программы, в соответствии с которыми они действуют.

Как можно получить гражданство Панамы?

В Республике Панама действует институт двойного гражданства, именно этот момент привлекает многих иностранцев – возможность сохранения собственного паспорта и получение панамского документа. Но есть один нюанс, панамский паспорт, выдаваемый иностранному гражданину, имеет некоторые ограничения, то есть полноправным членом общества иностранец стать не может. Многих устраивает и такое положение дел.

Процесс получения панамского гражданства довольно долгий, начинается с получения виз, разрешающих временное или постоянное пребывание на территории республики. Визы бывают разные, учитывают те или иные особенности, например, виза рантье, для живущих на проценты от сумм, вложенных в экономику Панамы. Существуют визы пенсионеров, позволяющие проживать в стране людям в возрасте, предъявившим определенную сумму на счету. После получения визы со статусом постоянного резидента можно задумываться о следующем этапе – получении панамского гражданства.

В этом государстве действуют те же юридические механизмы, что и в других странах планеты, работают институты автоматического получения гражданства (для детей, рожденных у супругов – граждан Панамы), различные программы натурализации. Также выдвигается ряд оснований, необходимых для оформления документов на панамский паспорт: ценз оседлости (в Панаме составляющий не менее пяти лет); наличие иммиграционного статуса (постоянный резидент).

Срок проживания в Панаме должен составлять минимум пять лет, но отсчет его начинается после получения визы на постоянное место жительства. Период может быть сокращен (до трех лет) для отдельных категорий иностранцев, в первую очередь, для тех, кто является супругом панамского гражданина.

Интересно, что правительство Республики Панама заботится о том, чтобы новые граждане страны были физически и умственно здоровы. Одно из важных условий для потенциального соискателя панамского гражданства – прохождение ряда медицинских процедур, в списке: анализ на ВИЧ; флюорография легких; общий медосмотр, подтверждающий отсутствие умственных или физических заболеваний, инфекций.

Естественно, что в списке необходимых документов будут паспорта, свидетельства о браке, о рождении (в отношении несовершеннолетних детей), фотографии. Важным документом является письменный отказ соискателя от гражданства прежней страны проживания. Это важно только для принимающей стороны, поскольку мировая практика показывает, что отдельные государства все равно будут считать таких лиц своими гражданами, другие, наоборот, автоматически лишают гражданства.

Немаловажную роль играет финансовая составляющая для заявителя, при подаче документов в пакет нужно включить либо справки с места работы, либо из банка. Следующее условие натурализации также довольно часто встречается в мировой практике – экзамен на знание языка (государственным в Панаме является испанский), истории, этнографии, культуры. Также Выборный трибунал (своеобразная приемная комиссия) может проверить знание будущим гражданином основных законов страны, в частности, Конституции, закона о гражданстве.


Действия после получения Письма о натурализации

Решение о выдаче паспорта гражданина Республики Панама оформляется в письменном виде, сообщение о результате высылается по месту жительства теперь уже нового гражданина страны. Ему остается совершить совсем немного действий, во-первых, лично посетить Департамент иммиграции и забрать письмо, внеся определенную сумму денег на счет департамента. Во-вторых, произнести присягу на верность в присутствии губернатора провинции, опять же заплатив за процедуру. В Выборном трибунале получить новую карточку (Cedula), зарегистрировавшись, как гражданин Республики Панама. Этот этап тоже сопровождается денежным взносом, зато дает возможность ощутить себя полноправным членом общества и даже принимать участие в панамских выборах.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2919
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3289
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2752
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать