Как получить гражданство Хорватии

Бывшая Югославия на карте Европы сегодня представлена несколькими независимыми государствами, каждое из них строит собственную внутреннюю и внешнюю политику. У иммигрантов есть возможность переезда на постоянное место жительства и получение гражданства любой из этих стран, хотя в каждом законодательстве о гражданстве есть свои нюансы. В этом материале рассмотрим вопрос, как получить гражданство Хорватии.

Как по закону получить гражданство Хорватии?

Основным документом в Республике Хорватия, регулирующим вопросы получения, утраты, возвращения гражданства страны, является закон «О гражданстве». Именно в нем прописаны главные механизмы получения паспорта гражданина страны: происхождение; рождение; натурализация.

Получить хорватское гражданство по происхождению можно при соблюдении определенных условий. Первый важный момент – автоматический прием новорожденного в хорватское гражданство осуществляется, если оба его родителя (и папа, и мама) являются владельцами паспортов Хорватии. В случае, когда только один из них, например, отец, имеет гражданство страны, а второй является иностранцем, во внимание принимается место рождения ребенка. Если он появляется на свет в Хорватии, то гражданство страны ему обеспечено. Если же это происходит в другом государстве, то в дело будут включаться другие механизмы – потенциальный кандидат на получение хорватского паспорта может зарегистрировать гражданство в Посольстве или в соответствующих органах в Хорватии.

Проще будет получить гражданство Хорватии ребенку, у которого один родитель – гражданин, второй – не имеет гражданства вообще. В таком случае становится неважным место рождения, где бы он ни появился на свет, он получит хорватское гражданство. Еще один вариант получения прав гражданина Хорватии – через усыновление, в государстве действует специальный закон, согласно которому при усыновлении ребенка гражданами страны он автоматически получает те же права.

Экскурсии в Хорватии

Сплит — город римлян и славян
Сплит — город римлян и славян
star star star star star
61 отзыв
Дворец императора Диоклетиана, средневековые церквушки и колоритный рыбный рынок
Сплит — любовь с первого взгляда
Сплит — любовь с первого взгляда
star star star star star
26 отзывов
Погулять по уютным улочкам и услышать историю старинного приморского городка на обзорной экскурсии
Добро пожаловать в волшебный Загреб!
Добро пожаловать в волшебный Загреб!
star star star star star
26 отзывов
Получить общее представление о столице на прогулке по самым ярким улицам Верхнего и Нижнего города
Знакомство с Загребом — прогулка с ароматом кофе
Знакомство с Загребом — прогулка с ароматом кофе
star star star star star
61 отзыв
Пройти улочками Старого города и открыть «секретные» кофейни местных жителей
показать еще

Иные способы получения хорватского гражданства

В этом европейском государстве действуют и иные механизмы получения паспорта гражданина Хорватии. Право рождения, например, согласно ему, человек, родившийся на территории страны, может стать ее гражданином при условии непрерывного проживания как минимум в течение пяти лет.

Для иммигрантов оптимальным вариантом является натурализация, процесс довольно длительный, требующий выполнения определенных требований. Но, если человек собирается жить и работать в Хорватии, то выполнение условий вполне по силам. В список требований, которые предъявляются к потенциальному соискателю хорватского гражданства, включены следующие моменты: период непрерывного проживания в стране; законопослушание, почитание Конституции Республики Хорватия и законов; знание основ государственного (хорватского) языка; уважительное отношение к хорватской истории и культуре; материальное обеспечение.

Основные моменты, в принципе, совпадают с мировой практикой. Получить гражданство посредством натурализации может и вступивший в законный брак иностранец, если его партнером является гражданин Хорватии. В этом случае процесс получения гражданских прав будет проходить по упрощенной схеме.

Натурализация – это шанс стать гражданином Хорватии не только совершеннолетним заявителям, самостоятельно оформляющим документы, но и их детям, которые не достигли возраста 18 лет. По натурализации они получают гражданство, если оба родителя прошли этот путь, либо один из родителей оформил гражданство, при этом семья проживает на хорватской территории.


Особые случаи

Так же, как и предлагает юридическая практика некоторых мировых держав, в законодательстве Хорватии есть специфические случаи получения гражданства. Во-первых, человек, как говорят, представляет интерес для хорватского государства, поэтому ему могут предложить натурализацию в особом порядке. Во-вторых, не только лицо, в котором заинтересована страна, получает гражданство, но и его супруг.

Не стоит думать, что получение хорватского гражданства простой процесс, бюрократических проволочек здесь тоже хватает. Ведь сначала необходимо пройти другие процедуры, в том числе и оформление постоянного вида на жительство. Здесь наблюдается такая картина: насколько государство заинтересовано в туристах, гостях Хорватии, настолько подозрительно оно относится к тем, кто хотел бы переехать сюда на постоянное жительство, да еще и получить все права граждан.

С 1 января 2008 года в Республике Хорватия введены новые нормативно-правовые акты, регулирующие вопрос получения гражданства иностранцами. За основу были взяты швейцарские законы и подзаконные акты, считающиеся наиболее жесткими в мире. Поэтому, по мнению специалистов, сегодня намного проще купить недвижимость на каком-нибудь хорватском курорте, и наслаждаться жизнью, чем пройти сложнейшую процедуру получения гражданства.

Экскурсии в Хорватии

Из Сплита — на Плитвицкие озера!
Из Сплита — на Плитвицкие озера!
star star star star star
1 отзыв
Посетить одно из красивейших мест Европы и прикоснуться к сказочной дикой природе
Сплит — от Римской империи до наших дней
Сплит — от Римской империи до наших дней
star star star star star
26 отзывов
Погрузиться в атмосферу средневекового города и увидеть его главные достопримечательности
О Дубровнике с любовью
О Дубровнике с любовью
star star star star star
80 отзывов
Главные и секретные места города на насыщенной обзорной экскурсии
Душевная прогулка по Дубровнику
Душевная прогулка по Дубровнику
star star star star star
17 отзывов
Легкое, познавательное и эмоциональное путешествие по хорватской жемчужине Адриатики
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2920
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3299
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2759
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать