Как получить гражданство Индии

Отдых на курортах Гоа надолго остается в памяти туристов – райские пляжи, безмятежные волны, идиллические картины. Многие из путешественников мечтают остаться здесь навсегда. Но это только в мечтах, когда дело доходит до реальной иммиграции, желающих становится в разы меньше. Поэтому вопрос, как получить гражданство Индии, не является актуальным, а многих из тех, кто уже столкнулись с законодательством этой страны, говорят о мощнейшей бюрократии и сложностях оформления.

В этом материале попробуем осветить механизмы получения гражданства Индии, в том числе и способы, оптимальные для иностранца, планирующего связать свою жизнь с этим государством навсегда. При этом следует понимать, что в отношении иммигрантов власти занимают достаточно жесткую политику, связано это с демографическим вопросом, резким увеличением прироста населения и невозможностью обеспечить нормальные условия существования для каждого гражданина.

Как можно получить гражданство Индии?

Вопрос о получении индийского паспорта рассматривается в различных нормативно-правовых актах Индии, главным среди них является закон «О гражданстве», действующий с 1955 года. В соответствии с ним в этой стране получить гражданство можно различными путями. Среди самых известных, в принципе, совпадающих с теми, что встречаются в мировой практике, можно отметить следующие: гражданство по рождению; гражданство по происхождению; гражданство через натурализацию.

Это основные пути получения прав гражданина, но в каждом из них есть свои особенности. Например, право рождения, с одной стороны, дает возможность получения гражданства для новорожденного, вне зависимости от того, паспорта какой страны у его родителей. С другой стороны, этот процесс происходит не автоматически, то есть должно быть волеизъявление родителей, обращение в соответствующие службы.

Если этого не случается, то ребенок не считается подданным Индии. Хотя по существующим законам он имеет право до 18 лет в любой момент обратиться к индийским властям о получении гражданства страны, даже выехав за ее пределы и вернувшись.

Экскурсии в Индии

Дхарамсала — земля Далай-ламы
Дхарамсала — земля Далай-ламы
0 отзывов
Посетить центр тибетского буддизма на севере Индии и раскрыть его тайны с профессиональным гидом
Из Варкалы — в древний Тривандрум!
Из Варкалы — в древний Тривандрум!
star star star star star
2 отзыва
Посетить столицу штата Керала и прикоснуться к индийской истории на авто-пешеходной экскурсии
Индивидуальное знакомство со священным Варанаси и его пригородом Сарнатх
Индивидуальное знакомство со священным Варанаси и его пригородом Сарнатх
0 отзывов
Увидеть буддийские и индуистские святыни, проплыть по Гангу и посмотреть на ритуал поклонения реке
«Город мёртвых» Варанаси
«Город мёртвых» Варанаси
star star star
1 отзыв
Исследовать с профессиональным гидом один из старейших городов мира, где ежедневно проводят кремации
показать еще

Индийское гражданство по происхождению

В вопросе получения ребенком прав гражданина Индии через происхождение тоже есть свои нюансы. Особый момент – индийский паспорт должен быть у отца, в таком случае неважно, в какой точке мира ребенок появился на свет, он признается властями Индии как гражданин страны.

Если ситуация иная, то есть мать является индийской подданной, а отец – иностранец, то для получения ребенком гражданских прав в Индии, его родители должны оставаться жить и работать в стране. При этом отец не должен давать наследнику свое гражданство. При появлении малыша на свет за границей, его в обязательном порядке нужно зарегистрировать в консульском представительстве.


Натурализация – самый сложный процесс получения гражданства в Индии

Для иммигрантов остается только один вариант стать гражданином Индии – пройти процедуру натурализации. Для этого необходимо соблюсти ряд условий, которые предусмотрены индийским законодательством. В числе самых важных требований к иностранцам, претендующим на получение индийского паспорта, можно отметить следующие: период проживания на индийской территории должен составлять не менее пяти лет; кандидат на получение индийского паспорта должен отказаться от прежнего гражданства, поскольку в Индии институт двойного гражданства не действует.

При этом следует быть готовым к тому, что перед подачей ходатайства на гражданство, человек должен пройти другие бюрократические системы, поскольку процесс натурализации начинается с получения вида на жительство в Индии. Следующий этап – получение постоянного места жительства, и только прохождение этой процедуры позволит задуматься об индийском гражданстве.

Кроме периода непрерывного проживания на территории страны и отказа от гражданства прежней страны проживания, соискатель гражданства Индии должен показать свою глубокую интеграцию в местное общество. В числе основных требований, предъявляемых к нему, – законопослушание, реальные источники дохода, возможности для обеспечения себя и семьи, знание основ государственного языка, истории и традиций страны.

Утрата индийского гражданства

Насколько сложным является процесс получения гражданства Индии, настолько же легким будет обратный процесс. В этом государстве существуют различные варианты утраты гражданства, в том числе добровольные и недобровольные.

К первой категории относится добровольный отказ от прав гражданина Индии, причем неважно, по каким причинам человек делает это. Ко второй группе относится прием человеком гражданства любого другого государства. Также человек будет лишен гражданства в случае выявления ложных сведений.

Экскурсии в Индии

Кхаджурахо: тайны древних храмов
Кхаджурахо: тайны древних храмов
star star star star
1 отзыв
Посетить один из важнейших храмовых комплексов Индии и погулять по аутентичной деревне
«Город храмов» Кхаджурахо
«Город храмов» Кхаджурахо
0 отзывов
Посетить древний храмовый комплекс в штате Мадхья-Прадеш и раскрыть его секреты с опытным гидом
Ченнаи: храмы, пляж и аутентичная кухня
Ченнаи: храмы, пляж и аутентичная кухня
0 отзывов
Почувствовать атмосферу города и познакомиться с его историей — в душевной компании местного жителя
Добро пожаловать в Ченнаи!
Добро пожаловать в Ченнаи!
star star star star star
2 отзыва
Увидеть главные места яркого южноиндийского города и узнать о местной жизни на дружеской экскурсии
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3336
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать