Путешествие в Великобританию

Оплот древнейшей монархии в Старом Свете, Великобритания принимает ежегодно миллионы туристов из всех уголков планеты. Зачем люди едут на родину Шекспира и Beatles? Во-первых, посмотреть на знаменитые архитектурные достопримечательности и проникнуться величественными пейзажами горно-озерной Шотландии. Во-вторых, побродить под средневековыми сводами уэльсских замков и продегустировать настоящий ирландский эль. А еще – записать на видео, как Биг Бэнд отбивает каждый прошедший час, попробовать настоящий английский чай и услышать, как звучит в оригинале язык, на котором говорит полмира. Как составить маршрут путешествия в Великобританию каждый решает сам, но в абсолютном большинстве случаев гости Туманного Альбиона прилетают для начала в столицу.

Важные пункты

  • Для поездки в Англию, Шотландию, Северную Ирландию или Уэльс российскому туристу придется оформить визу Великобритании. Сбор составляет 85 британских фунтов, а пакет требуемых документов весьма обширен. Представленные в нем бумаги должны убедить чиновников, что соискатель не имеет иммиграционных намерений, а потому подойдут любые доказательства состоятельности и стабильности потенциального туриста.
  • Автомобильное движение на территории Великобритании левостороннее, а значит управление автомобилем, взятым в прокат, потребует особой внимательности.

Экскурсии в Великобритании

Многоликий Брайтон
Многоликий Брайтон
star star star star star
2 отзыва
Раскрыть все грани приморского английского города на обзорной экскурсии
Выгодный трансфер в Манчестере
Выгодный трансфер в Манчестере
0 отзывов
Безопасно и комфортно доехать из аэропорта в отель или из отеля в аэропорт
По секретным местам Йорка
По секретным местам Йорка
star star star star star
12 отзывов
Проникнуться культурой северной столицы Англии и увидеть город глазами местных жителей
Прогулка по старинному Честеру
Прогулка по старинному Честеру
0 отзывов
Знакомство с историей и архитектурой города от римского амфитеатра до Честерских торговых рядов
показать еще

Выбираем крылья

Из Москвы в Лондон ежедневно летают самолеты Аэрофлота и British Airways. С пересадками в Великобританию можно попасть и на крыльях европейских перевозчиков:

  • Стоимость билетов на борт Аэрофлота составляет около 220 евро. В небе придется провести немногим более 3,5 часов.
  • Чуть дешевле обойдется стыковочный перелет через Цюрих, Париж или Амстердам. Перевозчики Swiss International Air Lines, Air France и KLM доставят пассажиров из Москвы в Лондон за 190 евро и примерно 5-6 часов без учета пересадки.
  • Лоукостеры типа Pobeda и Ryanair со стыковками, например, в Кельне, предлагают билеты в Лондон по цене 180 евро.

Стоимость проезда из лондонских аэропортов Хитроу и Гатвик в центр города на такси составляет около 60 евро. Стоянка расположена на выходе из терминала. На поездах-экспрессах такая поездка обойдется в 20 евро. Составы прибывают на железнодорожный вокзал Паддингтон. От Хитроу к вокзалам Виктория и Юстон ходят также и автобусы маршрутов А1 и А2 соответственно. Билеты приобретаются в аэропорту или автобусе, график движения – каждые 20 минут в дневное время.


Отель или квартира

Гостиницы Великобритании имеют "звездную" классификацию и самые крутые отели обозначаются в местной системе как 4* Luxe. Завтраки даже в дорогих гостиницах не всегда включены в стоимость проживания, как и налоги и местные сборы. Так что, бронируя отель в Лондоне, Манчестере или Эдинбурге, будьте готовы раскошелиться на "овсянку, сэр!" и прочие траты дополнительно.
Лондонские "пятерки" приглашают состоятельных туристов оценить английский сервис и комфорт, заплатив, минимум, 180 евро за ночь. Такие отели расположены поблизости от основных достопримечательностей и могут похвастаться удобной мебелью, тематическим декором и отделкой из натуральных материалов.
Более бюджетные столичные гостиницы с тремя звездами на фасаде доступны за 50 евро в сутки и гарантируют бесплатный беспроводной интернет, и достаточно спартанские условия проживания. Спать в одной комнате с посторонними постояльцами вам не придется, но вот ванная комната скорее всего будет общей.
В хостелах кровать в общем номере удастся забронировать за 20-30 евро. При этом даже завтрак, в отличие от более дорогих вариантов, в стоимость скорее всего включат.
В столице Шотландии в гостинице типа B&B вы сможете переночевать за 40-50 евро. Гестхаусов в Эдинбурге довольно много, но в "высокий" сезон стоит бронировать отели заранее, особенно если вы ищете кровать в общем номере не дороже 25-30 евро в сутки.
Собственные квадратные метры жители Великобритании туристам сдают охотно, причем, это делают и столичные жители, и обитатели английской глубинки. В деревнях часто встречаются домашние пансионы, где за 30-35 евро в сутки постояльцев ждут постель и завтрак, а стоимость аренды комнаты в квартире с хозяином в старой части Лондона составляет от 25 евро.

Транспортные тонкости

Общественный транспорт столицы Великобритании функционирует с 4 утра до часа ночи. Самый популярный его вид – метро, оплатить проезд в котором выгоднее всего транспортной картой. Стоимость ее зависит от выбранных зон и недельная карта обойдется от 30 до 60 евро.
Самая дорогая – первая зона или центр Лондона. Разовая поездка по ней составляет около 3,3 евро. Дешевле обойдется оплата проезда смарт-картой Oyster. Ее можно купить в кассах на остановках общественного транспорта и пользоваться не только в метро, но и в автобусах, трамваях и электричках. Стоимость проезда по этой карте в два раза ниже, чем при покупке разовых билетов, а пополнять ее удобно в специальных автоматах на станциях или через интернет.
Между городами королевства во всех смыслах выгодно передвигаться на самолетах, ведь аэропорт есть в каждом более или менее крупном населенном пункте. Местные авиалинии не слишком "обдирают" пассажиров и перебраться из столицы Англии в Эдинбург и обратно вы сможете за 40 евро, а затем улететь оттуда в Кардиф – не дороже, чем за 70 евро.
Железные дороги – отличный способ совершить переезд и совместить его с обзорной экскурсией по стране. Билеты важно бронировать заблаговременно, чтобы гарантированно уехать и сэкономить при этом до 50% стоимости. Изучите предложения всех железнодорожных перевозчиков перед планированием поездки. Цена билета в одном и том же направлении у разных компаний может отличаться 5 раз! Групповыми расценками при покупке билетов также стоит поинтересоваться. Так удастся существенно снизить цену за проезд, если вы путешествуете компанией хотя бы из 4 человек.

Соловья баснями не кормят

Недешевая во всех отношениях Великобритания и в части общественного питания не отступает от своих королевских традиций. Самый бюджетный способ подкрепиться и не вылететь за рамки экономного бюджета – перекусить на фудкорте торгового центра в тайских, китайских, арабских или индийских кафе. Стоимость большой порции жареной лапши с курицей, фалафеля или карри с рисом обойдется в 8-10 евро. На уличных лотках фаст-фуд стоит примерно столько же и это отличный способ поддержать организм, не отрываясь надолго от осмотра достопримечательностей.
Цены на хороший стейк в английском ресторане начинаются от 50 евро, на порцию Гиннесса в ирландском пабе – от 4 евро, но в менее претенциозных кафе вы сможете получить кусок сочной говядины интересующей вас прожарки вдвое дешевле. Достаточно лишь отойти в сторону от популярных туристических маршрутов и не полениться изучить отзывы о кафе, расположенных поблизости.

Полезные подробности

  • Стандартная плата за проезд на автомобиле по туннелю под Ла-Маншем составляет 79 фунтов.
  • По рабочим дням с 7.00 до 18.00 за въезд в центр Лондона на машине взимается плата в размере 11,5 фунтов.
  • Цены на билеты и расписание движения поездов на крупнейшем вокзале Лондона Ватерлоо можно узнать на сайте – www.networkrail.co.uk.
  • За бесплатный проезд в лондонском метро вам гарантирован штраф в 22 евро.
  • Знаменитые черные лондонские кэбы в качестве такси очень недешевы. Только посадка обойдется вам 2 евро, а за каждый километр счетчик будет прибавлять еще 0,8 евро.
  • Проездные BritRail на междугородние и пригородные поезда в Великобритании продаются на сайте www.britrail.com.

Идеальное путешествие в Великобританию

Умеренный океанический климат на территории королевства – причина частых осадков, туманов и вообще неустойчивой погоды. Температура воздуха, благодаря близости Гольфстрима, редко опускается ниже –5°С даже в разгар зимы. Летом ртутные столбики не стремятся выше +25°С, что делает отдых в Англии вполне комфортным даже для туристов золотого возраста.
Осадки чаще всего выпадают на западе, а вот восточная часть страны Туманным Альбионом может быть названа с большой натяжкой.
Придерживаясь собственного календаря, поклонники праздников и фестивалей предпочитают прилетать в Соединенное Королевство 17 марта в День Святого Патрика в Ирландии, во вторую субботу июня в честь Дня Рождения монарха, в последнее воскресение лета на карнавал в Ноттинг Хилле и 5 ноября на Ночь Гая Фокса.
Приметами Рождества в Великобритании, как и повсюду в мире, становятся не только сотни елок и праздничная иллюминация на площадях и улицах, но и солидные скидки в универмагах, а потому зимний шопинг в Лондоне – еще один повод посетить Соединенное Королевство.

Экскурсии в Великобритании

Живописные заметки Роберта Льюиса Стивенсона
Живописные заметки Роберта Льюиса Стивенсона
star star star star star
35 отзывов
Познакомиться с Эдинбургом, сошедшим со страниц произведений шотландского писателя
Тур в Кембридж
Тур в Кембридж
star star star star star
1 отзыв
Знакомство с историей и традициями одного из самых престижных университетов мира
Кембридж: город, колледжи и люди
Кембридж: город, колледжи и люди
star star star star star
14 отзывов
Знакомство с богатой историей и обитателями старинного города и университета с мировой славой
Кембридж — город-университет, изменивший мир
Кембридж — город-университет, изменивший мир
star star star star star
3 отзыва
«Встретиться» с великими учеными, изучить готическую архитектуру и посетить колледж университета
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3325
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2783
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать