Как получить гражданство Китая

Китай – не самое расположенное к выдаче гражданства государство, поэтому вопрос, как получить гражданство Китая, довольно актуален. Получить гражданство Китая могут также некоторые категории населения, которые определенное время проживают в пределах этой страны, соблюдают законы и подпадают под предусмотренные статьи миграционного закона.

Если иностранец имеет китайское образование, то шансы на получение гражданства довольно высокие, так как такой специалист может остаться в пределах государства и работать с правом на ВНЖ. Гражданство без знания китайского языка и особенностей культуры получить практически невозможно. Поэтому студенты имеют очень высокие шансы, чтобы его получить.

Иностранцы, работающие на территории страны, владеющие китайским языком и проживающие длительное время в пределах страны, могут подавать документы на оформление гражданства.

По праву рождения получить паспорт Китая могут дети, рожденные в любой провинции этого государства. Также получают гражданство дети, у которых один из родителей имеет статус полноправного китайского гражданина. Рожденные дети в пределах государства в семье без китайского статуса могут получить документ гражданина, если их родители не имеют другого гражданства.

Китайцы очень ревностно относятся к семье. Поэтому в их миграционных законах есть понятие о воссоединение семьи. Чтобы получить право на проживание в Китае по такой категории, необходимо, чтобы близкий родственник проживал на территории государства и имел статус гражданина страны.

Процесс натурализации в Китае очень длительный и для многих категорий иностранцев практически неосуществимый. Эта страна сильно перенаселена, поэтому неудивительно, что миграционные законы только ужесточаются, а не ослабевают. Единственной поблажки добились такие категории иностранцев: бизнесмены и инвесторы; студенты, научные работники; рабочие особых редких специальностей с опытом и стажем в своей узкой сфере.

Экскурсии в Китае

Знакомьтесь, Санья!
Знакомьтесь, Санья!
star star star star star
25 отзывов
Посетить визитные карточки города и узнать о них интересные факты на обзорной экскурсии
Куньмин — первое знакомство
Куньмин — первое знакомство
0 отзывов
Посетить главные места города и раскрыть его многовековую историю на обзорной экскурсии
Чэнду: старый район + заповедник больших панд
Чэнду: старый район + заповедник больших панд
star star star star star
1 отзыв
Понаблюдать за чёрно-белыми мишками, которым грозит вымирание, а ещё погулять по атмосферным улочкам
Из Чэнду в Лэшань — к гигантской статуе Будды
Из Чэнду в Лэшань — к гигантской статуе Будды
0 отзывов
Увидеть 71-метрового Будду с земли и воды и узнать его легенду
показать еще

Что должен делать иностранец для получения гражданства Китая

Китайское правительство довольно жестко контролирует поток мигрантов и всячески приветствует эмиграцию, так как страна сильно перенаселена. Но для того чтобы не было оттока научных, инженерных специальностей, это государство создает все условия для таких кадров. Поэтому основная миграционная политика состоит в привлечении инвестиций, развитии бизнеса и поддержании передовых отраслей науки, инженерии и так далее.

Если желающий получить право на гражданство Китая не подпадает под эти категории, он может более тщательно изучить свою ситуацию и законы этой страны. Если удалось выехать и прожить в Китае несколько лет можно последовать такой инструкции, чтобы получить желанное подданство:

  • Выяснить, на основании какого пункта из закона о гражданстве можно претендовать на подданство в Китае. Этот закон подробно описывает право и основания на гражданство этой страны.
  • Следующим шагом будет посещение посольства и специального бюро по безопасности общественности в Китае. В этих организациях получают заявку, которую нужно заполнить для получения подданства.
  • Помимо заявки, необходимо собрать довольно большой перечень документов, подтверждающих личность и законность прав иностранца на гражданство. Все собранные документы следует подавать в специально уполномоченные организации, занимающиеся оформлением китайского паспорта.
  • Китайское министерство по безопасности общественности будет рассматривать поданную заявку и прилагаемые документы. В срок, установленный законодательством, после проведенной проверки эта организация выдаст отрицательный или положительный результат.
  • Когда придет положительный ответ, иностранцу выдают соответствующее свидетельство, являющееся подтверждением китайского гражданства. Это и есть паспорт Китая.

Любому иностранцу, пожелавшему получить китайское подданство, следует знать, что в этой стране не приветствуют двойное гражданство. С этим у китайцев очень строго. Если при пересечении любой страны «высветится» наличие еще одного подданства, это может послужить автоматическому лишению статуса китайца. Поэтому следует хорошо подумать, особенно бизнесменам, прежде чем лишаться своего нынешнего паспорта и получать китайский. Но иностранцы, которые решили все же стать полноправными китайцами, могут пользоваться всеми социальными льготами и иметь множество преимуществ по сравнению с эмигрантами, имеющими право на ВНЖ и ПМЖ в Китае.

Экскурсии в Китае

Рыбацкие приключения в Санье
Рыбацкие приключения в Санье
0 отзывов
Порыбачить в открытом море, а после отправиться в ресторан и съесть свежеприготовленную «добычу»
Морская прогулка на яхте
Морская прогулка на яхте
0 отзывов
Отправиться в атмосферное путешествие по волнам Южно-Китайского моря и отдохнуть с комфортом
Остров обезьян: путешествие из Санья
Остров обезьян: путешествие из Санья
star star star star star
1 отзыв
Прокатиться по самой длинной канатной дороге в Китае и погулять по заповедному острову обезьян
Сиань и его Терракотовая армия
Сиань и его Терракотовая армия
star star star star star
7 отзывов
Погулять по крепостной стене и посетить известный на весь мир музей терракотовой армии за 1 день
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2919
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3284
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2750
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать