Как получить гражданство Чехии

Как показывают статистические данные, сегодня наибольшей популярностью у иммигрантов из России пользуется Чешская Республика, а среди ее населенных пунктов лидирует, несомненно, прекрасная столица – Золотая Прага. Иммигрировать сюда довольно просто, особенно при наличии образования и профессии, так как есть заинтересованность в квалифицированных специалистах. Вопрос, как получить гражданство Чехии, намного более сложный, процесс требует соблюдения определенных важных условий, времени и не гарантирует успех.

Как можно получить гражданство Чехии?

Проживание в Чехии на протяжении ряда лет является одним из самых важных условий обретения гражданства. Поэтому многие иммигранты начинают с того, что оформляют вид на жительство. Сделать это достаточно просто, воспользовавшись одним из следующих оснований: воссоединение с семьей; рабочая виза; лицензия индивидуального предпринимателя; студенческая виза; регистрация фирмы.

Воссоединение может проходить по различным причинам, например, воссоединение родственником, с гражданином Чехии, с лицом, прибывшим на постоянное место проживания либо имеющим вид на жительство, с родственником для организации совместного бизнеса.

Рабочая виза гарантирует обретение постоянного места жительства, причем уже через 2,5 года, стабильную работу и зарплату, в дальнейшем это станет основанием для получения гражданства. Студенческая виза выдается молодым людям для обучения, к сожалению, она кратковременная, с окончанием учебного заведения продлить ее сложно, для приобретения постоянного места жительства и возможного гражданства необходимо ожидать как минимум 10 лет.

Лицензия индивидуального предпринимателя имеет преимущества – получить ПМЖ можно через пять лет, сразу забрать с собой семью. Минусы – уплата налогов даже в случае отсутствии доходов, медицинское страхование вперед на полгода, регистрация в налоговых и торговых органах.

Большинство граждан, приезжающих по визам, через пять лет получают постоянное место жительства в Чехии, а это дает основание задуматься о следующем важном шаге – получении гражданства. Просить о нем можно, опираясь на различные основания:

  • срок проживания со статусом ПМЖ – не менее 5 лет, для бывших жителей стран, входящих в Европейский Союз, – не менее 3 лет;
  • местом рождения является Чехия, а срок, прожитый в стране, больше 10 лет;
  • супруг имеет чешское гражданство;
  • переезд произошел вследствие усыновления/удочерения;
  • имеется приглашение Чешского правительства, а переезд состоялся до 31 декабря 1994 года;
  • имеется официальный статус беженца, причем зарегистрированный именно в республике;
  • выдающиеся достижения в различных областях экономической, культурной и социальной сферы.

Экскурсии в Чехии

Идиллические Карловы Вары
Идиллические Карловы Вары
star star star star star
37 отзывов
Увидеть, услышать и почувствовать уютный чешский уголок на обзорной экскурсии
Исцеляющая сила Карловых Вар
Исцеляющая сила Карловых Вар
star star star star star
4 отзыва
Путешествие из Праги в легендарный лечебный курорт Чехии и прогулка по курортному городу
Карловы Вары и град Локет
Карловы Вары и град Локет
star star star star
1 отзыв
Автомобильный тур на знаменитый чешский курорт и в готический замок 13 века
Брно — легенды сердца Моравии
Брно — легенды сердца Моравии
star star star star star
40 отзывов
Знакомство с архитектурными сокровищами города и преданиями, которые их окружают
показать еще

Условия обретения чешского гражданства

К сожалению, статистика выдает печальные цифры, из всех стран Европы Чехия проявляет наименьшую лояльность к иммигрантам. Каждый второй человек, обратившийся с просьбой о выдаче гражданства страны, получает отказ. При этом список необходимых условий не такой уж большой и сложный, многие позиции идентичны тем, которые можно встретить при запросах о гражданстве во многих странах мира.

Основные позиции общеизвестны – материальная независимость, то есть работа, стабильный доход, отсутствие долгов. Второй важный блок – высокая степень интеграции в чешское общество, здесь подразумевается знание государственного (чешского) языка в соответствии с уровнем В, прохождение теста с вопросами из истории, географии, обществознания. Естественно, постоянное проживание на территории Чешской Республики, то есть допускается выезд за пределы страны на срок до 2-х месяцев (без объяснения причины), до 6-ти месяцев (с указанием уважительной причины).

Список документов, необходимых для подачи прошения о чешском гражданстве, более длинный. В него включены – анкета, которую заполняют сотрудники Крайского ведомства, вместе с подающим прошение. Второй интересный блок, требуемый согласно законодательству, – это характеристики, их должен подготовить городской совет населенного пункта, в котором проживает потенциальный гражданин, и специалисты Крайского ведомства.

Важным документом будет справка о доходах, причем в ней должны быть указаны доходы, полученные резидентом на протяжении последних трех лет. Несовершеннолетним заявителям подавать сведения о финансах не требуется. Есть исключения и в подаче сертификата о результатах языкового экзамена. Освобождаются от сдачи языкового экзамена лица, которым не исполнилось 15 лет и старше 65 лет, инвалиды и получившие образование в местных учебных заведениях.

При отказе в гражданстве в следующий раз можно подавать новое заявление только по прошествии 2-х лет.

Экскурсии в Чехии

Прага масонов, тамплиеров и алхимиков
Прага масонов, тамплиеров и алхимиков
star star star star star
66 отзывов
Погрузиться в историю тайных орденов Праги на прогулке по Старому городу
Большая обзорная экскурсия «Вся Прага одним днем»
Большая обзорная экскурсия «Вся Прага одним днем»
star star star star star
346 отзывов
Понять, как жил город со времен основания и чем «дышит» теперь
Прага для интровертов: большая обзорная прогулка
Прага для интровертов: большая обзорная прогулка
star star star star star
19 отзывов
Познакомиться с ключевыми уголками города и погрузиться в его волшебную атмосферу без толп туристов
Город королей, алхимиков и пива!
Город королей, алхимиков и пива!
star star star star star
30 отзывов
Всё самое интересное в Праге за один день на костюмированной экскурсии
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2919
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3286
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2751
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать