Путешествие в Литву

Всегда немного загадочная, но все же такая близкая Литва на протяжении многих лет была предметом вожделения советского туриста, как и вся остальная Прибалтика. Янтарь и белые дюны балтийского побережья, зелень сосен на нежарких пляжах и чистота ухоженных городских парков, старинные замки и европейский шопинг – в путешествии в Литву есть множество очевидных плюсов, благодаря которым сюда одинаково охотно приезжают и романтики, и прагматики.

Важные пункты

  • Вступившая в Европейский Союз Литва требует с российского путешественника наличие шенгенской визы. Что ж, нам не привыкать, и для получения заветной отметки в паспорт мы готовы собрать стандартный пакет документов и оплатить сбор в размере 35 евро.
  • Кредитные карты в Литве принимают в большинстве отелей, магазинов и ресторанов. В глухой провинции, как и везде в мире, стоит иметь с собой наличные.
  • Рубли охотно конвертируют в евро и в банках, и в обменных пунктах, но курс может показаться российскому туристу не слишком выгодным. При подготовке к поездке есть смысл запастись наличными евро дома или взять с собой валютную банковскую карту.

Экскурсии в Литве

Знакомьтесь, Каунас!
Знакомьтесь, Каунас!
star star star star star
25 отзывов
Насыщенная обзорная экскурсия по Старому городу
Каунас — прогулка по Новому городу
Каунас — прогулка по Новому городу
star star star star star
3 отзыва
Пройти по главной пешеходной улице и рассмотреть модернистские здания с профессиональным гидом
Каунас: нескучное знакомство
Каунас: нескучное знакомство
0 отзывов
Посетить главные места города и услышать о них нетипичные истории на обзорной экскурсии
От Паланги до Вильнюса и обратно за 2 дня
От Паланги до Вильнюса и обратно за 2 дня
star star star star star
3 отзыва
Для тех, кому надоело пляжное однообразие: увидеть всю страну и получить массу новых впечателний
показать еще

Выбираем крылья

Добраться в Литву из России можно и по воздуху, и по железной дороге, и на автомобиле:

  • Прямой рейс из российской в литовскую столицу выполняет ежедневно компания UTair. Дорога из Внуково в аэропорт Вильнюса займет чуть более полутора часов, а за билет придется заплатить от 130 евро.
  • С пересадкой в Риге российских туристов в Литву доставляет латвийский авиаперевозчик. Билет на борт Air Baltic стоит от 140 евро, в пути с учетом стыковки придется провести около трех часов.
  • Автобусы компании ECOLINES стартуют из Москвы в столицу Литвы ежедневно. Отправление от автостанции возле отеля "Космос" (метро "ВДНХ"). Время в пути составляет около 16 часов, а цена билета – 55 евро. Пассажиры могут рассчитывать на кондиционер, вай-фай, розетки для зарядки электронных гаджетов и биотуалет.
  • Поезда Москва – Вильнюс отходят от Белорусского вокзала дважды в день и через 14 часов прибывают к месту назначения. Билет в плацкартный вагон обойдется примерно в 65 евро в одну сторону.
  • Из Питера в Вильнюс ежедневно отправляется поезд с Витебского вокзала. Время в пути – 17 часов, цена места в плацкарте – от 70 евро.

Отель или квартира

Литовские гостиницы представляют собой отличный образец европейских отелей, в которых для удобства постояльцев созданы максимально комфортные условия, но при этом нет ничего лишнего. Отели в целом придерживаются общепринятой в Старом Свете системы звездности и для не слишком привередливого, но экономного путешественника трех звезд на фасаде будет достаточно за глаза.
Номер в отеле 3* в Вильнюсе несложно забронировать за 30-35 евро. К услугам проживающих в такой гостинице предложат бесплатный беспроводной интернет, парковку, собственные ванные комнаты и столовую с европейскими завтраками, включенными обычно в стоимость проживания. Отели 4* в столице доступны за 40-50 евро, а за ночь в "пятерке" придется выложить не менее сотни.
Дешевле всего ключи от гостиницы достанутся тому, кто не пренебрегает экономными вариантами и готов переночевать в общем номере хостела. Койка обойдется в 10-12 евро в сутки, а отдельная комната – от 20-25 евро. Постояльцы хостелов при этом не лишены возможности бесплатно выходить в интернет, пользоваться кухонным оборудованием и общей ванной комнатой.
На пляжном курорте Паланга за ночь в отеле с четырьмя звездами в разгар сезона придется выложить 50-60 евро, а в другое время года цены падают в полтора раза. Недорогие номера в апартаментах гостям предложат за 20 евро, а стоимость суток в "пятерке" на берегу Балтийского моря в "высокий" сезон стартует от 110 евро.
Симпатичные квартиры на специализированных ресурсах в интернете литовцы предлагают зарубежным туристам совсем недорого. Снять апартаменты с одной спальней в старой части Вильнюса вы сможете за 35-40 евро, а комната в квартире с хозяином обойдется вдвое дешевле.

Транспортные тонкости

Главная особенность всех видов общественного городского и междугороднего транспорта Литвы – строгое соблюдение расписания. Оно вывешено на остановках и узнать, когда ожидается следующий троллейбус или автобус, во всех литовских городах можно без проблем.
Оплата за проезд в городском транспорте столицы производится с помощью пополняемых пластиковых карт. В Вильнюсе существуют два вида билетов. Они действительны с момента активации 30 и 60 минут и стоят 0,64 и 0,93 евро соответственно. За это время пассажир может совершать сколько угодно пересадок на любой вид транспорта. Сама карта стоит 1,5 евро, а продается и пополняется в киосках Lietuvos spauda. Бумажные билеты, как и раньше, можно приобрести у водителя. Цена одного талончика – 1 евро. Он действителен на поездку в одном автобусе или троллейбусе с места посадки до нужной пассажиру остановки или до конечной.

Соловья баснями не кормят

Кухня Литвы представляет собой удачный симбиоз кулинарных традиций сразу нескольких народов – поляков и белорусов, скандинавов и латышей. Основные блюда готовятся из мяса, картофеля и рыбы, очень вкусны выпечка и обычный хлеб.
Самый бюджетный вариант отведать национальные блюда – трактиры и гриль-бары. В каждом из них меню очень обширное и туристу предложат в них не только цепеллины, свиные колбаски и копченых угрей, но даже тминную водку и квас на медовой основе. Средний счет за обед без алкоголя составляет в таком трактире около 7-8 евро.
В ресторане посолиднее за ужин на двоих с вином или пивом придется выложить от 25 до 35 евро, что тоже вполне доступно в современных европейских реалиях.
Самый экономный вариант – рестораны быстрого питания типа Макдональдса, но это уже не имеет никакого отношения к классическому путешествию в Литву с соблюдением всех национальных кулинарных традиций.

Полезные подробности

  • Цена литра бензина в республике составляет около 1,1 евро.
  • Путешествуя в Литву на легковом автомобиле, запаситесь светоотражающим жилетом, а в период с 10 ноября по 31 марта – еще и зимними шинами.  
  • Использование анти-радаров запрещено. Не разрешается также разговаривать по телефону во время управления автомобилем, если он не оборудован системой Hand Free, и ехать с не пристегнутыми ремнями безопасности. Штрафы составляют от 28 до 57 евро в зависимости от вида нарушения.
  • Воспользоваться одной транспортной картой для оплаты проезда двух и более пассажиров не получится, каждому участнику группы придется покупать свою "Карту вильнюсца".
  • Из аэропорта в город и обратно можно недорого добраться на электричке. Она курсирует между ж/д вокзалом и аэропортом раз в 40 минут, билет стоит чуть меньше евро, а время в пути составляет всего 8 минут.

Идеальное путешествие в Литву

Мягкий климат Литвы позволяет проводить лето с комфортом. На пляжах редко бывает жарко, и даже в разгар июля температура воздуха почти не поднимается выше +25°С. Вода бодрит в течение всего купального сезона, ведь столбики термометров в Балтийском море почти не пересекают отметку в +17°С.
Зимой в Вильнюсе иногда выпадает снег, делая улицы литовской столицы идеальными декорациями для празднования Рождества и Нового года. Большая часть января и февраль все же остаются достаточно теплыми и ртутные столбики если и уходят в минус, то всего на пять-семь делений.

Экскурсии в Литве

Ужупис, или Республика в республике
Ужупис, или Республика в республике
star star star star star
16 отзывов
Прогулка по одному из старейших районов города — цветущему и богемному вильнюсскому Монмартру
Вильнюс — первое свидание
Вильнюс — первое свидание
star star star star star
96 отзывов
Погулять по Старому городу, увидеть его «визитные карточки» и узнать их историю
Исторический центр Вильнюса
Исторический центр Вильнюса
star star star star star
81 отзыв
Открыть историю, предания и традиции города и почувствовать себя в нем своим
Добро пожаловать в Вильнюс!
Добро пожаловать в Вильнюс!
star star star star star
21 отзыв
Исследовать знаковые места Старого города и богемный квартал Ужупис
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3339
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2795
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать