Путешествие в Австрию

Большую часть территории Австрийской Республики занимают горы, от одного названия которых начинает сладко ныть сердце страстных любителей горных лыж. Но не только Альпы являются причиной особой популярности европейского государства у тысяч туристов. Ежегодно путешествие в Австрию становится заветной мечтой почитателей оперы и классической музыки, поклонников отдыха на чистейших озерах и на термальных курортах, сладкоежек и кофеманов, а также ценителей шедевров изобразительного искусства, коими наполнены закрома австрийских музеев мировой величины.

Важные пункты

  • Стандартное требование для российского туриста, отправляющегося в Австрию, – наличие шенгенской визы в заграничном паспорте. Таможенные правила являются едиными для всех стан Европейского Союза.
  • Любителям путешествий на личном автомобиле напоминаем: для проезда по платным дорогам Австрии требуется виньетка, укрепленная на лобовом стекле. Приобрести ее следует сразу при пересечении границы страны на ближайшей АЗС.

Экскурсии в Австрии

Зальцбург: путешествие во времени под кофе «Моцарт»
Зальцбург: путешествие во времени под кофе «Моцарт»
star star star star star
58 отзывов
Прогулка по «Северному Риму», величественному уголку Австрии с богатой историей и атмосферой
Дыхание древнего Зальцбурга
Дыхание древнего Зальцбурга
star star star star star
45 отзывов
Нескучная авто-пешеходная прогулка по городу Моцарта — от монастырей до культовых кофеен
Таинственный Зальцбург
Таинственный Зальцбург
star star star star star
24 отзыва
Мистическая прогулка по древнему городу в поисках легенд, призраков и невыдуманных историй
Знакомьтесь, Грац!
Знакомьтесь, Грац!
star star star star star
9 отзывов
Увидеть главные достопримечательности и узнать историю второго по величине города Австрии
показать еще

Выбираем крылья

Прямые рейсы в Вену из Москвы ежедневно выполняет российская компания Аэрофлот, а с транзитными пересадками в столицу Австрии можно добраться на крыльях многих европейских перевозчиков:

  • Стоимость билета на борт Аэрофлота составляет около 200 евро. В пути придется провести чуть более 2,5 часов.
  • Выгодные цены на перелеты часто предлагает латвийская компания Air Baltic. Попасть из Москвы в Вену с пересадкой в Риге вы сможете за 170 евро. Время в пути с учетом стыковки составляет от 9 часов.
  • Немцы доставляют пассажиров из России в Австрию за 5,5 часов и 180 евро. Пересадка пассажиров компании Lufthansa осуществляется в аэропорту Мюнхена.

Стоимость поездки на такси из аэропорта в центр Вены составляет около 30 евро.


Отель или квартира

Отельный фонд Австрии – разнообразен и обширен, а гостиницы, в целом, придерживаются международной системы классификации. Единственное отличие – не слишком просторные номера, особенно в старых городских кварталах.
Ночь в гостинице с тремя звездами на фасаде в Вене обойдется в 40-50 евро. Постояльцы смогут воспользоваться парковкой, бесплатным интернетом и заказать завтрак за отдельную плату.
За кровать в общем номере венского хостела с гостя попросят от 15 до 20 евро, предложив в ответ уютные комнаты, оборудованную всем необходимым кухню и удобные координаты в самом центре города.
Сутки в "пятерке" в австрийской столице стоят от 100 евро, но постояльцам за эти деньги гарантированы идеальный комфорт и сервис высочайшего класса.
Снять квартиру в Австрии путешественникам помогут специализированные сайты, на которых представлены все виды частных апартаментов. Рассчитывать на слишком низкие цены не приходится! Изолированная комната с хозяином за стенкой будет стоить от 25 евро, а за ключи от отдельной квартиры с одной спальней вам отдадут не меньше, чем за 40 евро в сутки.

Транспортные тонкости

Главный междугородний транспорт Австрийской Республики – поезда, связывающие самые отдаленные уголки страны. Составы дальнего следования называются EuroCity, InterCity и Express. Все они скоростные и время в пути  между городами на любом из них займет лишь несколько часов.
В городских реалиях удобнее всего передвигаться на автобусах и трамваях. Билеты продаются на станциях и в табачных киосках Tabak Trafik, а для иностранных туристов предусмотрены льготные проездные.
Одноразовый билет на поездку в транспорте называется Einzelfahrschein и стоит 2.10 евро. Проездной на все виды транспорта в Вене сроком на неделю действителен с 9 утра понедельника и стоит 16.20 евро. Покупка суточного проездного обойдется в 7,60 евро и даст право на любое число поездок в течение 24 часов с момента, как он был впервые прокомпостирован. Билет называется 24-Stunden-Wien. По такому же принципу работают проездные на 48 часов (13.30 евро) и 72 часа (16.50 евро).
Удобный способ сэкономить на передвижениях по столице Австрии – приобретение Vienna Card, действительной 48 или 72 часа. Цена ее составляет 22 и 25 евро соответственно. Карта дает право посетить многие музеи и достопримечательности Вены с солидной скидкой.

Соловья баснями не кормят

Австрия знаменита хорошим пивом, мясными закусками, шоколадным тортом "Захер" и кофе по-венски. Все эти шедевры местной кухни можно продегустировать в разных заведениях, от статусности которых, во многом, и будет складываться размер чека.
Недорогие кафе предлагают варианты комплексных обедов, в меню которых входят салат, горячее и бокал пива. Цена вопроса – от 15 евро. В пивные рестораны принято ходить уже в обед, и стоимость блюд в заведении средней руки подальше от туристических троп составляет: от 3 евро за порцию супа, от 7 евро – за тарелку мяса с гарниром и от 2 евро – за салат. Литр пива вам принесут за 5 евро, а чашку кофе по-венски – за два.
Ужин в ресторане подороже в центре Вены или Зальцбурга облегчит ваш карман на 30-40 евро.

Полезные подробности

  • Цена виньетки для проезда по платным дорогам для легковой машины на 10 дней составляет 9 евро. Штраф за отсутствие разрешения – 120 евро, а за махинации с виньеткой – вдвое больше.
  • Парковка на улицах большинства городов страны платная и ограничена по времени. За возможность оставить авто на час придется заплатить от 2 евро.
  • Цена литра бензина на АЗС Австрии составляет около 1,12 евро.
  • Vienna Card можно приобрести в аэропорту на информационной стойке для туристов и в турцентре на Альбертинаплац.
  • Туристический трамвай Vienna Ring Tram – отличная возможность совершить обзорную экскурсию по старому городу. Цена билета на один круг – 8 евро. Туристические автобусы за 25 евро предлагают билеты, действительные в течение суток. Во время обзорного тура пассажиры могут выходить на остановках и, осмотрев достопримечательности, продолжить путь на следующем автобусе.

Идеальное путешествие в Австрию

Климат горной республики относится к категории умеренных, но погода может существенно отличаться в зависимости от высоты региона над уровнем моря.
Лето в Австрии теплое, температура в июле и августе может достигать отметок в +27°С. Зима на равнинах мягкая и влажная с температурными значениями не ниже –5°С. В горах существенно холоднее и в июле столбики термометров редко поднимаются выше +15°С, а зимой часто опускаются до таких же, но отрицательных  значений.
В столице самый дождливый период – с мая по август, а потому для осмотра достопримечательностей и прогулок по музеям лучше всего прилетать в Вену ранней весной или осенью. Столбики термометров в июле и январе демонстрируют здесь, в среднем, +26°С и +3°С соответственно.
Поклонники танцев приезжают в Австрию зимой. Перед Рождеством в стране стартует пора балов, знаменитых на весь мир в последние пару столетий. Императорский бал в Хофбурге открывает сезон, а затем все дворцы и сцены австрийской столицы подхватывают эстафету. Принять участие в венских балах может каждый желающий. Для этого нужно лишь надеть смокинг или традиционное бальное платье и заплатить взнос.

Экскурсии в Австрии

Ангар-7: легендарный комплекс Red Bull
Ангар-7: легендарный комплекс Red Bull
0 отзывов
Футуристическая архитектура и экстрим коллекции Red Bull
Дом-музей Моцарта
Дом-музей Моцарта
star star star star star
6 отзывов
Тайны жизни, творчества и смерти великого гения
Соляные пещеры Зальцбурга: приключение для всей семьи
Соляные пещеры Зальцбурга: приключение для всей семьи
star star star star star
1 отзыв
Пройти по следам кельтов и римлян, с ветерком спуститься в подземелье и узнать, как добывают соль
Крепость Хоэнзальцбург: жизнь длиной в тысячелетие
Крепость Хоэнзальцбург: жизнь длиной в тысячелетие
star star star star star
7 отзывов
Проникнуть в истории и тайны главной цитадели города и осмотреть Зальцбург с вершины горы Монахов
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2938
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3335
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2792
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать