Путешествие в Индонезию

Республика Индонезия – крупнейшее на глобусе островное государство, омываемой Тихим и Индийским океанами и расположенное по обе стороны от экватора. Для большинства российских гостей путешествие в Индонезию – это пляжный отдых на Бали. Но в списке развлечений мирового туристического братства числятся еще и серфинг на восточном побережье Явы, экскурсии на вулканы Батур и Кракатау и знакомство с удивительными и редкими представителями животного мира – варанами острова Комодо и самыми человекообразными из приматов орангутангами.

Важные пункты

  • Если вы имеете российское гражданство и собираетесь пробыть в Индонезии не более месяца, виза вам не потребуется.
  • Курение в общественных местах столицы Индонезии Джакарты карается огромным штрафом или тюремным заключением сроком на полгода.
  • Кредитные карты принимаются повсеместно лишь в туристических районах. В провинции лучше иметь при себе наличные деньги.
  • Движение в Индонезии левостороннее, а качество дорог в провинции и указатели для непривыкшего к местным реалиям автолюбителя могут стать серьезным препятствием к безопасному вождению.

Экскурсии в Индонезии

Остров Ломбок: восхождение на вулкан Ринджани без рюкзаков
Остров Ломбок: восхождение на вулкан Ринджани без рюкзаков
0 отзывов
Встретить рассвет на высоте 3726 м, искупаться в горячих источниках и половить рыбу в кратере
Из Бали к древним храмам острова Ява
Из Бали к древним храмам острова Ява
star star star star star
1 отзыв
Прикоснуться к святыням буддийской религии в обзорной поездке
Погружение в культуру острова Ява
Погружение в культуру острова Ява
star star star star
1 отзыв
Буддийский храм Боробудур, архитектурный парк Прамбанан, дворец султана и Водный замок
Бали до мурашек
Бали до мурашек
star star star star star
82 отзыва
Увидеть главные символы острова за один день — от древних храмов и водопадов до рисовых террас
показать еще

Выбираем крылья

Самый популярный индонезийский международный аэропорт для туристов расположен в городе Денпасар на острове Бали. Добраться туда российскому путешественнику охотно помогут многие авиаперевозчики:

  • China Southern Airlines предлагает вариант с пересадками в городах Ухань и Шэньчжэнь. Время в пути с учетом стыковок займет от 20 часов, а билет обойдется в 550$.
  • Борта China Eastern Airlines летают через Пекин и Шанхай. На дорогу уйдет около суток, а за полет придется заплатить около 600$.
  • Чуть быстрее доставляют туристов на остров Бали крылья Emirates. В пути с пересадкой в Дубае придется провести от 17 часов, заплатив за удовольствие от полета с одной из лучших авиакомпаний мира около 680$.

В столицу страны Джакарту летают самолеты Etihad Airways, Qatar Airways, Emirates, China Southern Airlines и другие. Цена вопроса – от 460$. Время в пути – от 18 часов с учетом стыковки.


Отели Индонезии

Гостиницы в республике придерживаются мировой общепринятой системы звездности и характеризуются среди путешественников как очень комфортабельные. Сервис также на высоте и, бронируя номер всего лишь в "трешке", вы можете рассчитывать на высокий уровень внимания обслуживающего персонала.
Самые бюджетные, но комфортабельные гостиницы Бали – это отели с двумя звездами на фасаде. От пляжа их отделяют всего несколько минут ходьбы, а на территории непременно присутствуют открытый бассейн, круглосуточные рестораны и бары, парковка и зеленая зона для прогулок. За благоприятным микроклиматом следят кондиционеры, а для связи с внешним миром гости могут использовать бесплатный вай-фай. В номерах постояльцев ждут собственная ванная комната и мини-бар. Все удовольствие обойдется в 40$ в сутки.
На острове Ломбок переночевать в четырехзвездном отеле постояльцам предложат за 90$. Номер в такой гостинице оснащен сейфом, кондиционером, ванной комнатой, удобной мебелью и мини-баром. На территории отеля расположено несколько бассейнов, ресторанов и баров, а загорать и купаться гости смогут на собственном, закрытом от посторонних пляже.
"Пятерка" в Джокарте обойдется в среднем в 75$-80$ за ночь. К услугам постояльцев в таком отеле – фитнесс-центр, Wi-Fi, спа-комплекс, собственные ванные комнаты, оснащенные необходимыми косметическими принадлежностями, и идеальный восточный сервис.

Транспортные тонкости

Для путешествия внутри страны оптимально использовать авиационный транспорт, так как преодолевать приходится немалые расстояния и, в том числе, над океаном.
Если ваша цель – соседний курорт или город, смело покупайте билеты на междугородние автобусы. В Индонезии этот вид транспорта вполне комфортабельный и придерживается установленного расписания.
В пределах курорта или города удобнее всего передвигаться на такси, которое в Индонезии не дорогое. О цене поездки лучше договариваться заранее. Городские автобусы очень дешевы, но не оснащены кондиционерами.
Арендовать машину в Индонезии можно, но не безопасно. Во-первых, для непривыкшего к местным реалиям туриста движение на дорогах покажется слишком разнообразным и оживленным, во-вторых, аборигены не стремятся соблюдать правила, и, наконец, система дорожных указателей оставляет желать лучшего.

Соловья баснями не кормят

Индонезийская кухня – настоящий рай для любителей экзотики. В меню местных кафе и ресторанов представлены китайские, тайские, индийские блюда, а среди их составляющих встречаются насекомые и пресмыкающиеся, морепродукты и птицы, орехи и травы, диковинные плоды и привычный на востоке рис.
Самый дешевый индонезийский общепит – это уличные кафе, называемые "каки лима". Они представляют собой передвижные прилавки с горячей едой – супами, рисом, жареными шашлычками из мяса и субпродуктов. Сытный обед у такого прилавка обойдется всего в 2$-3$.
Рангом повыше заведения, называемые "варунги". Они стационарные и оборудованы столиками. Порядок цен в этих кафе почти не превышает прайс "каки лима" и сытно пообедать вдвоем за столиком "варунга" вы сможете за 5$-7$.
Обед в индонезийском городском ресторане также не пробьет большой бреши в туристическом бюджете. Горячее мясное блюдо в таком заведении оценивается в 4$-5$.
Самые дорогие точки питания располагаются в отелях-"пятерках".  

Полезные подробности

  • На пляжах Индонезии дважды в сутки четко выражены приливы и отливы.
  • При вылете из любого даже внутреннего аэропорта Индонезии пассажир обязан заплатить сбор в размере 5$-15$, в зависимости от направления.
  • Используйте для питья только бутилированную воду! От льда в напитках везде, кроме ресторанов в дорогих отелях, также стоит отказаться.
  • Не пренебрегайте солнцезащитными средствами. Даже в пасмурную погоду в Индонезии очень активное солнце.
  • Алкоголь в стране очень дорогой, и бутылка пива местного производства обойдется в 1,5$-2$, а за вино придется заплатить не меньше 15$-20$.
  • Добраться до Национального парка Комодо, чтобы увидеть знаменитых варанов, можно на пароме или самолете местных авиалиний. Цена вопроса – от 10$ до 50$ соответственно. Еще вариант – туристическое судно, на котором есть возможность не только доплыть до парка, но и переночевать. Комфот обойдется недешево – в районе 300$ в сутки.

Идеальное путешествие в Индонезию

Расположенная вдоль экватора Индонезия может похвастаться стабильно жаркой погодой. Столбики термометров в воде и воздухе никогда не опускаются ниже +26°С, но в июле и августе температура на солнце может подниматься и до +36°С.
Больше всего осадков выпадает в период с ноября по март. Влажный сезон в республике – время нестабильного транспортного сообщения. Дожди выпадают по ночам в виде обильных ливней, а днем препятствий для пляжного отдыха почти не наблюдается.

 

Экскурсии в Индонезии

Сердце Бали: живописные плантации, Лес обезьян и краски Убуда
Сердце Бали: живописные плантации, Лес обезьян и краски Убуда
star star star star star
119 отзывов
Насладиться природой острова, погрузиться в индонезийскую культуру и увидеть рукотворные памятники
Путешествие в аутентичный Убуд
Путешествие в аутентичный Убуд
star star star star star
315 отзывов
Посетить Лес обезьян, храм Батуан, рисовые террасы, кофейные плантации и вулкан Батур
Завораживающий север Бали
Завораживающий север Бали
star star star star star
21 отзыв
Храм на озере, «расколотые ворота», самый высокий водопад на острове и горные панорамы за 1 день
Джип-приключение на вулкане Батур
Джип-приключение на вулкане Батур
star star star star star
304 отзыва
Застывшая лава, рисовые террасы, водопад в джунглях и рассказы о самобытном Бали
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2920
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3295
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2756
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать