Термальные источники в Казахстане

Залежи лечебной грязи и термальные источники в Казахстане с целебной водой предлагают отдыхающим не только неплохо провести время в уникальных климатических зонах, но и оказать положительное влияние на состояние их здоровья.

Особенности термальных источников в Казахстане

В разных уголках Казахстана удастся найти лечебную “минералку”: так, северная часть страны располагает термальными (гидрокарбонатно-сульфатно-натриевый состав) и минеральными (кальциево-натриевый и йодо-бромный состав) водами, обладающие лечебными эффектами, южная – радоновыми ключами, термальными и азотно-гидрокарбонатными водами, а восточная – термальными ключами (сульфатно-гидрокарбонатные воды) и водами, обогащенными магнием и натрием.

Центр термальных вод “Рахмановские ключи”

Этот центр, для посещения которого необходимо оформить санаторно-курортную карту и пропуск (при подаче заявки за 45 дней до поездки, стоимость пропуска составит 4500 тенге), построен на базе +34-42-градусных термальных подземных радоновых вод (по составу и целебной силе они схожи с водами Белокурихи и курорта Цхалтубо), лечение которыми показано страдающим заболеваниями ЖКТ, эндокринной, дыхательной, мочеполовой и нервной систем, аппарата опоры и движения, кожными, сердечно-сосудистыми и недугами в гинекологической сфере. Эти термальные воды способствуют углублению сна, восстановлению нервных клеток, нормализации углеводного, азотистого и жирового обмена, уменьшению боли, замедлению течения трофических и воспалительных процессов.

Лечение в центре “Рахмановские ключи” основано на прохождении сеансов радоновых, пантовых и гидромассажных ванн, массажа, гинекологических орошений, гидроколонотерапии, подводного вытяжения позвоночника, питьевых курсов (показания – недуги ЖКТ, язва желудка и 12 перстной кишки в состоянии ремиссии), грязе- и лечения солью.

Экскурсии в Казахстане

Джипинг по полуострову Мангистау с проживанием в палатке и юрте
Джипинг по полуострову Мангистау с проживанием в палатке и юрте
0 отзывов
Исследовать запад Казахстана на внедорожнике, погулять по солончаку и провести ночь под шум прибоя
Добро пожаловать в Шымкент!
Добро пожаловать в Шымкент!
0 отзывов
Обзорная экскурсия по главному городу Южного Казахстана с профессиональным гидом
Озёра Каинды и Кольсай, Черный и Чарынский каньоны  — все сокровища Алматы
Озёра Каинды и Кольсай, Черный и Чарынский каньоны  — все сокровища Алматы
star star star star star
33 отзыва
Отправиться в динамичное путешествие в мини-группе к природным достопримечательностям края
Чёрный и Чарынский каньоны, озёра Кольсай и Каинды — в формате «всё включено»
Чёрный и Чарынский каньоны, озёра Кольсай и Каинды — в формате «всё включено»
star star star star star
40 отзывов
Отправиться на внедорожнике в мини-группе к космическим пейзажам Казахстана
показать еще

Алма-Арасан

Благодаря разреженному горному воздуху отдыхающие на этом курорте успешно справляются с болезнями органов дыхания (нетуберкулезный характер), опоры и движения, периферической нервной системы, недугов женской сферы.

Алма-Арасан славится еще и космостанцией, детским лагерем и слабо-минерализованными горячими водами (температура сероводородных вод с радоном достигает +36-40 градусов; они находят применение в ингаляциях, орошениях, субаквальных ваннах). Они с успехом используются в лечении страдающих гинекологическими, недугами нервной системы и аппарата опоры и движения.

Перед посещением Алма-Арасан стоит принять во внимание, что на курорте запрещено мусорить (предусмотрен штраф), а при въезде в ущелье туристов попросят оплатить экологический сбор (с каждой машины взимают по 500-1000 тенге). Отправляясь сюда, не стоит упускать возможность совершить велопоход или пеший поход в горы с разбиванием палаток и расположением на пикники.


Арыс

В Арысе отдыхающие найдут одноименный санаторий, располагающий уникальным источником минеральной воды (она выбивается наружу из термальной скважины с 2500-метровой глубины).

Показания к лечению: гастрит, язва, полиартрит, нейродермит, цистит, экзема, болезни почек, недуги женских и мужских половых органов (только не в период обострения).

“Арыс” располагает: охраняемой автостоянкой и собственным грязехранилищем; лечебно-диагностическим центром; спортивно-оздоровительным центром (отдыхающим предложат провести время в открытом здесь тренажерном зале); культурно-досуговым центром (тут удастся поиграть в настольный теннис, посетить библиотеку и бильярдную).

Лечебное питье эффективно воздействует на организм – вода выводит мелкие камни и песок, а также решает другие проблемы со здоровьем. Помимо бальнео- и грязелечения, парафино- и лазеротерапии, прохождения сеансов восходящего и циркулярного душей, гостям санатория предлагают весело провести время, играя в бильярд и настольный теннис. Летом можно поплавать в открытом бассейне, а вечерами – принять участие в культурных мероприятиях в виде дискотек и концертов. Кроме того, для желающих персонал санатория организует выезды на природы и туры выходного дня по Южно-Казахстанской области.

Чунджа

Сезон отдыха на горячих радоновых источниках Чунджи начинается с первых осенних прохладных дней. Их воды применяются в лечении гипертонической болезни, ревматоидного полиартрита, стенокардии, дерматитов, недугов женской половой сферы.

В районе горячих источников для многочисленных отдыхающих построены санатории, базы и зоны отдыха. Так, гостям Чунджи стоит обратить внимание на зону отдыха “Тумар”, где ждут отравившихся тяжелыми металлами и страдающих хроническим циститом, мочекаменной болезнью, пиелонефритом, подагрой, ожирением, сахарным диабетом (легкая форма), тиреотоксикозом (первичный и вторичный генез)… При пониженной секреции местную воду рекомендуется принимать за 10-15 минут до еды, а при повышенной – за 1,5 часа.

Отдыхающим рекомендуется съездить еще и в Ясеневую рощу (ее площадь – около 5000 га), чтобы восхититься красивой и первозданной природой.

Экскурсии в Казахстане

Чарынский каньон, Долина замков, озёра Кольсай и Кайынды — из Алматы
Чарынский каньон, Долина замков, озёра Кольсай и Кайынды — из Алматы
star star star star star
73 отзыва
Полюбоваться высокогорными озёрами и оценить знаменитый каньон (всё включено)
Уникальное озеро Каинды + Чёрный и Чарынский каньоны
Уникальное озеро Каинды + Чёрный и Чарынский каньоны
star star star star star
69 отзывов
Посетить живописные локации Казахстана на автомобильной экскурсии в мини-группе
Горное озеро Кольсай, Чёрный и Чарынский каньоны — в мини-группе
Горное озеро Кольсай, Чёрный и Чарынский каньоны — в мини-группе
star star star star star
85 отзывов
За один день посетить все самые красивые места Алматинской области
Ежедневная прогулка по Алматы
Ежедневная прогулка по Алматы
star star star star star
27 отзывов
Узнать и полюбить город за 2 часа
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2862
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3175
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2652
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать