Кемпинги на Урале

Россия – великая страна, в первую очередь, потому что занимает огромную территорию. Когда речь идет об отдыхе в уральском регионе, то нужно понимать, что по площади он будет больше, чем несколько европейских стран, вместе взятых. Кемпинги на Урале есть в разных областях, подробный обзор займет не один том полноформатного издания. Поэтому опишем лишь несколько вариантов, чтобы потенциальные клиенты знали, чего ждать от отдыха в здешних местах.

Кемпинги на уральских озерах

Урал привлекает туристов своими бесподобными пейзажами, сочетанием равнинных местностей и горных областей, удивительным и богатым растительным миром, интересными представителями мира живой природы. Для туристов в этой части России найдется немало развлечений и забав.

Как пример, возьмем комплекс, состоящий из шале и размещающийся в районе озера Тургояк, недалеко от Челябинска. Озеро характеризуется наличием чистейшей родниковой воды, располагается в окружении соснового леса. В настоящее время вокруг него есть множество туристических баз и кемпингов. Это значит, что гости смогут легко найти подходящий вариант и для проживания, и для времяпрепровождения. Широкий ассортимент развлечений: спортивные игры – волейбол, футбол, баскетбол; лодочная станция – прогулки по озеру, рыбная ловля, купания; русская баня; мангалы для приготовления шашлыков и барбекю. Имеющиеся в туристических базах столовые помогут решить вопрос с организацией кормежки, детский городок скрасит отдых юных туристов.

Один из крупных кемпингов располагается недалеко от пансионата «Тургояк», практически на берегу озера. Цены здесь совсем минимальные, администрация пансионата решила таким образом пополнить бюджет организации и привлечь туристов. Гости, отдохнув по минимальной цене, обязательно сюда вернутся, к тому же сделают рекламу среди своих знакомых и друзей. В этом кемпинге можно пользоваться благами цивилизации – водой и электрическим освещением, отдыхать на пляже, принадлежащем пансионату, посещать дискотеки, бар и пользоваться прокатом катамаранов.

Название кемпинга «Айская долина» прямо говорит о его месторасположении, в нем могут находиться одновременно около 200 человек. Проживают гости в собственных палатках, внося деньги за место, они пользуются услугами бара, столовой, либо готовят пищу самостоятельно – на костре или мангалах. Можно посетить походную баню, организовано мини-хозяйство – его обитатели поросята, ягнята, однако это не контактный зоопарк, трогать животных нельзя.

Экскурсии в России

От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
star star star star star
29 отзывов
Познакомиться с самым древним городом Подмосковья
Знакомьтесь, Калязин!
Знакомьтесь, Калязин!
star star star star star
67 отзывов
История и знаковые места старинного города на обзорной экскурсии
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
star star star star star
19 отзывов
Авторская экскурсия с основателем сообщества, посвященного старинному оружейному предприятию
Вдохновляющая Таруса
Вдохновляющая Таруса
star star star star star
46 отзывов
Неспешная прогулка по любимому городу поэтов и художников в компании «Лучшего гида России — 2019»
показать еще

Особенности размещения в кемпингах

Кемпинги – пока еще новая организация для России, поэтому даже такое название, можно встретить нечасто, скорее, можно услышать, – туристический лагерь, база отдыха, семейные шале. Но суть та же, что и у их европейских «коллег» – расположение на природе, в относительно комфортных условиях и по демократичным ценам.

Три варианта размещения можно выделить на Урале. Первый – кемпинги возникают на месте, где ранее находились стихийно организованные лагеря и туристические стоянки. Второй вариант – кемпинги образуются вблизи пансионатов, санаториев, они являются дополнительным источником доходов для учреждений здравоохранения. Третий вариант – закрытые, где люди собираются вместе с какой-либо целью, прием новичков или людей со стороны («с улицы») не допускается.

Какой из вариантов выберут путешественники, зависит только от них самих. В любом случае отдых в уральских кемпингах запомнится потрясающими первозданными пейзажами, уникальными ландшафтными образованиями, знакомством с животными и растениями.

Экскурсии в России

Дербент и экраноплан Лунь из Каспийска
Дербент и экраноплан Лунь из Каспийска
star star star star star
27 отзывов
Посетить один из древнейших городов мира и узнать его историю на авто-пешеходной экскурсии
Из Каспийска — к дагестанскому Гранд-Каньону!
Из Каспийска — к дагестанскому Гранд-Каньону!
star star star star star
34 отзыва
Влюбиться в панорамы Сулакского каньона и пройти по пескам бархана Сарыкум
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
star star star star star
89 отзывов
Отправиться навстречу пустыне, головокружительным видам и истинному гостеприимству
Кимрский деревянный модерн
Кимрский деревянный модерн
star star star star star
54 отзыва
Проследить развитие стиля от купеческих особняков начала 20 в. до домов эпохи НЭПа с искусствоведом
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2860
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3170
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2649
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать