Путешествие в Бразилию

У множества народов существует легенда о том, что боги, создав землю, летели над ней и рассыпали сокровища и драгоценности, а в конце своего пути все неиспользованные оставляли в одном месте. Этим местом становились земли тех племен, что вели рассказ. Бразилия – не исключение, и местные жители справедливо верят в такие легенды, ведь их родина наполнена удивительными природными красотами. Не меньший восторг во время путешествия по Бразилии вызывают и чудеса рукотворные. Знаменитые достопримечательности Рио-де-Жанейро становятся достойными декорациями для ежегодного карнавала, который сам по себе – явление замечательное и запоминающееся.

Важные пункты

  • Для поездки в Бразилию виза российскому туристу не требуется. Для пребывания в стране не дольше 90 дней достаточно действительного загранпаспорта и билетов на обратную дорогу. В некоторых случаях пограничники могут поинтересоваться бронью отеля и гарантиями финансовой состоятельности.
  • Бразилия – не самая безопасная страна для туристов. Главные правила – не заходить в районы трущоб, не оставлять без присмотра вещи на пляже, не бросать ценности пусть и в закрытом автомобиле, не выезжать на перекресток даже на зеленый свет, не убедившись в отсутствии желающих пересечь его на красный водителей с перпендикулярных улиц и опасаться океанических течений при купании на пляжах.

Экскурсии в Бразилии

Бразилиа — столица из советского прошлого
Бразилиа — столица из советского прошлого
star star star star star
5 отзывов
Познакомиться с главными достопримечательностями «города-самолета» на автомобильной экскурсии
К символу Рио через леса и фавелы
К символу Рио через леса и фавелы
star star star star star
59 отзывов
Автомобильное путешествие по самым живописным местам города
Сердце Рио: гуляем и влюбляемся
Сердце Рио: гуляем и влюбляемся
star star star star star
20 отзывов
Познакомиться с историческим центром самого яркого города Бразилии
Блеск и нищета Рио – прогулка по центру города
Блеск и нищета Рио – прогулка по центру города
star star star star star
33 отзыва
Проследить историю города и поразиться его контрастам
показать еще

Выбираем крылья

Прямых рейсов из России в Бразилию нет, но со стыковками в Европе или Северной Америке в страну можно добраться на крыльях нескольких авиакомпаний:

  • Самые гуманные цены на билеты предлагают обычно европейские перевозчики KLM, Air France и Alitalia через Амстердам, Париж и Рим соответственно. Цены на перелет Москва – Рио-де-Жанейро у них начинаются от 900$. Время в пути с учетом пересадки составляет от 18 часов.
  • Перелет в Сан-Паулу из Москвы есть смысл предпринять на крыльях тех же европейских перевозчиков. Дорога займет примерно столько же, а билет обойдется от 850$.

В Южную Америку, вообще, и в Бразилию, в частности, можно путешествовать и на самолетах американских авиакомпаний через Нью-Йорк, Майами или Атланту. Но не забывайте, что для транзитного перелета через Соединенные Штаты потребуется открытая туристическая виза этой страны.


Отель или квартира

Бразильские гостиницы в основной своей массе имеют весьма солидный возраст и напоминают туристам о 70-80 годах прошлого века. Но, несмотря на некую старомодность, отели предлагают комфорт достаточного уровня и в целом соответствуют заявленной звездности. Даже в "трешке" вы будете чувствовать себя вполне уютно, если ваша цель – познавательное путешествие по Бразилии, а не созерцание гостиничных интерьеров.
Номер в 3* в Рио в самом центре города обойдется в 30$-45$ в сутки. При этом постояльцы получат в свое распоряжение бесплатный беспроводной интернет, парковку и достаточно комфортные условия для проживания. В районе знаменитого пляжа Копакабана такая "трешка" потянет уже на 50$-60$, но вид из окна с лихвой компенсирует разницу в цене.
Кровать в общем номере дешевого хостела на пляже Ипанема будет стоит от 7$ в сутки, а отдельный номер с кроватью в гостинице без всяких звезд в центре Рио можно отыскать за 15$, причем, за эти деньги постояльцев еще и накормят завтраком.
На "пятерки" в Бразилии цены также не запредельные, и ключи от номера в таком отеле в Рио вам отдадут за 80$, если речь не идет о времени карнавала. Февраль – самая горячая пора для отельеров, и гостиницы на этот период туристам рекомендуется бронировать как минимум за несколько месяцев до начала события. Впрочем, от повышения цены даже такие меры не спасают, и в дни карнавала в Рио-де-Жанейро цены на гостиницы традиционно подскакивают в несколько раз.
Арендовать квартиры у местных жителей гостям страны не рекомендует местная полиция. Бразилия – не слишком безопасная страна, а потому взвешенным выбором путешественника здесь должен стать только отель, расположенный, по возможности, как можно ближе к центру города.

Транспортные тонкости

Разместившаяся на пятой строчке в мировом списке самых больших по площади стран, Бразилия имеет развитую транспортную систему, в которой города и населенные пункты сообщаются посредством железнодорожного, автомобильного, морского и воздушного видов транспорта.
Поезда соединяют крупнейшие города с пригородными зонами и другими мегаполисами, но популярность железнодорожного транспорта не идет ни в какое сравнение с распространением автобусного. Последний считают самым доступным, надежным и рациональным в Бразилии. Цены на билеты очень демократичные, а потому передвигаться на автобусах здесь предпочитают и туристы, и местные жители. Например, поездка из Рио в Сан-Паулу обойдется в примерно в 30$, а на знаменитые водопады Игуасу из города карнавала можно отправиться всего за 70$. Особый вид автобусов, называемый leito, позволяет комфортно и быстро путешествовать ночью. Эти машины оборудованы полноценными спальными местами и, переезжая из города в город, их пассажиры не только преодолевают значительные расстояния в комфорте, но и экономят на гостиницах.
Авиационное сообщение в Бразилии также широко развито, а аэропортов разного уровня на ее территории насчитывается более 4 тысяч. Но цены на перелеты слишком демократичными не назовешь. Для сравнения с автобусным прайсом, за перелет местными авиалиниями из Рио-де-Жанейро на те же водопады Игуасу придется выложить от 150$ до 200$, а слетать в город Манаус, где начинаются маршруты экскурсий по тропическим лесам Амазонии, будет стоить до 250$.
В бассейне Амазонки большую роль играет водный транспорт, перемещающий пассажиров между причалами небольших поселков, стоящих на реке. Цена переезда от одной станции до другой составляет около 1$.

Соловья баснями не кормят

Как и в других популярных у туристов странах, в Бразилии цены на еду сильно отличаются в зависимости от расположения заведения. Но отходить слишком далеко от центра, чтобы поесть подешевле, здесь не рекомендуется по причинам безопасности.
Обед в кафе на шведском столе с мясным блюдом обойдется в 6$-12$, а за ужин в дорогом ресторане за двоих придется выложить до 40$, причем за эти деньги вы сможете позволить себе и вино.

Полезные подробности

  • Живописный железнодорожный маршрут Мараньян – Парауапебас, протянувшийся на 890 км, может стать отличной альтернативой обзорной экскурсии по стране. Великолепные пейзажи, пролетающие за окнами поезда, позволят времени пройти приятно и незаметно.
  • Самый красивый вид на Рио открывается с воды залива Гуанабарра. Совершить такую прогулку можно на морском катере. Цена вопроса – от 70$, продолжительность экскурсии – до 4 часов.
  • Чтобы рассмотреть поближе водопады Игуасу, туристы заказывают вертолетные прогулки, во время которых крылатая машина пересекает воздушное пространство сразу трех государств – Аргентины, Бразилии и Парагвая. Цена вопроса – 150$ и 300$ за 15 и 30 минут соответственно.
  • Путешествуя по Амазонии, старайтесь избегать укусов москитов, чтобы не получить малярию. Для этого имейте в аптечке средства от комаров и пользуйтесь ими регулярно.
  • Не пренебрегайте солнцезащитными кремами. В стране высокий уровень солнечной активности даже в зимние месяцы.

Идеальное путешествие в Бразилию

В расположенной в Южном полушарии Бразилии все наоборот, и зима здесь случается в июле, а разгар лета – в январе. Климат в стране изменяется с экваториального на севере до субтропического на крайнем юге.
Самый холодный мегаполис Бразилии – Сан-Паулу, где в июле столбики термометров могут опуститься до +15°С и даже чуть ниже. В Рио-де-Жанейро зимой тепло и даже жарко, а летом температурные значения стабильно держатся на уровне +32°С и выше.
В середине бразильского лета в городе карнавалов наступает сезон дождей, продолжающийся до марта, но сильные ливни здесь достаточно редки. Обычно в эти месяцы бывает лишь достаточно облачно и очень влажно.

 

Экскурсии в Бразилии

Завтрак на вершине «Педра Бонита»
Завтрак на вершине «Педра Бонита»
star star star star star
5 отзывов
Несложный хайкинг и незабываемые впечатления
The Maze Rio: арт-галерея мозаики под открытым небом
The Maze Rio: арт-галерея мозаики под открытым небом
0 отзывов
Познакомиться с удивительной историей заведения и полюбоваться Рио со смотровой площадки
Фавелы Рио-де-Жанейро
Фавелы Рио-де-Жанейро
star star star star star
71 отзыв
Все краски и перипетии жизни бразильской трущобы на экскурсии с жителем фавелы
Педра-ду-Телеграфо: оптический обман, который взрывает соцсети
Педра-ду-Телеграфо: оптический обман, который взрывает соцсети
star star star star star
1 отзыв
Пройти через джунгли и подняться на 354 метра, чтобы сделать заветные фото над пропастью
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3339
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2796
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать