Термальные источники в Армении

Термальные источники в Армении, месторождения минеральных вод, целебный климат и прочие дары природы страна использует на благо здоровья своих граждан и гостей из других стран. Им предлагают присмотреться к местным санаториям и оздоровительным центрам, где они смогут проверить на себе действие разнообразных лечебных программ.

Особенности термальных источников в Армении

Армения славится источниками горячих вод, купаться в которых особенно приятно в зимний период, когда вокруг лежит пушистый белый снег. Такие водные процедуры зарядят энергией и позволят решить имеющиеся хронические проблемы со здоровьем.

Экскурсии в Армении

Русский след в Гюмри
Русский след в Гюмри
star star star star star
34 отзыва
Осознать тесную связь между странами через историю армянского города, основанного Николаем I
Тысяча и одна история Гюмри
Тысяча и одна история Гюмри
star star star star star
19 отзывов
Александрополь-Ленинакан-Гюмри: три лика одного города на душевной прогулке по атмосферным улочкам
Гюмри вчера и сегодня
Гюмри вчера и сегодня
star star star star star
57 отзывов
Посетить «визитные карточки» и тайные уголки города на обзорной экскурсии
Ванадзор: прошлое и настоящее
Ванадзор: прошлое и настоящее
star star star star star
2 отзыва
Посетить самые интересные места старинного города и раскрыть его историю с профессиональным гидом
показать еще

Джермук

Окрестности города знамениты своими 40 источниками, максимальная температура которых составляют +55 градусов (об их целебных свойствах было известно еще в I в. до н.э.).

В Джермуке ждут страдающих язвой 12-перстной кишки и желудка, диабетом, мочекислым диатезом, женскими, болезнями желчных путей и печени, и желающих избавиться от лишнего веса.

Джермук интересен следующими объектами:

  • 68-метровым водопадом (его потоком создаются 3 куполообразные террасы);
  • питьевой галереей (к стенам этого сооружения выведены краны, каждый из которых относится к определенному типу вод и имеет разную температуру);
  • картинной галереей (осмотру подлежат работы Абегяна, Саркисяна, Сарьяна, Григоряна и других художников);
  • горнолыжными трассами (общая протяженность – 2600 м, перепад высот – 400 м).

Что касается средств размещения, отдыхающие могут остановиться в отеле Jermuk Olympia (там можно пройти курс spa и санаторных процедур).


Термальный источник в долине реки Ахавно

Из-за своей отдаленности источник редко посещается, но добравшись до него, не стоит упускать возможность искупаться в его термальной воде, температура которой составляет +28 градусов (она заливается в расположенные неподалеку от источника 3 бассейна).

Мост Сатани Камурдж

Рядом с этим 30-метровым мостом можно обнаружить источники термальной воды (+25 градусов) – их окружают сталактиты необычной расцветки (вода выбивается из трещин в скалах). Под источниками разместились гроты, на исследование которых нет необходимости брать с собой фонарь и специальное снаряжение. Единственное, нужно быть готовым к тому, что со стен стекает вода.

Еще одно место, которое стоит посетить – Татевский монастырь, который является постройкой 9-13 веков. Не примените прокатиться и по канатной дороге “Крылья Татева” (кабина, вмещающая более 20 пассажиров, движется со скоростью 37 км/ч; время в пути – 11,5 минут).

Город Арарат

24-градусная вода, обогащенная кальцием, выходя на поверхность, образует водоем, используемый для купания (его площадь – 14 на 14 м, а в центре происходит выход свободной углекислоты). Водные процедуры принесут облегчение имеющим проблемы с нервами, сосудами, двигательным аппаратом…

Анкаван

Термальная минеральная вода Анкавана, которая обогащена бором, йодом, бромом и прочими элементами и имеет температуру вплоть до +42 градусов, применяется как наружно, так и внутрь (общая минерализация вод – 6,3 мг/л).

В Анкаване было произведено около 20 раскопов, в результате чего многие естественные исходы высохли. На данный момент происходит “извержение” 3 основных источников, водообъем (2000000 л в день) которых в будущем способен обеспечить, как бутылочный розлив, так и потребности строящегося санатория.

Сегодня Анкаван предоставляет к услугам отдыхающих 3 купальни-бассейна открытого типа, где одновременно могут поместиться не более 5 человек (не следует купаться или принимать душ до тех пор, пока не пройдет 12 часов после приема лечебно-водных процедур, чтобы усилить благотворное влияние термальной воды на организм). Единственное, здесь не комфортно зимой из-за отсутствия теплой комнаты, где можно было бы переодеться.

Арзакан

В Арзакан (находится на 1800-1900-метровой высоте над уровнем моря) отдыхающих манит чистый воздух, великолепная природа, альпийские луга, колоритные пейзажи, армянские национальные угощения, источники термальной воды (+50 градусов), разместившиеся в долине реки Даллар.

Принятие ванн, заполненной этой водой, прописывают людям, имеющим проблемы с нервами, двигательным аппаратом и кровеносной системой. Что касается употребления внутрь, оно показано страдающим подагрой и ожирением, и имеющим проблемы с пищеварением (повышенная и пониженная кислотность желудочного сока).

Тем, кто окажется в Арзакане, стоит обратить внимание на дом отдыха и санаторий “Гандзахпюр”. А кому интересна экскурсионная программа, могут отправиться на осмотр руин Нехуцкого монастыря Богородицы (постройка 10-11 веков). Они увидят сохранившуюся часовню, церковь и притвор, стены которого украшены надписями (их относят к 13 веку), а основание имеет прямоугольный вид и 4 свободно стоящие колонны.

Экскурсии в Армении

Андерграунд Гюмри: от дверей до стрит-арта
Андерграунд Гюмри: от дверей до стрит-арта
star star star star star
21 отзыв
Почувствовать, как соединяются прошлое и настоящее в галереях, двориках и старых районах города
Живописная поездка к Иджеванским горам и водопаду Шагот
Живописная поездка к Иджеванским горам и водопаду Шагот
star star star star star
2 отзыва
Путешествие по вершинам гор и эмоций
Из Дилижана — к монастырям, водопаду и озеру в лесу
Из Дилижана — к монастырям, водопаду и озеру в лесу
star star star star star
1 отзыв
Погулять по Тавушским лесам, увидеть древние монастыри и послушать тишину природы
Олени, озеро Парз, треккинг с пикником и монастырь Гошаванк
Олени, озеро Парз, треккинг с пикником и монастырь Гошаванк
star star star star star
4 отзыва
Провести день в живописных окрестностях Дилижана — в компании географа
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2920
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3299
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2759
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать