Термальные источники в Сибири

Термальные источники в Сибири помогут каждому отдыхающему укрепить и восстановить здоровье, повысить иммунитет, восполнить недостающую энергию.

Особенности термальных источников в Сибири

Вода сибирских горячих источников успешно лечит псориаз, заболевания суставов, проблемы женской половой сферы, недуги сердца и сосудов, болезни нервной системы. Стоит отметить, что довольно большое количество сибирских источников разместилось в Республике Бурятия и на Байкале.

Экскурсии в России

От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
star star star star star
29 отзывов
Познакомиться с самым древним городом Подмосковья
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
star star star star star
19 отзывов
Авторская экскурсия с основателем сообщества, посвященного старинному оружейному предприятию
Вдохновляющая Таруса
Вдохновляющая Таруса
star star star star star
47 отзывов
Неспешная прогулка по любимому городу поэтов и художников в компании «Лучшего гида России — 2019»
Знакомьтесь, Калязин!
Знакомьтесь, Калязин!
star star star star star
67 отзывов
История и знаковые места старинного города на обзорной экскурсии
показать еще

Белокуриха

Термальные воды Белокурихи, имеющие в своем составе фтор, кремниевую кислоту иазот, обладают противовоспалительным и обезболивающим свойствами, стабилизируют гормональный фон, и успешно применяются в устранении аллергических реакций, лечении суставов, сосудов, почек, ЖКТ. В местных санаториях эту термальную воду (+30-42 градуса) используют для проведения около 30 медицинских процедур.

Отдыхающим следует присмотреться к источнику “Змеиный колодец”: по виду он напоминает небольшого размера часовню, а его вода имеет температуру +28 градусов. При необходимости пройти лечение можно в санатории “Белокуриха”, где к тому же функционирует оздоровительный центр “Водный мир” (гостей ждут банные и spa-процедуры, водные аттракционы, занятия в тренажерном зале и бассейне).

Купание в термальной воде может стать приятной процедурой после активного времяпровождения. Гости Белокурихи могут прибегнуть к услугам горнолыжного комплекса “Благодать”, предоставляющий в распоряжение всех желающих 5 проложенных трасс, кресельный и несколько бугельных подъемников. Детям подойдет трасса “Алтай-West” (она освещается с наступлением темноты). Кому интересна самая выровненная и широкая трасса, стоит обратить внимание на “Катунь”, где есть парный бугельный подъемник и установлены снежные пушки.


Термальные источники Гоуджекит

Термальная 50-градусная вода прописывается для лечения недугов нервной, эндокринной, костно-мышечной, мочеполовой систем. Рядом с источником разместилась купальня с 2 бассейнами открытого типа (в один из них залита вода, температурой +52˚C, а в другой +42˚C), а также 2-этажный домик, где оборудованы раздевалки. При желании можно остановиться в гостинице “Гелиос”, которая располагает термальными бассейнами, массажным кабинетом, кафе.

Если продвинуться на 3 км от источника, то удастся найти горнолыжную и трассу для спусков на санях и сноуборде.

Термальный источник Дзелинда

44-52-градусная термальная вода, содержащая кремнекислоту, фтор, натрий и радон, применяется в лечении разнообразных болезней и оказывает неоценимую помощь отравившимся солями тяжелых металлов.

Отдыхающим стоит обратить внимание на одноименную водолечебницу, где можно: купаться в закрытой купальне и открытых ваннах; играть в бильярд; посещать сауну и кафе.

Стоит отметить, что посещение водолечебницы – не единственный способ окунуться в целебные горячие воды: если отойти от основного здания лечебницы, удастся обнаружить “дикие” ванны, доступные для купания всем желающим (в наличии 3 ванны, где залита вода разного температурного режима и 1 ванна с холодной водой, и домик, где можно переодеться).

Горячие источники Хакусы

Славу лечебному курорту Хакусы принесли 2 источника, вода в которых “прогрета” до +42-46 градусов, и “прописывается” гипертоникам, имеющим нарушенный обмен веществ и страдающим гинекологическими, андрологическими и кожными недугами. А те, кто захочет испить целебную воду, смогут набрать ее из колодца.

В одноименной водолечебнице имеются небольшие купальни, которые заполнены горячей водой (продолжительность лечебного курса – 15 дней). А тем, кто решит принять природный “душ”, стоит дойти до места, где источник выбивается из скалы.

Для размещения подойдет база отдыха “Ласковый берег”, располагающая благоустроенными коттеджами. Постояльцам базы предлагают трижды в сутки бесплатно купаться в источнике.

Горячий источник Котельниковский

Вода данного 81-градусного источника пригодна только для наружного применения (она содержит много фтора и кремния), чтобы решить нервные, болезни суставов, позвоночника и мочеполовой системы. Из-за отсутствия автодороги зимой сюда удастся добраться по льду озера на снегоходе, а летом – на катере или вертолете. Внимания отдыхающих заслуживает комплекс с рекреационной зоной, 2 гостиницами и 2 открытыми бассейнами.

Если вам нравятся активные развлечения, вам придется по душе, что именно с мыса Котельниковский стартует маршрут, позволяющий добраться до горы Черского (более 2500 м над уровнем моря).

Горячинские термальные источники

Посредством горячинских вод, имеющих на выходе температуру +54,5 градуса, лечат кожу, нервы, органы дыхания, костно-мышечную систему. Этим водам приписывается желчегонное, обезболивающее, противоаллергическое и спазмолитическое свойства.

Экскурсии в России

Добро пожаловать в Сыктывкар!
Добро пожаловать в Сыктывкар!
star star star star star
32 отзыва
Обзорная экскурсия по самобытной столице Республики Коми с писателем и краеведом
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
star star star star star
89 отзывов
Отправиться навстречу пустыне, головокружительным видам и истинному гостеприимству
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
star star star star
43 отзыва
Посетить один из самых глубоких каньонов мира и крупнейший бархан Европы на автобусной экскурсии
Пешком по старинному Калязину
Пешком по старинному Калязину
star star star star star
15 отзывов
Погрузиться в большую историю маленького города и собрать коллекцию его памятников
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Светлана
3 недели назад
Бесполезная статья, абсолютно!!! Мало источников , точнее даже половины нет, не один источник не описан по месторасположение, как добраться и состав воды

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3329
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2785
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать