Термальные источники в Румынии

Минеральные и термальные источники в Румынии составляют третью часть от европейских водных источников, поэтому не удивительно, что в эту страну едет не малое количество путешественников, желающих оздоровиться.

Особенности термальных источников Румынии

Румынские курорты с их лечебными источниками способны оказать неоценимую помощь в профилактике и лечении различных недугов. Это происходит за счет воздействия теплых, а также горячих минеральных вод, на человеческое тело. Пройти курс необходимых процедур удастся в современных оздоровительных комплексах и специализированных центрах.

Особого внимания заслуживает курорт Бэйле-Оланешть – он славится 30 целебными источниками. Так, источник № 17 поможет вылечить дерматозы, а № 24 – вывести камни и песок из организма.

Не меньший интерес представляет Слэник Молдова - курорт, где находятся соляные шахты (лечебный эффект почувствуют астматики и люди, болеющие бронхо-легочными заболеваниями) и 20 источников (7 типов минеральных вод). Лечение ими прописывают имеющим проблемы с почками, обменом веществ, пищеварительным трактом, мочевыводящими путями.

Экскурсии в Румынии

Бухарест: самое главное за 3 часа
Бухарест: самое главное за 3 часа
star star star star star
16 отзывов
Увидеть знаковые места города и познакомиться с его историей на авто-пешеходной экскурсии
Замки и легенды Трансильвании
Замки и легенды Трансильвании
star star star star star
57 отзывов
Посетить изящный Пелеш, окутанный тайнами Бран и неприступную крепость Рышнов
Многоликий Бухарест
Многоликий Бухарест
star star star star star
22 отзыва
Увидеть «визитные карточки» города с профессиональным гидом
Замок Пелеш и монастырь Синая
Замок Пелеш и монастырь Синая
star star star star star
2 отзыва
Погулять по королевскому дворцу и посетить первый монастырь Румынии
показать еще

Совата

Совата славится своими озерами с термальной водой, самым популярным из которых является гелиотермальное озеро Урсу, площадью 4 га. Температура воды на его поверхности составляет около +24 градусов, а на 1,5-метровой глубине +50 градусов. Кроме того, Урсу вызывает интерес благодаря сапропелевым грязям, в состав которых входят химические и органические элементы.

Лечение на курорте Совата показано тем, кто страдает болезнями в области гинекологии, имеет проблемы с венами, эндокринной системой, желудочно-кишечным трактом, аппаратом опоры и движения.

Что касается лечебного центра Соваты, он оснащен:

  • кабинетами для врачебного осмотра и консультаций;
  • бальнео- и гидротерапевтическим отделением (гостям предлагают принять термальные, минеральные и углекислые ванны, пройти курс подводного массажа, парафино- и грязеобертывания);
  • отделением механо- и кинезотерапии (при необходимости посетителям предлагают заняться водной, лечебной и гимнастикой на свежем воздухе, а также пройти лечение ультразвуком);
  • пульмонологическим отделением (лечение осуществляется посредством кислородной терапии, аэрозолей, ингаляций, посещения соляной камеры).

Отдыхающим на курорте Совата стоит съездить на соляную шахту “Прайд”, которая выполняет роль подземного санатория (в огромном зале каждый сможет свободно дышать и тем самым благотворно влиять на состояние своего здоровья, особенно это касается астматиков и страдающих бронхо-легочными болезнями). Кроме того, там, на 120-метровой глубине находится церковь.


Мангалия

Мангалия – курорт, который манит отдыхающих мелко-песчаными пляжами (ширина - до 250 м; в песке содержатся сапропелевые соли, благоприятно воздействующие на человеческий организм), минеральными водами, предназначенными для приема внутрь, торфяными и сапропелевыми грязями, и источниками.

Специализация курорта – нарушения в гинекологической сфере, состояния после перенесенных травм и оперативных вмешательств, артрозы, недуги органов дыхания, кожи, болезни сердца и сосудов.

Решившие сделать ставку на санатории Мангалии, воспользуются лечебными мероприятиями, основанными на физио-, климато- и грязелечении, купании в термальных бассейнах и принятии минеральных ванн. Что касается отеля Парадизо, то там отдыхающие обнаружат spa-центр, собственную грязелечебницу, ресторан.

Поскольку неподалеку от Мангалии разместился конный завод, желающим удастся присоединиться к конным прогулкам разной продолжительности. Такие прогулки – часть оздоровительной программы: например, страдающим недугами опорно-двигательного аппарата сотрудники завода предлагают воспользоваться целым комплексом верховых упражнений. Не стоит забывать, что общение с лошадьми способно еще и благоприятно сказаться на морально-психологическом состоянии людей.

Бэйле-Феликс

Славу Бэйле-Феликс принесли радоновые термальные воды, “прогретые” до +32-49 градусов, с помощью которых лечат суставные боли, полиартрит, шейный и поясничный спондилез, заболевания кожи, женские недуги, тендомиозы, тендинозы, болезненные состояния после переломов и вывихов…
Интерес вызывают и пляжи с природной термальной водой – “Летний пляж” (обладает большой вместимостью) и пляж “Аполло” (открыт для посещения на протяжении всего года). Рядом с каждым из них функционируют бассейны, в которые залита термальная вода.

Бэйле-Тушнад

На курорте Бэйле-Тушнад удастся восстановить нарушенный обмен веществ, излечиться от артритов, митральной, почечной и венозной недостаточностей, болезней мочевых путей, нервной и эндокринной систем посредством минеральных и термальных вод, температурой от +8 до +57 градусов.

Тем, кто заскучает по интересным экскурсиям, стоит посоветовать заняться исследованием развалин крепости Piscul и природного заповедника “Орлиный камень”, а также полюбоваться озером Святой Анны (имеет вулканическое происхождение и находится на 950-метровой высоте).

Экскурсии в Румынии

Дворец Пелеш: подлинная история Румынии
Дворец Пелеш: подлинная история Румынии
star star star star star
10 отзывов
Узнать о людях и событиях, повлиявших на историю страны
Замки и легенды Трансильвании
Замки и легенды Трансильвании
star star star star star
28 отзывов
Посетить изящный Пелеш, окутанный тайнами Бран и неприступную крепость Рышнов
Замок Дракулы: навстречу приключениям!
Замок Дракулы: навстречу приключениям!
star star star star star
32 отзыва
Самое сердце Трансильвании, окутанное тайнами и суевериями, но при этом абсолютно реальное
Знакомство с колоритным Брашовом
Знакомство с колоритным Брашовом
star star star star star
49 отзывов
Дружеские прогулки по самому красивому городу Румынии
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2862
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3176
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2653
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать