Путешествие в Москву

Поездка в столицу России – предмет мечтаний миллионов отечественных и зарубежных туристов. Москва занимает верхние строчки разнообразных рейтингов – и по количеству проживающих, и по множеству объектов из списков Всемирного наследия ЮНЕСКО, и по ценности архитектурных сооружений, и по значимости музейных экспозиций. Путешествие в Москву – это тихие залы Третьяковки и шумная спортивная арена Лужников, стеклянные небоскребы делового центра и уютные дворики Замоскворечья, современные мосты и старинные храмы.

В столице ежегодно проходят сотни праздников, фестивалей, выставок, концертов и шоу. Здесь гастролируют звезды мировой величины и выставляются работы мастеров, чьи имена известны в самых дальних уголках планеты.

Приезжать в Москву можно вновь и вновь, чтобы каждый раз открывать для себя город, в названии которого так много "для сердца русского слилось".

Все дороги ведут в столицу

Москву обслуживают несколько аэропортов и железнодорожных вокзалов. Из ближних областей и городов в столицу удобно добираться на автобусах.

Самолет предпочитают жители отдаленных регионов и те, кто ценит свое время. Четыре аэропорта столицы удобно связаны с центральной частью города линиями "Аэроэкспресса", на поездах которого можно добраться до центра Москвы за 30-45 минут:

  • Шереметьево. Порт приписки национальной авиакомпании Аэрофлот. Обслуживает все рейсы этого перевозчика и его партнеров по альянсу Skyteam. Аэропорт расположен на территории городского округа Химки к северо-западу от столицы. "Аэроэкспресс" выполняет рейсы в Шереметьево с Белорусского и Савеловского железнодорожных вокзалов.
  • Домодедово. Взлетно-посадочные полосы этого аэропорта проложены в 45 км к юго-востоку от центра столицы. Сюда летают самолеты авиакомпаний участников Star Alliance и других перевозчиков из 247 городов по всему миру. Доехать в Домодедово на поездах "Аэроэкспресса" можно с Павелецкого вокзала.
  • Внуково. Находится в 10 км к юго-западу от МКАД и является портом приписки бортов авиакомпаний "Россия", "ЮТэйр", "Якутия", "Победа" и некоторых других. "Аэроэкспресс" во Внуково отправляется с Киевского вокзала столицы.

Московские железнодорожные вокзалы ежедневно принимают и отправляют сотни тысяч пассажиров. Всего в столице работают восемь вокзалов, с которых отходят междугородние поезда. Ярославский, Казанский и Ленинградский расположены на одной площади. Добраться до них можно на метро – станция "Комсомольская". Выйти из метро к вокзалам Белорусский, Курский, Киевский, Павелецкий и Рижский можно на одноименных станциях.

Главный автобусный вокзал столицы находится возле станции метро "Щелковская". Отсюда ежедневно отправляются сотни рейсов по городам России и в ближнее зарубежье. Другие автобусные междугородние маршруты начинаются возле станций метро "Тушинская", "Домодедовская", "Теплый стан", "Выхино" и "Измайловская".

Поиск авиабилетов в Москву по самой выгодной цене:

Экскурсии в России

От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
star star star star star
29 отзывов
Познакомиться с самым древним городом Подмосковья
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
star star star star star
19 отзывов
Авторская экскурсия с основателем сообщества, посвященного старинному оружейному предприятию
Вдохновляющая Таруса
Вдохновляющая Таруса
star star star star star
47 отзывов
Неспешная прогулка по любимому городу поэтов и художников в компании «Лучшего гида России — 2019»
Знакомьтесь, Калязин!
Знакомьтесь, Калязин!
star star star star star
67 отзывов
История и знаковые места старинного города на обзорной экскурсии
показать еще

Отель или квартира

Вряд ли кому-то известно точное количество московских гостиниц. Каждый год для туристов и деловых людей, путешествующих в Москву, открываются все новые роскошные отели и дешевые хостелы, уютные гостевые дома и скромные общежития.

Снять самый недорогой номер в московском хостеле вы сможете за 800 рублей в сутки. При этом постояльцев обеспечат беспроводным интернетом, они смогут воспользоваться общей ванной комнатой и кухонным оборудованием. Дорогие отели в центре Москвы славятся роскошными интерьерами, первоклассным сервисом и удобным расположением. За вид из окна на Кремль или Москва-реку приходится платить, но даже самые дорогие гостиницы в Москве рекомендуется бронировать заблаговременно.

Москвичи охотно сдают свои квартиры приезжим туристам, и комнату или отдельные апартаменты можно снять на специализированных сайтах в интернете. Цены очень сильно отличаются в зависимости от района города, и "однушку" в спальном районе вы легко арендуете от 1500 рублей в сутки, тогда как "трешка" в центре обойдется минимум в 5000 за ночь.

Поиск жилья (отели, хостелы, апартаменты) в Москве по выгодным ценам:


Транспортные тонкости

Самое удобное средство передвижения в Москве – метро. Во-первых, поблизости от его станций расположены самые выдающиеся и известные достопримечательности, а во-вторых, метро позволяет не терять времени в бесконечных московских пробках. Проездные билеты можно приобрести в кассах или автоматах на каждой станции. Цена зависит от вида приобретаемого билета. Дороже всего обойдется обычная разовая поездка – 50 рублей.

Такси в Москве можно заказать по телефону, поймать на улице или воспользоваться "приписанными" к вашему отелю автомобилями. В любом случае, избежать пробок вам удастся лишь в утренние часы по выходным или ночью. Для общественного наземного транспорта в Москве создаются выделенные полосы. Например, по Щелковскому, Волоколамскому, Ярославскому шоссе и Ленинградскому проспекту на автобусе уже можно проехать гораздо быстрее, чем на такси или личном автомобиле.

Соловья баснями не кормят

Русская кухня во всем ее многообразии щедро представлена в сотнях московских кафе и ресторанов. Гости российской столицы могут отведать пельмени и блины, пожарские котлеты и уху, расстегаи и салат "оливье", во всем мире называемый "русским". Цены в знаменитых ресторанах Москвы могут показаться космическими, но кафе в стороне от туристических троп и сетевые заведения быстрого, но вполне приличного по качеству питания, позволяют пообедать или поужинать, не залезая в долги и кредиты.

Быстро перекусить в заведениях типа "Крошка-Картошка", "Теремок" или "Сбарро" вы сможете за 400-600 рублей. Выпить кофе в Старбаксе, Шоколаднице или Кофе-Хаусе удастся за 150-300 рублей, на десерт там же придется потратить еще 200-250.

Средний чек за ужин в ресторане грузинской кухни с закуской, горячим блюдом и алкоголем на двоих составит 2500-3000, в суши-баре вы сможете посидеть парой за 1500-2000, а в итальянской пиццерии придется оставить на двоих от 1000 до 2000 в зависимости от концепции вашего вечера.

Полезные подробности

  • Для путешествия по Москве выгодно приобрести Moscow Pass. Карта гостя служит ключом для бесплатного посещения множества достопримечательностей столицы России и дает право на скидку в некоторых ресторанах, пунктах арены авто и велосипедов. Точки, где продают карты, расположены в ГУМе, ТЦ "Европейский" и "Охотном ряду". Цена вопроса на день – 2200, на три дня – 4200 и на пять дней – 5200 рублей.
  • Поклонникам тематических экскурсий в Москве раздолье. В столице можно стать участником прогулки по самым разным достопримечательностям, пройти маршрутом по страницам любимых книг, продегустировать продукцию кондитерских фабрик и получить консультации по выгодному шопингу. Цена тематических экскурсий – от 100 рублей, а их продолжительность – от 1,5 часов.

Идеальное путешествие в Москву

Тип климата Москвы метеорологи относят к умеренно-континентальному, с четко выраженными временами года. Больше всего осадков в столице выпадает в период с июня по ноябрь. Сильная жара в последние годы все чаще наступает на столицу, и в летние месяцы термометры нередко фиксируют +30°С и выше. Зимой сильные морозы скорее исключение из правил, но все же ртутные столбики могут пересечь отметку в –20°С.

Прогноз погоды в Москве по месяцам

Идеальная погода для прогулок и пешеходных экскурсий по Белокаменной наступает в апреле и продолжается до конца июня. В это время начинается пора прогулок на теплоходах по Москва-реке.

В столице России проходит множество праздников, ярмарок, выставок и фестивалей. Каждый четный год в конце августа поклонники автомобилей съезжаются в город на Московский международный автомобильный салон, который включен в десятку крупнейших автомобильных выставок планеты. Шоу проходит в выставочном центре "Крокус Экспо".

МАКС проводится каждый нечетный год в городе Жуковский. Эта выставка в конце августа демонстрирует достижения авиационной и космической промышленности. Международный авиа-космический салон отличает особая зрелищность. Гвоздем программы становятся выступления российских пилотажных групп "Русские витязи" и "Стрижи".

Обновлено: 19.06.2020

Экскурсии в России

Добро пожаловать в Сыктывкар!
Добро пожаловать в Сыктывкар!
star star star star star
32 отзыва
Обзорная экскурсия по самобытной столице Республики Коми с писателем и краеведом
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
star star star star star
89 отзывов
Отправиться навстречу пустыне, головокружительным видам и истинному гостеприимству
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
star star star star
43 отзыва
Посетить один из самых глубоких каньонов мира и крупнейший бархан Европы на автобусной экскурсии
Пешком по старинному Калязину
Пешком по старинному Калязину
star star star star star
15 отзывов
Погрузиться в большую историю маленького города и собрать коллекцию его памятников
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2919
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3290
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2753
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать