Пхукет или Куба

Пхукет

Сравнивать, что лучше — Пхукет или Куба, это все равно что сравнивать марш с мазуркой. Слишком уж разные возможности инфраструктуры, общее настроение, услуги, цены и природно-климатические условия. Но одно объединяет: ехать можно в оба направления, везде есть свои плюсы и масса возможностей для интересного отдыха.

О погоде

Сезон дождей — это первое, что приходит на ум из того, что может объединять Кубу и таиландский Пхукет. Остров Куба — это три летних месяца, когда льет дождь, но все остальные месяцы с сентября по апрель стоит совершенно сухая и жаркая погода. Температура ровная и всегда практически одинаковая: +22-28 в Гаване и ее окрестностях. А вот на Пхукете ливни идут сутками и на месяц дольше, а среднедневная температура в самые жаркие месяцы составляет более 30 градусов. Не все переносят такую жару и влажность, так что лучшее время для отдыха европейцам — с ноября по февраль.


О пляжах и отелях

Воды Андаманского моря омывают западную часть Пхукета — место, где расположены самые дорогие отели и самые роскошные пляжи. Здесь, у пятизвездочных гостиниц, нежатся на тайском солнышке состоятельные граждане их всех стан мира. Отели этих мест имеют все возможные звездочки, а также лучшие спа-салоны, бассейны и набор услуг. Это место называется Лагуной, тут, помимо прочих удовольствий, рядом раскинулись шикарные поля для гольфа.

Впрочем, роскошный песок и прекрасные виды доступны не только им, но и тем, кто посещает пляжи попроще, а заселяется в трех- и четырехзвездочные отели. В Пхукете масса мест для уединенного и расслабленного отдыха наедине с прекрасной тайской природой. Так, пляж Камала-Бич подойдет для тихого отдыха, а Патонг — для шумного препровождения времени на многолюдном пляже с разнообразными гестхаусами, ресторанами и недорогими отелями.

Пляжи Кубы известны еще с советских времен. Чистые, белоснежные, песочные и бескрайние. Практически все отели расположены на первой линии у берега. Здесь есть немало гостиниц известных брендов. В основном, испанских. Как правило, высший разряд — это 4 звезды. Однако сервис в них, если сравнить с азиатским, ниже. Зато на Кубе все отели самого высокого уровня (например, в Варадеро) работают по системе «все включено», и там не предусмотрено никаких доплат.

Цены на проживание в гостиницах Кубы довольно дорогие. Поэтому многие предпочитают селиться в частном секторе. Сasa particular — это набор элементарных удобств для относительно комфортного и дешевого отдыха.


Шопинг

На Кубе главной сувенирной продукцией считаются кораллы и украшения из них. Ценится также панцири черепахи. С собой туристы предпочитают прихватить также кубинских сигар и отличного местного рома. В тропиках принято носить особую рубашку гуаяберу, которую многие берут на подарки, экзотические и оригинальные. Хороший кубинский презент — это тумбадор и бонго, музыкальные ударные инструменты для исполнения африканских мотивов. В общем-то, занимательный шопинг на этом и закончится.

Шире выбор в Пхукете. Тут вы просто обязаны взять понемногу всего того, то предлагают в многочисленных тайских магазинах и на рынках:

  • масло кокоса — полезное, приятное, женщины оценят;
  • пряности и специи — это то, что будет еще долго напоминать о необычных тайских блюдах;
  • народные лекарственные средства — бальзамы на травах, ингаляторы, мази и пастилки натуральные и эффективные;
  • произведения местных художников — недорогие работы, выполненные акварельными красками и карандашом, будут оригинальным презентом друзьям по возвращению из Пхукета;
  • диковинные украшения из ракушек и иных морских даров, в том числе морского жемчуга.

Рестораны и кухня

Изображения перца в меню ресторанов в Пхукете означают не просто острое блюдо, а острое настолько, что перестаешь дышать. В самом деле, все местные блюда тайцы активно сдабривают перцем, потому как их кухня всегда весьма острая. Но Пхукет удивителен и тем, что, как и во всем прочем, очень быстро приспосабливается к запросам потребителей. Надо русскую кухню? Тут вам «Блинные» и «Пельменные». Так что детям и пожилым гостям можно найти вполне сносную кухню любой европейской страны, ну и русскую тоже. А вообще в ресторанах много чего намешано — и китайские блюда, и малазийские, и тайские, безусловно. И обилие прекрасных кафе, которые в Пхукете в ассортименте. Там подают отличные пирожные и есть бесплатный Wi-Fi.

На Кубе кухня вобрала в себя креольские, испанские и африканские традиции, сплавив все это в особую кубинскую кулинарию. Бобы, бананы, гуава — это все местное для Кубы и интересное для нас в качестве основы для блюд. Плюс мясо на гриле, запеченный поросенок и много чего еще, нам, русским, вполне понятного. И, конечно, крепкие напитки — от кофе до крепчайшего гаванского рома.

Оба курорта интересные и удивительные. В каждом из них нужно найти свою изюминку. Уникальный Пхукет — это сочетание несочетаемого. Пхукет - это::

  • респектабельный светский курорт для мам и детей,
  • место с особыми услугами, за которые его иногда называют местом разврата;
  • отличный курорт для спортсменов и любителей активного отдыха;
  • рай для кутил и гуляк, а также место, где каждый может найти себе что-то особенное.

Куба — это открытия, которые не перестаешь делать каждый раз, приезжая сюда:

  • остров-легенда и остров свободы, которую ты все равно ощущаешь, даже, несмотря на социалистическую составляющую современного курорта;
  • зажигательные дискотеки под открытым кубинским ночным небом;
  • накаченные инструкторы с замечательными спортивными телами;
  • колониальная архитектура Гаваны;
  • это мечта многих, которая «цепляет» однажды и заставляет возвращаться сюда вновь и вновь.
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2919
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3288
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2752
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать