Самуи или Бали

Самуи

Отдых на курортах Юго-Восточной Азии, независимо от страны пребывания, имеет схожие черты. Это потрясающей красоты пляжи, чистое (почти везде) море, экзотическая природа, множество памятников истории, религии и культуры. И все же разница есть, поэтому и встает иногда вопрос, что выбрать – Самуи или Бали.

Первый остров относится к Таиланду, державе, с которой в этой части планеты никто не сравнится в плане туризма. Бали – самый крупный из островов Индонезии, первый в стране по многим туристическим позициям, тем интереснее процесс сравнивания.

Самуи или Бали – где пляжи красивее?

Остров Самуи предлагает различные варианты пляжных территорий. Лучшим считается Чавенг, расположившийся на восточном побережье. Мелкий песок, чистое море, живописные бухты в окружении зелени. Многие отели выстроены просто на берегу, что позволяет наслаждаться солнцем и морем, не уходя далеко от местожительства. Второй по популярности пляж Ламаи, здесь песок чуть крупнее, встречаются скалистые участки, зато отели предлагают косметологические процедуры и спа-массаж.

Мечта туристов, приезжающих на остров Бали, – отыскать райский пляж, такие места есть по всему острову, но в отдельных местах дуют сильные ветра, поэтому там хорошо ходить под парусом, а не загорать. В других уголках острова сильные приливы и отливы, мешающие комфортному купанию. Лучшими считают пляж Санура и Нуса-Дуа, Панг-Паданг, ставший местом съемок известного американского фильма «Ешь, молись, люби».


Развлечения

Среди развлечений на Самуи популярны походы и поездки по красивым местам острова, в списке природных памятников: скалы Хин-Та («Дедушка») и Хинь-Яй («Бабушка»); красивейший водопад с названием Намток; черепаший остров Ко-Тао. Весело провести время можно в местном океанариуме, где представлены самые известные тропические рыбки. Тигровый зоопарк предлагает познакомиться с более грозными обитателями этих территорий – бенгальскими тиграми и леопардами. Из других развлекательных мероприятий рекомендуют посетить шоу трансвеститов, крокодиловую ферму, парк бабочек.

Среди развлечений на Бали наиболее популярны различные виды спорта и морские развлечения. На этот остров приезжают дайверы всего мира, которые знают о красивейших подводных пейзажах, богатстве животного мира. Здесь есть возможности однократного погружения и организации многодневных дайв-сафари, дневные и таинственные ночные встречи с морскими глубинами.

Вторым популярным видом спорта является серфинг, связано это с сильными ветрами, которые в течение всего года дуют в определенной части острова. Новички в этом деле отправляются на курорт Кута, опытные серфингисты встречаются в Улувату, где их ожидают длинные, постоянные волны.


Достопримечательности и памятники

На Самуи можно найти множество храмовых комплексов и традиционных статуй Будды. Они располагаются по всему острову, находятся в городах и вне городских кварталов. Также туристы обожают посещать Ха-Тхон, главный город острова, где можно погулять по улочкам, понаблюдать за жизнью кораблей в порту.

Интересно, что Улувату, один из курортов Бали, курорт знаменит не только своими волнами и большим количеством поклонников серфинга, но и храмовыми комплексами. Они тоже привлекают сюда любопытных туристов из разных уголков острова. Они приезжают не только посмотреть храм, но и оценить потрясающее музыкально-танцевальное шоу, в котором одновременно могут выйти на сцену до 150 участников.

Главные достопримечательности Бали – культовые сооружения, благодаря которым этот уголок планеты получил название «Острова тысячи храмов». Интересно смотреть на них с точки зрения истории, культуры, архитектуры. Особенно впечатляет «матерь храмов» – комплекс Пура-Бесаки, в который входит более 20 культовых зданий и сооружений.

Еще одно потрясающее зрелище ожидает гостей у храма Тана-Лох, во время прилива все подходы к нему покрываются водой. Вторая особенность этого сооружения в том, что он является «звеном» в цепочке храмов, построенных таким образом, что, только подойдя к одному, ты начинаешь видеть следующий.

Сравнение индонезийского и таиландского островов, хорошо известных в туристическом мире, показало, что между ними есть много общего. И все же отдых на том и другом острове отличается друг от друга. Поэтому Самуи выберут туристы, которые:

  • хотят отдыхать на райских пляжах;
  • обожают веселиться и заниматься спортивными видами;
  • любят поездки по стране в поисках достопримечательностей;
  • готовы к исследованию морских глубин.

На Бали купят путевки путешественники, которые:

  • знают, что хороший пляж нужно поискать;
  • собираются примкнуть к миру серфинга и опуститься на морское дно;
  • являются поклонниками буддизма и древней буддийской культуры.
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2863
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3178
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2656
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать