Где отдохнуть в России в ноябре

Вместо желанного лета отпуск дали в ноябре? Нет повода для огорчений. В конце осени возможностей для отдыха немало. Конечно, в ноябре в России о пляже мечтать не приходится. Но сделать отпуск незабываемым очень даже реально. Какие плюсы такого отдыха? 

  • Во-первых, это шанс узнать много нового – без летней жары экскурсии будут более привлекательными.

  • Во-вторых, без той же жары аппетит улучшается, и гастрономический туризм выходит в лидеры.

  • В-третьих, оздоровление тоже становится актуальным, ведь не надо выбирать между пляжем и процедурами.

  • В-четвертых, ноябрь – месяц интересных фестивалей и традиционных региональных праздников, то есть развлечений будет много.

Бонусом станут цены. Они значительно ниже по сравнению с летними. 

Итак, рассмотрим самые достойные места, куда можно поехать в России в ноябре. 

Москва 

Главный плюс – отсутствие толп туристов. Летние гости разъехались, новогодние еще не появились. Лучшие достопримечательности столицы не только можно посетить без привычных очередей у касс, но еще и спокойно сфотографироваться на их фоне – никто не помешает. 

Смущает ветреная погода? Можно обойти все музеи – от Третьяковской галереи до Оружейной палаты. Выбор колоссальный, впечатления незабываемые. Для театралов нет проблем, чем заняться в ноябре. Культурная жизнь просто кипит. Конечно, о билетах лучше позаботиться заранее, особенно на модные постановки.

В это время главная река столицы еще не покрыта льдом. Можно поехать на прогулку на теплоходе, особенно красиво ночью: темная вода и подсвеченные огнями берега. Те, кто боится холода, могут выбрать для поездки теплоход-ресторан. Дороже, но уютнее. Если же повезет с погодой, в программу отпуска можно включить прогулки по Арбату и поездки в красивейшие места Подмосковья – Коломенское, Архангельское и другие.

В конце месяца наступает пора катков, нарядных витрин, елок и праздничной иллюминации. Это возможность увидеть предновогоднюю Москву задолго до Нового года. 

Экскурсии в России

От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
star star star star star
29 отзывов
Познакомиться с самым древним городом Подмосковья
Знакомьтесь, Калязин!
Знакомьтесь, Калязин!
star star star star star
67 отзывов
История и знаковые места старинного города на обзорной экскурсии
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
star star star star star
19 отзывов
Авторская экскурсия с основателем сообщества, посвященного старинному оружейному предприятию
Вдохновляющая Таруса
Вдохновляющая Таруса
star star star star star
46 отзывов
Неспешная прогулка по любимому городу поэтов и художников в компании «Лучшего гида России — 2019»
показать еще

Санкт-Петербург

В туристическом городе № 1 можно не угадать с погодой и в июле. Ноябрь же гарантирует все «прелести» Балтики: ветер, дождь, голые деревья и нередкие снегопады. При правильном выборе одежды ни осадки, ни температура воздуха не помешают любоваться всеми красотами города. Его архитектура на фоне серого неба выглядит более контрастно и загадочно. И великолепные петербургские пригороды стоит посетить в любую погоду. 

Во всех музеях – от Эрмитажа и Русского музея до Кунсткамеры – множество интересных экскурсий, и тепло. Тепло также в экскурсионных автобусах. Но Питер нужно чувствовать не через стекло автобуса. Есть интереснейшие авторские программы знакомства с Санкт-Петербургом, пешеходные. 

Неуютная осень компенсируется развлечениями на любой вкус. Выставки антиквариата и ювелирных изделий традиционно открываются в начале ноября. Причем под интригующими названиями: «Невские клады», «Сокровища Петербурга» и пр. Для меломанов и театралов – джазовые и симфонические фестивали, десятки концертов, спектаклей и музыкальных вечеров. Одним словом, культурная столица России.

Плюсы те же, что в Москве: цены низкие и на отели, и на экскурсии. Можно делать любые фото без риска, что в объектив попадет чья-то спина. 


Сочи

В этом городе ноябрь – это уже не пляжный отдых и еще не горнолыжный курорт. Но Сочи – место, где можно отлично провести время круглый год. Конец осени обычно радует теплой погодой, комфортной для пеших экскурсий. Можно посетить все, от чего летом отвлекает пляж:

  • ледовые дворцы, поющие фонтаны и другие объекты Олимпийского парка

  • дендрарий с яркими красками осени

  • океанариум

  • дельфинарий

  • дом-музей Николая Островского или дачу И. Сталина.

Вечером всех желающих ждет великолепный Зимний театр. Его афиша привлекает громкими именами в любой сезон. И все же, главная цель отдыха в ноябре в Сочи – оздоровление. Не только с помощью уникальных источников Мацесты. Талассотерапия – прогулки у моря – полезная и атмосферная форма отдыха.

На «Красной поляне» и других сочинских горных курортах есть отличные пешеходные маршруты: горы в желто-красных оттенках и целебный воздух гарантируют и здоровье, и настроение. Их улучшит купание в открытых бассейнах с видом на те же горы, и концерты на площадке «Роза Холл».

Не забываем про гастрономическую составляющую отдыха в городе. Это посещение форелевых хозяйств, пасек, виноделен. С дегустацией, конечно. И знаменитая кавказская кухня во всех кафе и ресторанах Сочи. 

Калининград

Есть в России города, которые прекрасны в любое время года. Один из них Калининград, столица самого западного региона страны. В ноябре его покидают многочисленные туристы, и появляется возможность увидеть и прочувствовать красоту и обаяние этого необыкновенного места. Только, в связи с переменчивой балтийской погодой, надо быть готовым к перемене планов. 

При наличии солнца стоит съездить в прибрежные соседние городки – старинные, ухоженные, с интересной европейской историей. И, конечно же, на Куршскую косу, у этого национального парка в ноябре празднуется день рождения. Прогулки по самому Калининграду обязательны в любую погоду – по вековой брусчатке мостовых, мимо стареньких кирх, в атмосфере древнего города.  

В дождливую погоду – а она будет частой – вас ждет немало музеев. От единственного в России уникального музея Мирового океана до музея янтаря. Кстати, в музейных заведениях в ноябре проходит «Ночь искусств» с мастер-классами, квестами и неожиданными экспозициями. А еще можно пощекотать нервы на экскурсиях по мрачным подземельям старинных немецких замков. 

В ноябре в городе культурная жизнь бурлит. Стоит посетить органный концерт в Кафедральном соборе или вечера джазовой музыки в рамках традиционного международного фестиваля. Увлекательных и увеселительных мероприятий предостаточно. Рестораны порадуют изысканной европейской кухней. А рыбу местного копчения советуют продегустировать в кафе Рыбной деревни – этнографического комплекса недалеко от острова Канта.

Петрозаводск

В столицу Карелии стоит ехать в начале месяца, когда еще можно насладиться относительно теплой погодой и красотой осенней природы. Из города можно съездить в Рускеалу, необычный горный парк, главный карельский бренд. В самом Петрозаводске есть места, интересные в любое время года. Это набережная Онежского озера, вымощенная красивейшим малиновым кварцитом – тем самым, которым отделаны мавзолей В. Ленина и могила Наполеона. Здесь самые живописные виды, особенно для фотосессий.

В ноябре приезжают для лечения в популярных петрозаводских санаториях. Они появились в этих краях благодаря целебным источникам и грязям, а также знаменитому карельскому шунгиту – минералу с лечебными свойствами. Самый известный из этих бальнеологических курортов, «Марциальные воды», был основан Петром I.

Ярославль

Один из главных городов Золотого кольца интересен в любую погоду. Но все же к поездке в ноябре стоит подготовиться. Чем правильнее подберете гардероб, тем лучше удастся провести время. Особых холодов опасаться не стоит, но дожди для этого времени года явление частое. 

Красотами древнерусского зодчества и живописными просторами Волги можно любоваться и под зонтиком. Многое можно посмотреть самостоятельно. Дух бывшего центра российского купечества лучше чувствуется в неторопливых прогулках.

В городе только крупных храмов – 18. Если не хватит времени на все, в первую очередь стоит посетить храм Николая Чудотворца, с красивейшими иконами, фресками, изразцами. А из музеев Ярославля советуют обратить внимание на художественный и «Музыка и время». В первом – огромный для провинции фонд, около 80 тысяч экспонатов: живопись, иконопись и деревянная скульптура. Жемчужина музейного собрания – икона Спаса Вседержителя XIII века.

Экскурсии в этой живой сказке России – интереснейшие, оставляют яркие впечатления. Гастрономические приключения связаны, конечно же, с русской кухней. В старинном городе можно попробовать такие удивительные блюда, о которых далеко не все знают. В ноябре заведения общепита приятно удивляют ценами. 

Кострома

При выборе города, куда поехать в ноябре, Кострому вспоминают нечасто. И напрасно. Купеческий шик, вкусный сыр, красивейшие храмы, милая старина – это Кострома. А еще это родина Снегурочки и Ивана Сусанина. И отдохнуть в ноябре здесь можно так же отлично, как в любом городе Золотого кольца. 

Погода пасмурная, но теплая. А белокаменные дома и позолота храмов на фоне серого неба выглядят более рельефными. Возможно, не удастся посетить все природные достопримечательности. Но съездить в Ипатьевский монастырь, одно из знаковых мест истории России, погода не помешает. Монастырь, где династия Романовых в начале XVII века была избрана на царство.

Что еще посмотреть обязательно:

  • Музей сыра

  • Дебаркадер на волжском берегу, где снималась большая часть фильма Э. Рязанова «Жестокий романс»

  • Музей уникальных кукол и игрушек

  • Музей «Русские сласти»

  • А также красивейшие храмы и великолепные дворянские усадьбы. 

И непременно пообедать в ресторане «Гроза», одном из лучших в России. Заведение расположено при отеле «Островский». Оба названы в честь известного драматурга, для которого Кострома является малой родиной.

Казань 

Решая, куда поехать отдохнуть в ноябре, обратите внимание на Казань. Что мы знаем о городе, известном под брендом «третьей столицей России»? Казанское ханство, которое покорил Иван Грозный. 27-я летняя Всемирная универсиада. Казанский кремль, входящий во Всемирное наследие. Знаменитый чак-чак. Вполне достаточно, чтобы провести там, например, неделю.

И ее не хватит – чтобы увидеть все православные и исламские святыни, исторические достопримечательности города, его современную великолепную архитектуру, объекты Универсиады. Проникнуться восточным колоритом и посетить рестораны национальной кухни. Из Казани все уезжают с твердым желанием – вернуться, чтобы вновь пройти по ее улицам, вдохнуть запах выпечки, специй и чего-то загадочно восточного. И посетить все, что не успели в прошлый раз.

А еще в ноябре в Казань съезжаются православные паломники, на празднование иконы Казанской Божьей Матери. 

Нижний Новгород

В России в ноябре можно отлично провести время в Нижнем Новгороде. В самобытном, богатом историческими достопримечательностями волжском городе в высокий сезон много гостей. Поздняя осень – возможность спокойно гулять по старинным купеческим и современным улицам одного из самых комфортных для жизни городов России. И выбирать из огромного числа интересных мест, что захочется посмотреть.

Наверняка, это будет окруженный крепостной стеной кремль XVI века, со знаменитыми башнями и Михайло-Архангельским собором. И памятник Минину и Пожарскому, собравшим в Нижнем ополчение для освобождения Москвы. И уж точно Чкаловская лестница. Если подняться на 442 ступени, увидите невероятной красоты место слияния двух великих рек – Волги и Оки. А как не посетить Печорский или Дивеевский монастыри? 

При отдыхе в ноябре в Нижнем Новгороде большое значение имеет экипировка. Не только теплая и легкая одежда. Не забывайте, что вы собираетесь поехать в город лестниц и мостов. Нескользкая на низком каблуке обувь – то, что поможет сделать время отдыха незабываемым.

Краснодар

В России в ноябре так мало солнечных дней, что города с плюсовой температурой и солнцем считаются осенним эдемом. Летом Краснодар воспринимается как место пересадки для поездки к морю. В ноябре же он становится полноценным местом отдыха, с богатым выбором парков и природных достопримечательностей. 

Главное – возможность целый день быть на свежем воздухе под нежарким солнцем. А полюбоваться есть чем: старинные храмы, дореволюционные дома, ухоженные улицы. В городе множество исторических мест, а в его окрестностях – природных чудес. Обязательно нужно съездить на озеро лотосов, где есть источник родниковой воды. Само озеро бескрайнее, завораживающе красивое. Говорят, если попасть монеткой в лотос, сбудется любое желание. Можно посетить интересные пещеры, ущелья и водопады, все они – не более чем в часе езды от Краснодара

Севастополь

По сравнению с другими регионами России в ноябре в Севастополе тепло и солнечно. Но ветрено, особенно у моря. Так что для прогулок по набережной одеваться придется теплее. Большинство достопримечательностей города-героя связаны с военно-морскими событиями разных эпох. От памятника затопленным кораблям, посвященного Крымской войне, до легендарных фортификационных сооружений Великой Отечественной. Кроме многочисленных знаменитых батарей, можно поехать в Балаклаву, в подземелье горы Таврос, где сейчас расположен музей подводных лодок. 

Любителям древней истории стоит съездить на экскурсии на место древнего Херсонеса или к развалинам Генуэзской крепости. А природные красоты предстанут перед участниками похода по Большой Севастопольской тропе. Конечно, нужна определенная физическая подготовка – 118 км по пересеченной местности. Но виды того стоят. И есть маршруты по небольшим частям этой тропы.

Кисловодск 

Автор фото: Alexxx Malev. Источник: Flickr

В России в ноябре это лучший выбор и для отдыха, и для оздоровления. Холода в это время – большая редкость, даже в конце месяца. Погода теплая и солнечная. Окружающие горы Большого Кавказа создают в городе уникальный микроклимат, идеальный для отдыха в ноябре – без ветра, с бодрящим чистым воздухом. 

Отдохнуть в Кисловодске получится у каждого гостя. Причем это будет умиротворяющий отдых, с прогулками по старинным улицам и паркам, приемом знаменитой (и настоящей!) минеральной воды «Нарзан», осмотром исторических достопримечательностей и гастрономическими изысками в местных заведениях общественного питания. Об этом – подробнее.

В городе живут представители всех народностей Кавказа. И местная кухня очень самобытная и весьма разнообразная. По описаниям блюда не оценишь, надо пробовать. И все же приезжают сюда не за этим. 

Лечение здесь на высоком уровне, по количеству здравниц курорт уступает только Сочи. В ноябре цены на путевки значительно снижаются, особенно к концу месяца. Если скучны рамки санатория, можно организовать оздоровление самостоятельно. Потому что главные лечебные факторы – воздух и минеральная вода – доступны всем.

Самара

Автор фото: Alexxx1979. Источник: Википедия

В ноябре в городе уже чувствуется приближение зимы: пасмурно, сыро, дожди часто переходят в снег. Но для фотосессии на фоне памятника Чапаеву солнечных мгновений должно хватить. Как и для прогулки, пусть краткой, по набережной Волги. Там можно полюбоваться на огромную стелу «Ладья», возведенную к 400-летию города. 

Куда обязательно нужно сходить – это на самый знаменитый в России пивоваренный завод. Все экскурсии с дегустацией. Так что можно увидеть процесс производства того самого «Жигулевского», попробовать его и купить несколько бутылок в качестве сувенира. 

В городе космического машиностроения стоит посетить и музейный центр «Самара космическая». Впечатляет все, особенно образец «Союза» – ракеты-носителя. Высота выставочной модели 53 м, а вес более 50 тонн.

В любую погоду самарские старинные храмы и купеческие особняки сохраняют флер губернского города с большой историей. То, что не сохранилось, воссоздано в популярной у туристов Богатырской слободе. Например, терема, построенные по древнерусским технологиям.

Местная кухня знаменита копченым жерехом, волжской ухой и, почему-то, раками. Утверждают, что их в Самаре особенно вкусно готовят.

Великий Новгород

Если свой отпуск в России в ноябре вы решили посвятить знакомству с русской историей, вам – в этот город. Для посещения старейшей древнерусской крепости и храмов, построенных больше тысячи лет назад, погода не помеха. С главной достопримечательностью, Новгородским Кремлем, его историей и тайнами, лучше знакомиться на экскурсии. А вот музеи Кремля лучше осматривать самостоятельно, особенно Грановитую палату и музей берестяных грамот.

На обзорную экскурсию по городу стоит поехать с группой. Осмотр удаленных от центра соборов и храмов чередуется с переездами на автобусе. Что не дает замерзнуть в ноябре при любой погоде.

Не позволит замерзнуть и экскурсия под многообещающим названием «Барские забавы». Вам расскажут, когда в городе появилась водка и где были самые развеселые кабаки. Экскурсия пешеходная, но, как минимум, с четырьмя остановками для дегустации местных горячительных напитков. 

Куда можно пойти самостоятельно, это в необычные музеи:

  • изобразительных искусств, с работами Айвазовского, Шишкина, Репина, Брюллова, Врубеля

  • музыкальных древностей, где можно увидеть гусли, сопели и варганы, и услышать их звучание 

  • музей утюга с 250 изделиями от миниатюрного до утюга весом 10 кг. 

Экскурсии в России

Дербент и экраноплан Лунь из Каспийска
Дербент и экраноплан Лунь из Каспийска
star star star star star
27 отзывов
Посетить один из древнейших городов мира и узнать его историю на авто-пешеходной экскурсии
Из Каспийска — к дагестанскому Гранд-Каньону!
Из Каспийска — к дагестанскому Гранд-Каньону!
star star star star star
34 отзыва
Влюбиться в панорамы Сулакского каньона и пройти по пескам бархана Сарыкум
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
star star star star star
89 отзывов
Отправиться навстречу пустыне, головокружительным видам и истинному гостеприимству
Кимрский деревянный модерн
Кимрский деревянный модерн
star star star star star
54 отзыва
Проследить развитие стиля от купеческих особняков начала 20 в. до домов эпохи НЭПа с искусствоведом
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3226
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2697
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать