Будва или Тиват

Будва

Маленькая Черногория на равных выступает со многими крупными туристическими державами Европы и Азии. Гостей эта страна удивляет уютными, чистыми пляжами, умиротворяющей атмосферой, большим количеством фестивалей и праздников в летний период. Будва или Тиват – выбор несложен, так как курорты, хотя и располагаются в непосредственной близости друг от друга (из-за малой протяженности береговой линии), все же существенно отличаются друг от друга.

Будва или Тиват – кто порадует пляжами?

У Будвы почетная миссия главного курорта страны, и как после этого можно сравнивать ее пляжи и пляжи любого другого черногорского курорта. В городе и окрестностях насчитывается около 35 оборудованных прибрежных территорий, многие из них украшены Голубыми флагами ЮНЕСКО, символизирующими чистоту. Небольшой минус из-за того, что пляжи или покрыты мелкими камушками, или располагаются на скальных участках. Один из самых красивых находится в окрестностях города – это Яз, он условно делится на две части, одна из которых песчаная, а другая галечная.

Тиват, первоначально, выступал, как город с аэропортом, из него туристы отправлялись на разные курорты Черногории. Сегодня он и сам примеряет роль курорта, принимающего гостей из разных стран. Ривьера Тиват – это 17 пляжей, множество красивых бух и бухточек, три острова с интересными названиями – Милосердной Девы, Святого Марка и Цветов. Есть песчаные и галечные пляжи, поэтому отдыхающие могут выбирать. Кроме материковой части, принимать солнечные и морские ванны можно и на острове Цветов, где пляж проходит вдоль всего побережья.

Экскурсии в Черногории

Влюбиться в Черногорию
Влюбиться в Черногорию
star star star star star
29 отзывов
Дикие пейзажи, архитектурные красоты и традиции страны: тур из Тивата
Выгодный трансфер в Подгорице
Выгодный трансфер в Подгорице
0 отзывов
Безопасно и комфортно доехать из аэропорта в отель или из отеля в аэропорт
Идиллическая прогулка по Скадарскому озеру
Идиллическая прогулка по Скадарскому озеру
0 отзывов
Поплавать на лодке, насладиться живописными пейзажами и посетить монастырь Ком
«Мне сверху видно всё»: Черногория с высоты + прогулка по Котору
«Мне сверху видно всё»: Черногория с высоты + прогулка по Котору
star star star star star
1 отзыв
Погулять по загадочному Котору и подняться на одну из самых высоких точек Черногории
показать еще

Вкусно и сытно

Поскольку Будва считается главным курортом, то заведения питания – рестораны, бары и кафе – встречаются на каждом шагу. Понятно, что большая часть сконцентрирована в Старом городе и примыкающих к нему районах, там, где больше всего туристов. В городе существует огромное количество заведений, предлагающих фаст-фуд, причем отменного качества и по вполне демократичным ценам. Туристы стремятся познакомиться не только с культурой или историй страны, но и вкусной черногорской кухней, богатой рыбой и морепродуктами.

В Тивате самое большое количество кафе и ресторанов национальной кухни находится в гавани, где активная туристическая жизнь не затихает ни днем, ни ночью. Также рестораны располагаются в уютных бухточках, прямо на берегу моря, позволяя отдыхать в очень романтичной обстановке.


Культурные развлечения

Курорт Будва имеет одну характерную особенность – власти города заботятся о культурных развлечениях для горожан и приезжих, поэтому в летнее время здесь проводятся фестивали и концерты, выступления уличных артистов и приглашенных звезд мировой музыки.

Среди культурных вариантов отдыха в Тивате доминируют экскурсии по городу и окрестностям, особенно любят гости посещать остров Святого Марка. Второе место – у Ботанического сада, где высажены экзотические растения, привезенные со всей планеты.

Исторические достопримечательности

Памятники архитектуры, красивые дома и сооружения можно встретить, гуляя по всей Будве, но большая их часть находится в Старом городе. Улочки очень узкие и извилистые, ведь о планировке в те далекие времена никто не думал. Зато современные туристы находят особую прелесть в таких прогулках, где за каждым поворотом открываются новые шедевры черногорского зодчества, например, старинные церкви - Святого Иоанна; Святой Марии; Святой Троицы.

Вообще, в относительно небольшой по размерам Будве существует большое количество церквей и храмовых комплексов, даже есть своя Площадь Церквей. Вторым интересным местом в городе является площадь Поэтов, литераторы реально собираются здесь во время высокого сезона, чтобы продемонстрировать многочисленным слушателям образцы своего творчества.

Во времена Средневековья Тиват считался религиозным центром региона, сегодня в городе можно увидеть храмовые комплексы, церкви-часовни. Главная архитектурная достопримечательность – дворец «Буча», который уже успел торжественно отметить 500-летие.

Сравнение двух черногорских курортов лидера, естественно, не выявило, поскольку оба они подходят для летнего отдыха на морском берегу. Самый знаменитый курорт Черногории – Будву – выбирают для пребывания гости, которые:

  • знают о многочисленных музыкальных и театральных мероприятиях;
  • любят вкусно покушать;
  • готовы загорать в любых условиях, даже в скалах;
  • обожают неспешные прогулки по старинным улочкам.

В Тиват могут смело отправляться путешественники, которые:

  • собираются загорать на песчаных пляжах;
  • обожают прогулки на острова;
  • являются поклонниками религиозного туризма;
  • хотели бы пожить в средневековом дворце, естественно, в роли владельца.

Экскурсии в Черногории

Романтичный Херцег-Нови
Романтичный Херцег-Нови
star star star star star
1 отзыв
Рассмотреть красоту Черногории с прекрасного ракурса
Большое кольцо Дурмитора — удивительной горной страны
Большое кольцо Дурмитора — удивительной горной страны
0 отзывов
Увидеть пещеры гномов, лужайки эльфов и горные глаза — ледниковые озёра с прозрачной водой
Экскурсия на виллу Иосипа Броз Тито
Экскурсия на виллу Иосипа Броз Тито
0 отзывов
Посетить летнюю резиденцию президента Югославии и узнать больше о харизматичном лидере страны
Херцег-Нови — самый молодой из старых городов Боко-Которской бухты
Херцег-Нови — самый молодой из старых городов Боко-Которской бухты
0 отзывов
Познакомиться с городом тысячи ступенек на авто-пешеходной прогулке
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3341
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2798
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать