Куда поехать в Хорватию на море?

Раздумываете над тем, куда поехать в Хорватию на море? Большинство морских курортов помимо ленивого времяпровождения на пляжах, предлагает своим гостям заняться водным спортом, а также расслабиться в spa-центрах.

Куда поехать в Хорватию ради отдыха на море?

Несмотря на то, что пляжный сезон открывается в первой половине мая, вода для купания в это время некомфортна (она не теплее +18˚C). Те, кто решит приехать в Хорватию в мае, смогут поплавать в подогреваемых бассейнах и позагорать под лучами щадящего солнца. С июня на курортах становится значительно теплее, в результате чего происходит прогрев воды до +21-22˚C.

Наплыв отпускников на хорватские пляжи, омываемые Адриатическим морем, отмечается в июле-августе (температура морской воды +25-26˚C). Если ваш отпуск выпадет на сентябрь, в первые две недели месяца лучше делать ставку на курорты, расположенные на юге Хорватии (обратите внимание на Дубровник).

Ради живописных видов и чистой воды следует направиться на полуостров Истрия; молодежным компаниям придутся по душе песчаные пляжи Медулина (предоставляют возможности для дайвинга); семейным парам с детьми следует держать курс на курорты Средней Далмации (их будут ждать мелко-галечные пляжи + удобный и пологий заход в воду), ну а нудисты будут вольготно себя чувствовать на побережье острова Брач (покрытие – мелкая галька).

Экскурсии в Хорватии

Сплит — город римлян и славян
Сплит — город римлян и славян
star star star star star
60 отзывов
Дворец императора Диоклетиана, средневековые церквушки и колоритный рыбный рынок
Сплит — любовь с первого взгляда
Сплит — любовь с первого взгляда
star star star star star
26 отзывов
Погулять по уютным улочкам и услышать историю старинного приморского городка на обзорной экскурсии
Добро пожаловать в волшебный Загреб!
Добро пожаловать в волшебный Загреб!
star star star star star
26 отзывов
Получить общее представление о столице на прогулке по самым ярким улицам Верхнего и Нижнего города
Знакомство с Загребом — прогулка с ароматом кофе
Знакомство с Загребом — прогулка с ароматом кофе
star star star star star
61 отзыв
Пройти улочками Старого города и открыть «секретные» кофейни местных жителей
показать еще

Сплит

Приехавшим в Сплит для начала рекомендуется осмотреть дворец Диоклетиана (из 15 башен можно увидеть сохранившиеся 3; те, кто захочет полюбоваться Сплитом с высоты, могут подняться по лестнице на колокольню собора Святого Дуйе; интерес представляет и музей хорватской культуры), после чего посвятить свободное время пляжам Овчице (сюда устремляются ради времяпровождения в живописной бухте, а также ради чистого и спокойного моря; на пляже есть душевые и игровая площадка для детей с качелями и батутом), Бачвице (покрытие – песок + небольшие бетонные участки; к услугам отдыхающих – кафе и пиццерия, а также пляжный клуб Tropic, где удастся повеселиться и потанцевать) и Жнян (пляжная область, в качестве покрытия которой выступает мелкая галька и кое-где встречающиеся большие камни, включает несколько изолированных бухт; на пляже Жнян нередко занимаются виндсерфингом и кайтбордингом активные отдыхающие, а также резвятся малыши – для них тут обустроен парк с батутами; внимания туристов заслуживает пляжный клуб ZEN Beach Club&Lounge - он ежедневно балует своих гостей развлекательными программами).


Пореч

Побережье Пореча, расположенного на полуострове Истрия, растянулось на 60 км (это в основном многочисленные лагуны с водой изумрудного цвета), поэтому отдыхающим следует обратить внимание на следующие пляжи:

  • Gradsko Kupaliste: здесь удастся отыскать не только Голубой флаг, но и душевые кабины, зонты и лежаки, сдающиеся в аренду. Желающим удастся поиграть в водное поло и пляжный волейбол.
  • Brulo Beach: за чистоту этот мелко-галечный пляж награжден Голубым флагом, а за плавный заход в воду он популярен среди семей с детьми. Brulo Beach помимо шезлонгов оборудован душевыми.
  • Borik Beach: балует гостей, вдыхающих здесь хвойные ароматы, пунктами, где можно взять напрокат катамаран, кафе, теннисными кортами, площадками для мини-гольфа и игры в волейбол, и детскими игровыми зонами.

Цавтат

Туристы устремляются в Цавтат, чтобы отдохнуть в окружении живописных скалистых берегов и великолепной природы. Дайверам, возможно, посчастливится отыскать что-нибудь от прежних цивилизаций, ведь некогда иллирийцами здесь был основан город Эпидаурус, который после разрушения землетрясением частично ушел под воду.

Что касается пляжей Цавтата, лучшим считается тот, что находится напротив отеля Iberostar Albatros.

Башка Вода

Отдыхать в Башка Воде лучше всего в июне-сентябре (температура воды не ниже +23˚C) – здесь путешественники найдут церкви Святого Ловро и Святого Николая, а также дайвинг-центры, теннисные корты и основной бесплатный пляж, оснащенный баром и душевыми.

Риека

Риека пользуется наибольшим спросом у туристов с июня по конец августа (температура воды в июле-августе +24˚C), когда погода располагает к осмотру замка Трсат (чтобы подняться к нему, придется преодолеть более 500 ступеней; главная башня располагает смотровой площадкой, откуда удастся полюбоваться городом) и отдыху на местных пляжах:

  • Ploce: является благоустроенным пляжем, вдоль которого расположилась набережная с заведениями питания и различными объектами пляжных развлечений.
  • Kostanj: из Старого города к пляжу отдыхающие дойдут по прогулочной набережной. Здесь, благодаря специальному оборудованию, будет комфортно отдыхать людям с ограниченными возможностями. Активные туристы найдут на пляже Kostanj пункт проката катамаранов и лодок, души, кабинки для переодевания и центры водных видов спорта.

Экскурсии в Хорватии

В заповедник Крка из Сплита
В заповедник Крка из Сплита
star star star star star
6 отзывов
Исследовать древний город и узнать о повседневной жизни хорватов
Сплит — от Римской империи до наших дней
Сплит — от Римской империи до наших дней
star star star star star
26 отзывов
Погрузиться в атмосферу средневекового города и увидеть его главные достопримечательности
О Дубровнике с любовью
О Дубровнике с любовью
star star star star star
80 отзывов
Главные и секретные места города на насыщенной обзорной экскурсии
Ежедневная прогулка по Дубровнику
Ежедневная прогулка по Дубровнику
star star star star star
84 отзыва
Узнать и полюбить город за 2 часа
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2863
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3185
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2664
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать