Анапа или Кабардинка

Анапа

Самый простой выбор места для будущего отдыха осуществляется, когда сравниваются курорты, располагающиеся рядом друг с другом, например, Анапа и Кабардинка. Турист понимает, что климатические условия идентичны, природные памятники и пейзажи напоминают близнецов или родственников. Поэтому в таком деле важно выделить нюансы, делающие эти курорты непохожими друг на друга, и сделать собственный выбор.

Анапа или Кабардинка – прогулка по пляжам

КабардинкаКабардинка

Отели в Анапе Отели в Кабардинке

Пляжи Анапы многие туристы считают лучшими в этой части черноморского региона. Протяженность территорий для приема солнечных и морских ванн составляет более 50 километров, причем 4/5 из них занимают песчаные пляжи, только небольшая часть – галечные или скалистые. В самой Анапе многие пляжи принадлежат детским здравницам и санаториям, отдыхать на них можно в то время, когда нет детей.

Пляжи Кабардинки значительно проигрывают анапским, и по размеру, и по возможностям. Хотя и здесь можно найти красивые уголки для спокойного отдыха или шумные молодежные пляжи, где предлагаются различные спортивные и развлекательные аттракционы на суше и на море.

Лечение на курортах Черного моря

Туры в Анапу Туры в Кабардинку

Анапа уже давно зарекомендовала себя как всесоюзная детская здравница, и после развала СССР продолжает то же важное дело лечения и оздоровления своих гостей, теперь уже не только маленьких, но и взрослых туристов. Этому способствуют уникальные природные лечебные факторы: особые климатические условия; теплая морская вода; разнообразные минеральные и термальные источники; илово-сульфидные грязи.

Лечение на курортах Анапы носит комплексный характер, что позволяет избавиться от многих болезней, укрепить иммунитет и нервную систему. Причем получать комплексы процедур можно в лечебницах и прямо на природе, посещая места с грязевыми сопками или отложениями ила.

Лечение можно получить и в Кабардинке, причем не только в летний период, местные санатории и здравницы работают круглогодично. Целебных факторов здесь достаточное количество, в их числе воздух, климат и морская вода. Большую роль в оздоровлении играют можжевеловые рощи, позволяющие создавать уникальный микроклимат, использующийся для лечения различных заболеваний.

Экстремальные развлечения

Сегодня в Анапе можно найти разнообразные развлечения, предназначенные, как для детской, так и для взрослой аудитории. Туристов, перешагнувших порог совершеннолетия, привлекает такой вид водного спорта, как дайвинг. Возможно, подводные пейзажи в этих местах уступают по красоте ландшафтов, представителей растительного или животного мира Красному морю. Но и здесь есть свои подводные «изюминки» – скалы, гроты, пещеры, затонувшие в ходе военных операций бомбардировщики и штурмовики.

Как и в Анапе, в Кабардинке тоже предлагают заняться дайвингом. Есть несколько центров, где можно пройти курс обучения, а затем отправиться на поиски подводных красот, причудливых скал и пещер. Есть на курортах Кабардинки и рэки, например, «Адмирал Нахимов», затонувший круизный лайнер, или эсминец «Шаумян».

Черноморские достопримечательности

Исторических памятников на территории Анапского района сохранилось немного, поэтому экскурсии чаще всего связаны с выездом на природу. Основное развлечение в городе – прогулка по длиннющей набережной, походы по сувенирным лавкам, ресторанчикам и барам. Любителям истории – прямая дорога в археологический заповедник Горгиппия, где продолжаются раскопки практически на глазах туристов. Артефакты, найденные здесь и относящиеся к античным временам, можно увидеть в местном археологическом музее.

Кабардинка приготовила для своих гостей немало природных и рукотворных достопримечательностей. Чтобы познакомиться с некоторыми, не нужно даже уезжать из поселка, одним из местных чудес гости называют можжевеловые рощи, которые становятся главным местом прогулок туристов.

В окрестностях Кабардинки можно увидеть загадочные объекты – дольмены, которые представляют собой каменные сооружения гигантского размера. Их загадка (кто автор и для чего создавал) не решена до сих пор. Самые интересные приключения ожидают детей в архитектурном тематическом комплексе «Старый парк», где собраны копии знаменитых сооружений планеты, относящиеся к разным временам и цивилизациям.

Кабардинку чаще всего предпочитают путешественники, которые:

  • мечтают о спокойном отдыхе;
  • любят прогулки по экзотическим рощам, например, из можжевельника;
  • обожают путешествовать во времени и пространстве;
  • хотели бы раскрыть тайну дольменов.

Курорты Анапы – это место для своих и иностранных гостей, которые:

  • хотели бы укрепить здоровье и оздоровить своих детей;
  • любят нежиться на мягких песчаных пляжах;
  • обожают променады по набережной и морские пейзажи;
  • относительно равнодушны к историческим достопримечательностям.
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Анапе

Сегодня 25 апреля
+18
sun
небольшой дождь
Пт 26 апреля
+18
sun
переменная облачность
Сб 27 апреля
+18
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+20
sun
небольшой дождь
Пн 29 апреля
+16
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Анапы

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3329
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2785
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать