Сиде или Кемер

На протяжении долгого времени Турция была и остается одним из самых приоритетных направлений отдыха для миллионов россиян и жителей Западной Европы. И помешать этому не в силах даже некоторое похолодание в политических отношениях. Путешественников заботит только один вопрос – Анталья или Мармарис, Сиде или Кемер.

Попробуем сравнить два достаточно популярных курорта, узнать, чем Сиде отличается от Кемера, что интересного могут предложить своим гостям, где лучше отдых, пляжи, инфраструктура, развлечения и достопримечательности.

Лучшие пляжи – это Сиде или Кемер?

КемерКемер

Отели в Кемере Отели в Сиде

У турецкого города Сиде есть несколько важных задач, во-первых, он известен как один из самых активных туристических центров юга страны. Во-вторых, его называют главной археологической зоной Турции, своеобразным музеем под открытым небом. При этом пляжный отдых все равно остается самым любимым времяпрепровождением в городе.

Есть несколько отличных пляжей, лучшее песчаное покрытие на западе города, но минус отдыха – большое количество крупных отельных комплексов, соответственно, скопление народа на пляже. В восточной части города гостиниц значительно меньше, поэтому и пляжи здесь более комфортны для отдыха и приема солнечных ванн. Инфраструктура развита, можно порыбачить, совершить подводное погружение, заняться парусным спортом, прокатиться на катамаранах или водных лыжах.

Кемер, в отличие от Сиде, предлагает отдых на галечных пляжах, отдельные отели, правда, ежегодно организуют насыпные песчаные пляжи для своих постояльцев. Но таких мест немного, у берега моря все равно туристов встречает галька.

Дайвинг в Турции

Погружение в царство Нептуна не слишком распространенное явление в Сиде, из важных дайв-сайтов можно отметить судно «Сан Дидье», принадлежавшее французам и затонувшее в годы последней мировой войны недалеко от Анталии. Также интересные ощущения обещает дайвинг в Манавгате, где можно увидеть обломки военного самолета США, подбитого и затопленного в годы той же войны. Часть деталей этого самолета уже хранится в одном из музеев Стамбула.

Активный отдых в Сиде

Дайвинг в Кемере проходит в тех же местах, где погружаются отдыхающие в Сиде, поэтому туристы видят одни и те же подводные пейзажи. Из Кемера можно отправиться в район Текирова, где располагается дайв-сайт «Три острова», там любителей царства Нептуна ожидают таинственные подводные пещеры, удивительные обитатели морских глубин – котики, дельфины и рыбы-присоски.

Активный отдых в Кемере

Турецкие развлечения и достопримечательности

Поскольку Сиде находится под охраной ЮНЕСКО, он будет интересен любителям древней истории. Старый город занимает территории на полуострове и отделен от остального курорта крепостной стеной. Гуляя по старинным улочкам, можно увидеть множество уникальных архитектурных сооружений. Город имеет множество ресторанов, ночных клубов, которые стараются привлечь туристов специальными «фишками». Например, в одном из них можно и танцевать, и купаться в бассейне.

Достопримечательности и развлечения на отдыхе в Сиде

Кемер не так богат историческим наследием, как его «коллега» Сиде, поэтому большая часть экскурсий связана с выездом на природу и знакомством с красивыми уголками Турции. Одно из самых популярных мест – парк «Йорук», где можно познакомиться с историей Турции, этнографическими материалами. В экспозициях на территории парка представлены образцы домов, утварь, инструменты. Здесь же продаются сувениры, выполненные мастерами согласно старинным технологиям, предлагаются национальные турецкие блюда.

Остатки древнего поселения можно найти в окрестностях Кемера, это бывший портовый город Фазелис, основанный гостями с Родоса в VII веке до нашей эры. Можно увидеть руины, то, что осталось от площадей и римских бань, складов и театров. В Кемере находится гора, которая считается самой высокой в Южной Турции, у гостей курорта есть уникальная возможность подняться на ее вершину по канатной дороге.

Достопримечательности и развлечения на отдыхе в Кемере

Туры в Кемер Туры в Сиде

Сравнительный анализ составляющих отдыха двух турецких курортов показал, что между ними много общего, хотя опытный турист сможет указать немало различий. Поэтому Сиде предпочитают иностранные гости, которые:

  • хотят отдыхать на лучших песчаных пляжах;
  • любят исторические достопримечательности;
  • мечтают совместить бассейн и танцы;
  • равнодушны к дайвингу, но мечтают встать на водные лыжи.

В Кемер прибывают путешественники, которые:

  • любят галечное пляжное покрытие;
  • интересуются больше шопингом, чем историей;
  • хотели бы увидеть подводные пещеры;
  • обожают знакомиться с традиционной кухней и ремеслами.

Обновлено: 27.07.2020

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Сиде

Сегодня 24 апреля
+24
sun
пасмурно
Чт 25 апреля
+21
sun
ясно
Пт 26 апреля
+22
sun
пасмурно
Сб 27 апреля
+23
sun
переменная облачность
Вс 28 апреля
+24
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+23
sun
облачно с прояснениями
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Сиде

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3329
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2785
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать