Путешествие в Мексику

Яркая и самобытная Мексика – это не только зеркальные небоскребы отелей на белоснежных карибских пляжах Канкуна и седые пирамиды майя, затерянные в джунглях Юкатана. Путешествие в Мексику обещает пеструю суету широких городских площадей, идеально синее небо, огненный вкус настоящего острого перца и задушевные песни ансамбля мариачи, с достоинством перемещающегося от столика к столику в любом местном ресторане. Вы все еще раздумываете? Прочь сомнения! Мексика ждет вас и готова поделиться с гостями всем самым лучшим и дорогим.

Важные пункты

  • Получение необходимой для российского путешественника визы в Мексику сведено к простейшему заполнению электронного бланка на сайте Национального Института Миграции. Процедура бесплатная, ответ приходит мгновенно и полученное разрешение следует распечатать для предъявления пограничникам на въезде в страну.
  • На таможне при въезде придется нажать на специальную кнопку и в случае, если она загорится красным, предъявить багаж к досмотру. Процедура лотереи обязательна для всех без исключения, так что не берите с собой ничего, что может вызвать неприятности с местными властями.

Экскурсии в Мексике

Сафари на лодке по заповеднику Сиан Каан из Тулума
Сафари на лодке по заповеднику Сиан Каан из Тулума
0 отзывов
Снорклинг в открытом море, рыбацкая деревня и заповедник с мангровыми зарослями за 1 день
Два райских острова Мексики: Контой и Исла Мухерес (из Канкуна)
Два райских острова Мексики: Контой и Исла Мухерес (из Канкуна)
0 отзывов
Оценить богатство кораллового рифа и открыть природное достояние национальных парков страны
Тулум: снорклинг с морскими черепахами и купание в сеноте
Тулум: снорклинг с морскими черепахами и купание в сеноте
0 отзывов
Насладиться подводным миром Карибского моря и поплавать в живописном сеноте
Снорклинг с морскими черепахами и купание в сеноте
Снорклинг с морскими черепахами и купание в сеноте
0 отзывов
Насладиться подводным миром Карибского моря и поплавать в живописном сеноте
показать еще

Выбираем крылья

Долгий перелет можно отнести как к недостаткам туров в Мексику так и к их достоинствам. Если вы летите с пересадкой, всегда можно размять ноги в одном из лучших аэропортов Европы, посетить местные Duty Free и выпить хорошего кофе. Кроме того, трансатлантические перелеты выполняются лучшими бортами, и в пути можно отлично выспаться, посмотреть пару интересных фильмов и продегустировать самолетное меню европейских авиаперевозчиков:

  • Прямых рейсов между столицами России и Мексики нет, но с пересадками в Мехико-сити летают испанцы и португальцы, итальянцы и немцы, швейцарцы и американцы. В последнем случае необходимо иметь визу США, а вот шенген для транзитных полетов через любую столицу Старого Света не потребуется. Цены на билет МоскваМехико колеблются в районе 850$. Время в пути составляет от 15 часов.
  • В Канкун напрямую летают чартеры и купить такой перелет можно в туристическом агентстве в составе полного тура в Мексику. На дорогу в этом случае уйдет 13 часов.

Из международного аэропорта Канкуна добраться в город можно на такси или автобусе. В первом случае следует подойти к круглой стойке перед выходом из терминала и оплатить поездку. С полученной квитанцией вы сможете сесть в следующую по очереди машину. Поездка в туристическую зону или центр города будет стоить от 20$.
Автобус компании ADO останавливается на первой платформе справа от выхода из пассажирского терминала аэропорта. Билеты продаются здесь же, цена вопроса – 3,5$.


Считаем звезды

Гостиницы в Мексике хоть и придерживаются звездной системы классификации, но количество и характер предлагаемых отелями опций не всегда совпадают с европейскими. Номера обычно просторные, систему питания на курортах можно найти любую – от только завтраков до заветного "все включено".
Номер в "трешке" в пляжной зоне Канкуна или на курорте Плайя-дель-Кармен можно снять за 70$, чуть дешевле будет стоить ночь в аналогичной гостинице в Мехико.
Популярные у самостоятельных путешественников пляжные бунгало из пальмовых листьев и с минимальными удобствами обойдутся также не слишком дешево. Подобный отель в Тулуме или чуть южнее на побережье Карибского моря запросит от 40$ за ночь. Номера в таких местах рекомендуется бронировать заблаговременно по причине огромной популярности пляжных отелей.

Транспортные тонкости

В Мексике отлично работают внутренние авиалинии и автобусные компании. Добраться из одного города в другой здесь не составляет труда, причем, общественный транспорт можно выбрать в зависимости от финансовых предпочтений.
Один из популярнейших авиаперевозчиков страны существенно облегчит ваше путешествие по Мексике, если время на переезды весьма ограничено. VIVA Aerobus предлагает перелеты из Мехико в Канкун и обратно по цене около 100$.
Автобусы в Мексике имеют несколько классов – от "люкс" до второго. Лидер среди автобусных перевозчиков – компания ADO. Ей принадлежат самые современные и комфортабельные машины. Билеты продаются заранее на сайте компании или на автобусных вокзалах городов перед отправлением. Цена поездки из Канкуна в Тулум, где расположены руины Майя, на автобусе 1 класса обойдется примерно в 15$. За проезд до Чичен-Ицы и обратно за билет придется отдать около 30$.
Автобусы второго класса предлагают еще более дешевый проезд. Но они, в отличие от дорогих, используют бесплатные шоссе, проложенные среди населенных пунктов. Сэкономив до 70% на цене билета, вы существенно потеряете во времени, так как в любой деревне автобус или снизит скорость до минимума, или остановится.
Такси в Мексике стоит выбирать с осторожностью. Особенно это касается столицы и нетуристических зон. Старайтесь не садиться в машины, не оборудованные рацией и таксометром. Самый безопасный вариант – попросить портье в отеле вызвать автомобиль. 
Проезд в городских автобусах или маршрутках, называемых здесь "коллективо", обойдется примерно в 0,5$.

Соловья баснями не кормят

Вопрос питания в Мексике, если вы живете не в пятизвездочном отеле, часто напоминает лотерею. Во-первых, персонал даже  достаточно дорогого ресторана может не говорить по-английски и уточнить состав блюд, степень остроты и размеры порции просто не удастся. Во-вторых, качество приготовления еды в стране текилы вовсе не зависит от статусности заведения, а потому лучшие в вашей жизни такос и гуакамоле могут случиться в придорожной забегаловке, где тусуются дальнобойщики.

Полезные подробности

  • Самые выгодные цены на перелеты в Мексику предлагают авиакомпании Lufthansa, Iberia и KLM через Франкфурт, Мадрид и Амстердам соответственно.
  • Обязательно возьмите в поездку на автобусах по Мексике теплый свитер. Кондиционеры в салоне создают очень низкую температуру. Уютные пледы недорого можно приобрести в киосках в зданиях вокзалов.
  • Оптимальный вариант – покупать питьевую воду в пятилитровых емкостях в магазинах сети 7/11. Из больших бутылок несложно перелить воду в маленькие и брать с собой, а экономия получится очень внушительная.

Идеальное путешествие в Мексику

Климат в Мексике субтропический и тропический, а с июня по сентябрь в той части страны, где расположены основные пляжные курорты, наступает сезон дождей. Тропические ливни бывают обильными, но короткими, чаще всего выпадают во второй половине дня и затяжной характер носят крайне редко.
Температура летом на пляжах Канкуна может достигать +40°С и в тандеме с высокой влажностью делает отдых очень некомфортным.
Оптимальнее всего загорать и купаться в Мексике в конце осени или ранней весной, когда термометры демонстрируют не больше +29°С. Вода в Карибском море теплая по определению и даже зимой купаться на местных пляжах приятно и комфортно.
Сильная жара делает невозможными и прогулки по историческим сайтам или улицам Мехико, а потому и для познавательных поездок лучше всего выбирать межсезонье.

 

Экскурсии в Мексике

Путешествие в заповедник Рио Лагартос и древний город Эк-Балам
Путешествие в заповедник Рио Лагартос и древний город Эк-Балам
0 отзывов
Розовые озера, фламинго, прогулка на моторной лодке и город цивилизации Майя за 1 день
Два райских острова Мексики: Контой и Исла Мухерес (из Канкуна)
Два райских острова Мексики: Контой и Исла Мухерес (из Канкуна)
0 отзывов
Оценить богатство кораллового рифа и открыть природное достояние национальных парков страны
Чичен-Ица, Эк Балам и секретный сенот
Чичен-Ица, Эк Балам и секретный сенот
0 отзывов
Познакомиться с историей и тайнами великих майянских городов и открыть первозданную красоту озера
Сафари на лодке по заповеднику Сиан Каан
Сафари на лодке по заповеднику Сиан Каан
0 отзывов
Снорклинг в открытом море, рыбацкая деревня и заповедник с мангровыми зарослями за 1 день
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2927
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3304
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2763
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать