Путешествие в Индию

Что есть Индия в представлении современного путешествующего человека? Золотые пляжи Гоа, где так приятно медитировать ранним утром и отрываться на дискотеках поздно вечером – раз. Сокровища Агры, главное из которых – великолепный Тадж-Махал, построенный как памятник вечной любви – два. Седые Гималаи и чистейшие горные реки, из которых можно смело пить воду – три. Удивительные Андаманские острова, где можно повстречать аборигенов из рассказов Конан-Дойля и погрузиться с аквалангом в поисках морских сокровищ – четыре. А еще путешествие в Индию – это священные коровы и пестрые сари, чай-масала и горячие лепешки с топленым маслом, великолепные ювелирные выставки и слоны в качестве такси для тех, кто понял жизнь и не торопится. Индию стоит постигать постепенно и вдумчиво, не зря ведь у этой страны столько постоянных поклонников, для которых других государств на планете, кажется, не существует вовсе.

Важные пункты

  • Индийскую визу можно оформить как в консульстве, так и он-лайн на сайте TVOA. Денежный сбор составляет 60$.
  • Интересные предложения по полетам в Индию предлагают арабские авиаперевозчики. Специальные цены часто бывают у Qatar Airwais и Emirates.
  • Разница во времени с Москвой у Индии составляет +2,5 часа.

Экскурсии в Индии

Дхарамсала — земля Далай-ламы
Дхарамсала — земля Далай-ламы
0 отзывов
Посетить центр тибетского буддизма на севере Индии и раскрыть его тайны с профессиональным гидом
Из Варкалы — в древний Тривандрум!
Из Варкалы — в древний Тривандрум!
star star star star star
2 отзыва
Посетить столицу штата Керала и прикоснуться к индийской истории на авто-пешеходной экскурсии
Индивидуальное знакомство со священным Варанаси и его пригородом Сарнатх
Индивидуальное знакомство со священным Варанаси и его пригородом Сарнатх
0 отзывов
Увидеть буддийские и индуистские святыни, проплыть по Гангу и посмотреть на ритуал поклонения реке
«Город мёртвых» Варанаси
«Город мёртвых» Варанаси
star star star
1 отзыв
Исследовать с профессиональным гидом один из старейших городов мира, где ежедневно проводят кремации
показать еще

Выбираем крылья

В Индии существует развитая сеть аэропортов, среди которых несколько международных:

  • Москву и Дели ежедневно связывают регулярные прямые рейсы Аэрофлота. Время в пути составляет чуть больше 6 часов, а билет обойдется примерно в 400$.
  • Гораздо дешевле будет стоить пересадочный перелет. На крыльях  Air Astana, например, за билет в оба конца придется заплатить 300$. Дорога с учетом стыковки займет около 10 часов.
  • На пляжи Гоа в летнее время из Москвы и Питера летают самолеты Аэрофлота. Сезонное расписание можно уточнить на сайте компании. Чартеры поднимаются в небо из столицы, Красноярска и Новосибирска.
  • Кроме Дели, международные рейсы принимают аэропрты Кочина, Мумбая, Бангалора, Колкаты и Мадраса.
  • Международный аэропорт в штате Гоа расположен неподалеку от деревни Даболим. Его код – GOI.

Отель или квартира

К вопросу выбора индийской гостиницы следует подходить особенно тщательно. Все существующие в стране отели можно условно разделить на две группы:

  • Цепочки с мировыми именами. Полностью соответствуют своим стандартам, звездности и уровню комфорта, заявленному компанией. Могут похвастаться высокой степенью безопасности постояльцев.
  • Местные отели, у которых существует классификация, но количество звезд на фасаде при ближайшем рассмотрении ни о чем не говорит.

Если вы не располагаете лишними средствами, но не слишком притязательны в быту, путешествие по Индии – это ваш формат. Номер в центре Дели можно снять за 15$ в сутки, при этом в вашем распоряжении окажется собственный санузел, кондиционер, антикварная мебель "из дворца" и беспроводной интернет. Особую чистоту персонал гарантировать не сможет, но наличие собственного полотенца и тапочек в багаже с лихвой компенсирует не идеальное состояние бытовых условий.
За 40$-50$ за ночь вполне можно рассчитывать на номер в чистой гостинице с относительно высоким уровнем сервиса в Агре, Джайпуре или Мумбаи. В цену включат завтрак, в меню которого входят и английские тосты, и свежие фрукты, и достойное обслуживание.
Снимать квартиры в Индии не стоит и по причине дешевизны отелей, и потому, что санитарное состояние и безопасность туристов в стране по-прежнему оставляют желать лучшего.

Транспортные тонкости

Передвигаться по стране на дальние расстояния лучше всего на самолетах. Поезда в Индии – особое "удовольствие" и европейцу не покажется страшным лишь первый класс, билеты в который приближаются по цене к авиа.
Купить билет на поезд можно в особой кассе для иностранцев на железнодорожных вокзалах. При посадке в поезд придется отбиться от местных носильщиков и нищих, найти место остановки своего вагона на перроне и отыскать собственную фамилию в оперативно вывешиваемых проводниками на дверях списках пассажиров.
Арендовать машину в Индии можно, но манера езды местных водителей, километровые пробки, священные коровы и пешеходы всех возрастов на проезжей части существенно добавляют экзотики во время поездки. На междугородние расстояния можно арендовать и такси с местным водителем, для кого все вышеописанные реалии по причине большого опыта препятствиями не являются.

Соловья баснями не кормят

Не слишком идеальное санитарное состояние индийского общепита вовсе не гарантирует проблемы, если соблюдать определенные правила. Во-первых, выбирайте в меню блюда, которые прошли термическую обработку. Не заказывайте резаные фрукты, салаты и свежевыжатые соки, если не обедаете в ресторане отеля Hilton. Избегайте льда в напитках. Постарайтесь привыкнуть к острой пище, потому что наличие специй в индийской еде – не только дань местным вкусовым традициям, но и защита от большинства кишечных инфекций.

Полезные подробности

  • Всегда носите с собой бутилированную воду и флакон с дезинфицирующим гелем или влажные салфетки.
  • Избегайте предложений о помощи, поступающих от уличных попрошаек и сомнительных личностей, окружающих подходы к достопримечательностям. Они могут быть очень навязчивыми, а потому не стесняйтесь отказать резко и решительно.
  • Не испытывайте судьбу и не гуляйте по удаленным от центра улицам городов в ночное время. Дорогую фототехнику старайтесь держать поближе к телу, как и бумажник, даже днем. Кстати, это мера безопасности очень актуальна не только для защиты от уличных воришек, но и от обезьян.

Идеальное путешествие в Индию

Выбирая время для поездки, учтите прогноз погоды в городах и на курортах Индии. Жара в тандеме с высокой влажностью способна свести на нет все благоприятные впечатления, а потому период с середины июня до второй половины октября – не самое благоприятное время. Сезон дождей – это внезапные тропические ливни, результатом которых становятся бурлящие потоки на улицах, транспортный коллапс на дорогах и следующая за этим удушливая влажная жара.
Для второй половины весны характерны сухой воздух и высокие температуры. Столбики термометров в Гоа, Дели, Мумбаи в этот период нередко пересекают 40-градусные отметки.
Идеальная погода для путешествий в Индии устанавливается в середине осени, когда жара спадает и температура воздуха в туристических регионах не поднимается выше +30°С. Комфортная атмосфера сохраняется и на пляжах Гоа, и в парках Дели, и на шумных улицах Агры до конца марта.

Экскурсии в Индии

Кхаджурахо: тайны древних храмов
Кхаджурахо: тайны древних храмов
star star star star
1 отзыв
Посетить один из важнейших храмовых комплексов Индии и погулять по аутентичной деревне
«Город храмов» Кхаджурахо
«Город храмов» Кхаджурахо
0 отзывов
Посетить древний храмовый комплекс в штате Мадхья-Прадеш и раскрыть его секреты с опытным гидом
Ченнаи: храмы, пляж и аутентичная кухня
Ченнаи: храмы, пляж и аутентичная кухня
0 отзывов
Почувствовать атмосферу города и познакомиться с его историей — в душевной компании местного жителя
Добро пожаловать в Ченнаи!
Добро пожаловать в Ченнаи!
star star star star star
2 отзыва
Увидеть главные места яркого южноиндийского города и узнать о местной жизни на дружеской экскурсии
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3325
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2783
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать