Джемете или Анапа

Джемете

Любой турист, отправляющийся на побережье Черного моря, мечтает о красивых пляжах, чистейшей воде, удивительных природных ландшафтах. Но вторым условием отдыха, по его мнению, – должна быть близость к цивилизации, возможность познакомиться со старинной архитектурой, посетить музеи, принять участие в культурных проектах международного масштаба. Джемете или Анапа – кто победит в борьбе за туриста?

В чем сходство и отличие двух курортов, расположенных практически в зоне шаговой доступности? Еще 10 лет назад о Джемете знали лишь избранные туристы, которых покорили тишина и чистота местных пляжей. Сейчас поселок стал частью Анапы, имеет множество отелей и гостевых домиков, позиционируется как курорт для семейного отдыха.

Джемете или Анапа – чьи пляжи чище?

АнапаАнапа

В сравнении с анапскими, пляжи Джемете значительно выигрывают, они более чистые, свободные, покрыты песчаными дюнами, которые закрывают берег от ветра, делая отдых очень уютным и комфортным. Спуск в воду пологий, переход к глубине плавный, поэтому место идеально подойдет для отдыха с маленькими туристами. Центральный пляж имеет хорошо развитую социальную инфраструктуру, есть и лежаки, и душевые, и аттракционы.

Пляжи Анапы несравненно длиннее, почти 50 километров, причем большая часть песчаная, при желании можно найти галечные или скалистые. Пляжи делятся на общественные и ведомственные, принадлежащие санаториям и пансионатам, деление можно назвать условным, поскольку заборов между ними нет. На пляжах довольно многолюдно, иногда у туристов возникают претензии по поводу чистоты берега и воды. Знающие туристы уходят подальше от центра, где пляжные территории не так «заселены» отдыхающими.

Сувениры

В Джемете преобладает сувенирная продукция на морскую тематику: подарки природы – ракушки, расписная галька; рукотворные сувениры – магниты и т.д. Интересные вещи делают местные умельцы из стекла, керамики, дерева. Расположенный рядом Утришский заповедник является «поставщиком» можжевельника, из которого тоже получаются оригинальные сувениры. Продуктовые подарки традиционные – мед инжир, пряности, орехи.

Самым популярным туристическим товаром в Анапе является грязь, которую добывают в Витязевском лимане. Купить баночки с чудодейственной грязью можно в аптеках, магазинах, сувенирных лавках. Продуктовые сувениры с этого курорта схожи с теми, что берут в Джемете, – это каштановый мед, орехи, знаменитые крымские вина, особый шик – вино в стеклянных бутылках необычной формы (в виде осьминога или женской туфельки).

Развлечения и экскурсии

Главные развлечения в Джемете приготовила природа, в окрестностях поселка можно найти несколько источников с минеральной водой, есть бюветы. Также используют целебную грязь, которую добывают на Чембурском озере, по качеству она близка грязям знаменитого Мертвого моря. Если же отдыхающим в поселке захочется цивилизации и городских развлечений, то Анапа находится совсем рядом. Кроме этого крупного курорта, можно посетить город-герой Новороссийск, лермонтовскую Тамань.

Историческими достопримечательностями или архитектурными шедеврами Анапа порадовать не может, зато может развеселить и удивить. Самым популярным развлечением на курорте в вечернее время становится променад по длинной набережной, в отдельных местах двухъярусной, спускающейся к самому морю. Вдоль нее установлены символические смешные скульптуры, а в финале гости оказываются на смотровой площадке, где хорошо делать «селфи» на фоне прекрасных Кавказских гор и бескрайних морских просторов.

Погружение в древнюю историю поселения ожидает туристов в Археологическом музее, работающем на территории заповедника Горгиппия, и в Краеведческом музее. Еще одна известная историческая достопримечательность Анапы – Русские ворота, оставшиеся от могущественной крепости, возведенной османами. Популярностью у гостей пользуются выезды на природу, например, в Утришский заповедник, где работает самый известный в регионе дельфинарий, хороши экскурсии по Тамани, нагорьям Адыгеи, в Новороссийск или Темрюк.

Понятно, что климатические условия в Джемете и его большой «соседке» Анапе одни и те же, сувенирная продукция поставляется, в основном, из Китая или местными умельцами, развлечения похожи.

Но сравнение двух курортов все равно позволяет увидеть разницу, поэтому поселок Джемете подойдет для отдыха тем туристам, которые:

  • хотят тишины и покоя;
  • любят уединенный отдых на побережье;
  • собираются отдохнуть вместе с малышами;
  • любят природные достопримечательности.

Анапу выбирают путешественники, которые:

  • хотели бы быть в центре пляжной и культурной жизни;
  • любят туристический шопинг;
  • обожают дельфинов и хотели бы поплавать вместе с ними;
  • собираются хорошенько изучить руины древней Горгиппии.
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Анапе

Сегодня 25 апреля
+18
sun
небольшой дождь
Пт 26 апреля
+18
sun
переменная облачность
Сб 27 апреля
+18
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+20
sun
небольшой дождь
Пн 29 апреля
+16
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Анапы

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2938
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3336
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать