Туапсе или Лазаревское

Туапсе

Курорты Черного моря в этом году популярны как никогда, мировой кризис заставил многих россиян чуть потуже затянуть пояса, отказаться от юго-восточной Азии и посмотреть внимательнее на родные города и поселки. Туапсе или Лазаревское – вполне подходящие варианты для того, чтобы принять положенную дозу ультрафиолета, окунуться с головой в море удовольствий.

Туапсе располагается чуть севернее Лазаревского, которое, в свою очередь, считается самым северным курортом Большого Сочи. Близость географического положения оказывает влияние на сходство климатических условий, но есть много других различий между этими прекрасными черноморскими городами.

Туапсе или Лазаревское – где лучше пляжи?

ЛазаревскоеЛазаревское

Отели в Туапсе Отели в Лазаревском

Пляжи Туапсе обрадуют любого – мелкая галька, пологий спуск в море, что еще нужно от желанного релакса. Можно отправиться исследовать пляжи города и района, каждый из них – со своими нюансами:

  • пляж Центральный (Туапсе) – песчано-галечный с развитой инфраструктурой;
  • пляж в Джубге – пляж песочный с отдельными участками гальки или камней;
  • пляж в поселке Лермонтово – «Золотой берег»;
  • пляж в Ольгинской бухте – круглая галька и быстрый переход к глубине.

В Туапсе и окрестностях можно найти пляжи, где будет удобно купаться всем или детям, или, наоборот, только взрослым, хорошо умеющим держаться на воде.

Лазаревское отличается от своих «собратьев», курортов Большого Сочи, наличием достаточно широких пляжей, причем небольшая часть из них – песчано-галечная, большинство – средне-галечные. Вход умеренный, морское дно – песчаное, но не сразу у берега, песок начинается в метрах двадцати от полосы прибоя.

Лечение на черноморских курортах

Туры в Туапсе Туры в Лазаревское

Туапсе давно занял свою нишу в оздоровлении и лечении, множество санаториев и пансионатов используют самые разные методы в борьбе с заболеваниями опорно-двигательного аппарата или органов дыхания. Не последнюю роль играют климатотерапия и бальнеолечение.

В санаториях Лазаревского отдыхающим предлагают многие известные оздоровительные процедуры, характерные для бальнеологического курорта, в том числе и ванны, йодобромные и сероводородные, фитотерапию, лечебные грязи, бальнеолечение, массажи.

Сувениры и подарки

Поскольку Туапсе – это не только город-курорт, но и крупный морской порт, самыми популярными сувенирами являются бескозырки, якоря, морская атрибутика, модели парусников в стеклянной бутылке (правда, дорогое удовольствие). Из вкусных подарков можно отметить каштановый мед, имеющий неповторимый аромат, халву, экзотическое кизиловое варенье и, конечно, вкуснейшие вина.

Сувениры Лазаревского кардинальным образом отличаются от такой же продукции из Туапсе. Главный подарок – коробочка настоящего, ароматного и очень вкусного Краснодарского чая (зеленого, черного, желтого и красного). Второй популярный сувенир – высокогорные лекарственные травы, которые продуются в красивых полотняных мешочках. Многие съедобные сувениры те же – каштановый мед, чача, чурчхела, вино. Особый подарок – так называемая адыгейская соль, обычная соль, которая смешивается с душистыми травами и пряностями, уже готовая приправа для первых, вторых блюд.

Достопримечательности и развлечения

Экскурсии в Туапсе Экскурсии в Лазаревском

В самом Туапсе можно найти немало интересных уголков и достопримечательностей. Тем, кто культурный отдых не представляет без музеев, можно посоветовать визит в Дом-музей Киселева, один из самых знаменитых местных пейзажистов. Горы Киселева, названные в честь художника, тоже привлекают немало гостей. Второе важное хранилище артефактов – Историко-краеведческий музей, экспозиции которого познакомят с историей Туапсе с древнейших времен до современности.

Лазаревское всегда в центре внимания именитых российских исполнителей, концерты проходят едва не каждый день. Обожают гости поселка прогулки по Платановой аллее, расположившейся в центре города на улице Лазарева. Здесь же огромное количество кафе, ресторанов, аттракционов. Любителей природы ожидают следующие достопримечательности: Мамедово ущелье; дикий Колхидский лес; живописная долина реки Кудепсты.

В районе Лазаревского располагаются знаменитые дольмены, каменные грандиозные сооружения, построенные древними людьми. Они до сих пор хранят тайну своего предназначения.

Сравнение всего лишь нескольких позиций, важных для хорошего отдыха, позволяет заметить, что курорты достаточно сильно отличаются друг от друга.

Поэтому Туапсе выбирают путешественники, которые:

  • признают только мелкогалечные пляжи;
  • обожают сувениры в морском стиле;
  • хотели бы получить сеансы бальнеолечения и других приятных оздоровительных процедур;
  • любят пейзажи и исторические артефакты.

Курорт Лазаревское выбирают для пребывания гости, которые:

  • любят пляжи со средней галькой;
  • трепетно относятся к лекарственным растениям;
  • любят прогулки в тени платанов и поездки по долинам красивых горных рек;
  • мечтают сделать открытие в области археологии.
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Лазаревском

Сегодня 24 апреля
+21
sun
облачно с прояснениями
Чт 25 апреля
+21
sun
пасмурно
Пт 26 апреля
+16
sun
пасмурно
Сб 27 апреля
+18
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+19
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Лазаревского

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2925
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3302
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2761
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать