Краснодар или Сочи

Краснодар

Краснодарский край на территории Российской Федерации занимает самую выгодную позицию. Размещается на юге, с благоприятным климатом и хорошей почвой, имеет выход к морю и свою часть Кавказских гор, множество больших и маленьких курортов. Вопрос, куда поехать отдыхать в Краснодар или Сочи, чаще всего не стоит.

Кто же откажется побывать в столице зимних Олимпийских игр 2012 года, ведь здесь можно своими глазами увидеть и опробовать многочисленные спортивные сооружения, полежать на берегу Черного моря, полюбоваться природными красотами, горными водопадами и озерами. Краснодар в плане туризма значительно уступает, хотя имеет одно, несомненное достоинство – отдых здесь значительно дешевле, чем на курортах Большого Сочи.

Краснодар или Сочи – где лучше сувениры?

Туристический шопинг в Краснодаре делится на две важные области: сувениры, связанные с казачеством (атрибутика, куклы в традиционной одежде, папахи); вкуснейшие продукты от местных производителей (помидоры, черные семечки, масло, мед, вино и непременный атрибут летнего отдыха – чурчхела).

В Сочи шопинг – не самое важное дело, ради которого приезжают туристы, ничем особенным магазины и торговые центры не выделяются. Учитывая прошедшие спортивные события, город обогатился несколькими крупными торгово-развлекательными центрами, но посещать их стоит в дождь и когда нечем больше заняться.

Рестораны и кафе

В столице края множество самых заведений питания, по-другому быть не может. На улице Красной, основном месте сбора туристов, такие кафе и ресторации на каждом шагу, причем предлагают и русскую кухню, и блюда от иностранных поваров. Лучшие гостиницы имеют такие же пафосные и дорогие рестораны, гости, в большинстве своем, ищут места с более демократичными ценами и считающиеся «фишками» Краснодара. Речь идет о ресторанах с греческой, грузинской, армянской и южнорусской кухней.

Крупный курорт Сочи поражает огромным количеством заведений питания, чтобы не терять времени даром, можно заранее поинтересоваться отзывами посетителей, выбирая кафе и ресторан, сообразно своему вкусу и финансам.

Развлечения и экскурсии

В начале ХХ столетия Краснодар получил красивое прозвище – «Маленький Париж», город уютный и красивый, хотя и не находится на побережье, зато готов предоставить гостям большую экскурсионную программу. Обзорная прогулка по городу начинается с Красной улицы, из ее названия понятно, что здесь сконцентрированы главные исторические памятники, религиозные и светские шедевры архитектуры: кафедральный собор, освященный в честь святой Екатерины, причудливое здание местного Главпочтамта, Художественный музей.

Развлечений в Сочи приготовлено для гостей множество, во-первых, это морской курорт, поэтому главные аттракционы собраны на пляжах, здесь и прогулки на ложках, яхтах, катания на всех водных видах транспорта, включая «бананы». Особая глава отдыха – дайвинг, есть несколько центров, пунктов проката и много возможностей исследования дна морского и его обитателей.

В самом городе можно найти несколько удивительных мест, например, Городской дендрарий, в котором можно увидеть деревья, традиционные для этого региона, и экзоты. Такие же впечатления оставляет еще один уголок природы «Южные культуры», а вот «Сочи Парк», несмотря на присутствие слова «парк» в названии, приглашает детей и взрослых в совершенно иной мир – игр, забав и захватывающих дух аттракционов.

Детский отдых

Многие туристы приезжают в Краснодар вместе с детьми, поскольку знают, что и юным исследователям России будет здесь интересно. Климат для детского пребывания – благоприятный, парков и скверов огромное количество, самый известный – «Солнечный остров» (весь ассортимент каруселей-качелей, аттракционов и забав). Есть в городе большой сафари-парк, планетарий, детские кафе, «Веревочный парк», Музей военной техники, располагающийся прямо под открытым небом.

Сочи для детей тоже приготовил большую развлекательно-познавательную программу. Самые веселые воспоминания останутся после посещения местных аквапарков с водными аттракционами, комплекса «Парк Сочи», автомобильных музеев и «Сочи-Автодрома». Познакомиться с миром черноморской природы можно в океанариумах и дельфинариях, в ботаническом саду и парке «Берендеево царство».

Туры в Сочи Авиабилеты в Сочи Авиабилеты в КраснодарОтели Сочи Отели КраснодараСтраховка Трансфер Аренда авто

Общепринятое мнение, что отдых в Сочи лучше, хотя и дороже, подтверждается сравнением отдельных позиций, важных для российских и иностранных гостей.

Краснодар предпочитают путешественники, которые:

  • знают, что Сочи им не по карману;
  • мечтают о собственной папахе казака;
  • обожают кавказскую и греческую кухню.

Сочи выбирают местом для отдыха туристы, которые:

  • готовы к серьезным тратам;
  • хотят жить в комфортабельных условиях;
  • обожают водные развлечения;
  • заботятся о насыщенном и веселом отдыхе своих детей.
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Краснодаре

Сегодня 24 апреля
+24
sun
пасмурно
Чт 25 апреля
+28
sun
пасмурно
Пт 26 апреля
+22
sun
переменная облачность
Сб 27 апреля
+25
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+27
sun
облачно с прояснениями
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Краснодара

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2928
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3304
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2764
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать