Ницца или Канны

Ницца

На вопрос, в какой из стран Европы самый роскошный отдых, большинство путешественников ответят мгновенно и без запинки, конечно, во Франции. Еще бы, именно в этой стране находится самый знаменитый «Лазурный берег». Если хочется фешенебельных отелей, дорогих ресторанов и казино, принцев и олигархов, гуляющих по аллеям или осматривающих достопримечательности, тогда вперед, решая, или Ницца, или Канны.

Два самых популярных французских курорта, расположившиеся на Средиземном море, с одной стороны, выступают явными конкурентами, с другой, имеют множество отличий, позволяющих туристам сделать свой правильный выбор. Попробуем и мы отыскать эти различия в сфере услуг, оказываемых гостям.

Лучшие пляжи – Ницца или Канны

В принципе, в Ниццу приезжают себя показать, на других посмотреть, а где лучше всего демонстрировать собственные достоинства (внешности и фигуры), как не на пляже. И вот тут туристов ожидает сюрприз – общественный пляж в этом городе иногда бывает далек от идеала, покрытие на нем состоит из крупной гальки и булыжников, загорать с комфортом можно в платных зонах. В окрестностях курорта пляжи чуть получше.

Канны называют главным символом Франции, но еще в начале XIX века этот было маленькое рыбацкое поселение. Всего за сто лет деревушка превратилась в настоящую жемчужину Ривьеры. Хотя с пляжами, как и в Ницце, тоже проблема, только иного рода – их мало для того количества туристов, которое приезжает в высокий сезон. На этом курорте можно найти частные, довольно дорогие и ухоженные территории у моря и муниципальные бесплатные. Вход в воду не очень удобен для малышей и людей в возрасте, также слабо развита инфраструктура, а детские развлечения представлены одной каруселью.

Экскурсии в Франции

Шампань: очарование региона и винтажные напитки
Шампань: очарование региона и винтажные напитки
star star star star star
1 отзыв
Попробовать игристое 30-летней выдержки, сделать сабраж и узнать, зачем Наполеон приезжал в Эперне
Добро пожаловать в Тулон!
Добро пожаловать в Тулон!
0 отзывов
Посетить главные места города на Лазурном берегу и прикоснуться к его истории
Биарриц — первое свидание
Биарриц — первое свидание
star star star star star
17 отзывов
Главные достопримечательности и тайные уголки элегантного французского курорта на душевной экскурсии
Прогулка по Грассу, или Тот самый Парфюмер (из Ниццы)
Прогулка по Грассу, или Тот самый Парфюмер (из Ниццы)
0 отзывов
Вдохновляющее путешествии из Ниццы в столицу мировой парфюмерии и город-музей современного искусства
показать еще

Шопинг по-французски

Поскольку курорт предназначен для обеспеченных туристов, то большинство торговых точек – это бутики, магазины дизайнерской одежды и подобные заведения. Остальным гостям остается либо искать небольшие магазины на окраинах, где цены не такие высокие, либо приезжать в сезон скидок, как правило, в июле и январе. Настоящий рай для шопоголиков в Старом городе – антиквариат, сувенирная продукция, всякие интересные штучки.

Набережная Круазетт в Каннах удивляет любого, даже финансово обеспеченного туриста непомерными ценами. Те же ценники и на улице Антиб, главном месте прогулок отдыхающих. Сувениры лучше покупать на «блошином» рынке – Форвиль, чаще всего они связаны с киноиндустрией, ведь в этом французском городе проводится один из самых известных мировых кинофестивалей.


Меню с лягушками или …

В Ницце немало шикарных ресторанов, где в меню можно найти и блюда со знаменитой французской лягушатиной. Если хочется чего-то французского, но мене экстравагантного и более дешевого, то стоит обратить внимание на вкуснейший багет с различными начинками – с мясом или рыбой, сыром или яйцами.

Канны порадуют простой и вкусной кухней в стиле континентального Прованса, много рыбы, крольчатина, знаменитое розовое вино. В городе есть полный набор заведений питания: от дорогих ресторанов до фаст-фуда.

Французские достопримечательности и развлечения

Ницца – очень старый город, основанный, кстати, греками, поселение не раз меняло своих владельцев, едва не стало итальянским, было в составе Савойского графства и только в конце XIX столетия окончательно решилась его судьба. Теперь Ницца – это один из лучших французских курортов, который предлагает через городскую архитектуру знакомиться с историей.

Самые любимые туристические места: Старый город в итальянском стиле; площадь Розетти, географический центр, – ренессансный стиль; дворец Массена, построенный в начале ХХ века, эталон стиля так называемой прекрасной эпохи (бель-эпок). Ниццу еще называют городов монастырей и храмов, можно устроить отдельную экскурсию по культовым сооружениям города, соборам и часовням.

Канны готовы продемонстрировать и красивые уголки природы, и диковинные ландшафты, и удивительные архитектурные сооружения, роскошные виллы от современных дизайнеров. Популярны прогулки по набережной Круазетт до моря, откуда хорошо видны Леринские острова. Если повезет, то можно стать зрителем Каннского фестиваля, тогда впечатлениям и эмоциям не будет конца.

Оба французских курорта достойны того, чтобы посетить их хотя бы раз в жизни. Если позволяют финансы и понравился отдых, то можно поездки сюда сделать регулярными.

Тем, кто первый раз собирается на французскую Ривьеру, нужно помнить, что Ницца – это курорт для туристов, которые:

  • имеют достаточно серьезное финансовое обеспечение;
  • равнодушны к пляжному отдыху;
  • не считают каждую копейку при шопинге;
  • любят путешествовать по эпохам и архитектурным стилям.

Курорт Канны ждет иностранных путешественников, которые:

  • мечтают о белоснежных пляжах;
  • хотели бы открыть для себя розовое вино;
  • безумно любят хорошее кино;
  • одинаково трепетно относятся к природным и рукотворным памятникам.

Экскурсии в Франции

О Марселе — с любовью и задором!
О Марселе — с любовью и задором!
star star star star star
30 отзывов
Увидеть, услышать и почувствовать колоритный портовый город на дружеской обзорной экскурсии
Марсель — первое свидание
Марсель — первое свидание
star star star star star
33 отзыва
Увидеть все знаковые места солнечного города и раскрыть его тайны на обзорной экскурсии
Правда и выдумки о Марселе
Правда и выдумки о Марселе
star star star star star
81 отзыв
Отказаться от стереотипов и увидеть настоящую многоликую столицу Прованса
Монпелье — открыть настоящую Южную Францию
Монпелье — открыть настоящую Южную Францию
star star star star star
8 отзывов
Погрузиться в аутентичную жизнь и неизведанную историю города на прогулке по самым ярким его местам
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3228
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2697
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать