Туапсе или Анапа

Побережье Черного моря уже несколько столетий привлекает гостей с севера, правда, как курорт эта местность стала восприниматься не так давно. Сейчас идет настоящая конкурентная борьба между городами и поселками, сражение за каждого туриста. Кто победит – Туапсе или Анапа? Попробуем проанализировать, что объединяет эти два курорта, кроме Черного моря, какие особенности отдыха есть в Туапсе и Анапе, чем они могут привлечь юного гостя или путешественника со стажем.

Туапсе или Анапа – где больше пляжей?

Отели в Туапсе Отели в Анапе

Ответ на вопрос, какой из курортов имеет больше пляжей, очень сложный, поскольку и тот, и другой готовы предложить своим гостям километры удобных, комфортных пляжных территорий. Что интересно, в Анапе пляжи в основном песчаные, покрыты нежным золотистым песком. И только в отдельных местах можно встретить на побережье мелкую гальку, отдыхать на которой вполне комфортно.

Туапсе и окрестности – прекрасное место для пляжного отдыха, многокилометровые пляжи, отличная инфраструктура, бесплатный вход и символическая плата за комфорт в виде лежаков и зонтиков. Удивляет впервые попавшего на этот курорт туриста то, что пляжи имеют разное покрытие. Поэтому у гостя есть возможность выбора:

  • мелкогалечные пляжи в самом городе;
  • песчаный пляж с участками гальки и камней в Джубге;
  • «Золотой берег» в поселке Лермонтово;
  • крупногалечные пляжи в юго-восточной части города.

Два пляжа Туапсе пользуются наибольшим вниманием гостей – Центральный и Приморский, они имеют удобное месторасположение, пологий спуск в воду, плавный переход к глубине. В непосредственной близости от них располагаются аттракционы, магазины и кафе.

Отдых или лечение?

Туры в Туапсе Туры в Анапу

Анапа давно уже находится на передовой курортного лечения, чему способствуют природные лечебные факторы, вроде мягких климатических условий, залежей илово-сульфидных грязей (эксклюзив в России), множества природных минеральных источников. В санаториях Анапы самый популярный метод лечение – комплексный, он включает в себя следующие направления: климатотерапия; лиманотерапия; водные процедуры – минеральные, жемчужные и другие ванны, души; грязелечение; лечебная физкультура и терренкур.

В Туапсе можно не только отдыхать, но и лечиться, спектр услуг не так широк, как в Анапе. В лечении заболеваний используются те же методы – климатотерапия, лечение минеральной водой, грязями, физиотерапия, физкультура.

Развлечения в Туапсе и Анапе

Анапа – один из немногих черноморских курортов, готовых предложить своим гостям подводные погружения. Царство Нептуна у берегов Анапы довольно интересно, здесь есть красивые подводные ландшафты со скалами, гротами и рифами, встречаются интересные представители фауны. Но самые незабываемые впечатления оставляют так называемые рэки – затонувшие суда и самолеты, не менее ярким будет и ночное погружение.

Туапсе предлагает своим гостям множество развлечений, в городе развита сеть ресторанов и кафе, ночных клубов и дискотек. Много времени туристы проводят в экскурсиях по городу и его окрестностям, посещают водопад Перун и Гуамское ущелье, скалу Киселева, названную в честь известного туапсинского пейзажиста.

Интересные места

Экскурсии в Туапсе Экскурсии в Анапе

Анапа, как курорт, знает, чем удивлять, поражать и восхищать своих гостей, здесь немного исторических памятников, зато удивительные горные, равнинные и подводные ландшафты. В списке визитных карточек – Утришский дельфинарий, конечно, посмотреть представление с участием умных и красивых животных можно и в самом городе. Но намного больше впечатлений оставляет заповедник, где, во-первых, дельфины обитают практически в естественной среде, во-вторых, организуются красочные представления, в-третьих, можно просто поплавать вместе с загадочными обитателями моря.

С самого своего основания поселение, известное ныне, как Туапсе, не раз подвергалось нападениям, многие народы мечтали сделать его своим, оставляли следы своего пребывания. Но самые интересные следы человеческого присутствия можно найти в окрестностях города. «Псынако» – такое название имеет мегалитический комплекс, расположенный в десяти километрах от курорта на кургане. Его основные достопримечательности – древние дольмены, загадки этих странных сооружений до сих пор не могут разгадать археологи.

Даже поверхностное сравнение двух курортов позволяет увидеть общие черты и отличия.

Курорты Анапы выберут те путешественники, которые:

  • обожают солнечные ванны на песке, а не на гальке;
  • любят тусоваться на приморской набережной;
  • равнодушны к археологическим находкам и древней истории;
  • мечтают очутиться рядом с дельфинами.

В Туапсе предпочитают отдыхать туристы, которые:

  • хотели бы отдохнуть на песке, гальке и скалистых пляжах;
  • желают увидеть, как работают крупные портовые краны;
  • любят путешествия на лоно природы;
  • мечтают помочь археологам раскрыть загадки дольменов.
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Туапсе

Сегодня 24 апреля
+20
sun
облачно с прояснениями
Чт 25 апреля
+20
sun
пасмурно
Пт 26 апреля
+16
sun
пасмурно
Сб 27 апреля
+19
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+18
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Туапсе

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3325
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2783
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать