Куда поехать на море в России?

Размышляете, куда поехать на море в России? Наша большая страна предлагает немало возможностей для любителей пляжей, тем более что местные курорты обладают целебным климатом и развитой инфраструктурой развлечений.

Куда можно поехать в России ради отдыха на море?

Основные места пляжного отдыха в России - это Черноморское побережье, а также Азовское и Каспийское моря. Не меньший интерес могут представлять Ленинградская и Калининградская области, позволяющие неплохо провести время на Балтийском море и на берегу Финского залива.

Решившие отправиться в Крым, должны знать, что пляжный сезон на курортах Черного моря стартует с конца мая, но для купания вода становится пригодной не раньше начала июня, когда она прогревается до +21˚C (в июле-августе эти показатели возрастают до +24-26˚C). Что касается крымских курортов на Азовском море, то здесь начало купального сезона приходится на середину мая (температура воды +20˚C). В последующие месяцы вода становится теплее (+25-26˚C). Отдыхающим с маленькими детьми рекомендуется остановить выбор на курортах западного побережья Крыма, где помимо песчаных пляжей и мелкого моря их будут ждать всевозможные развлечения (обратите внимание на Евпаторию). За “тусовочным” отдыхом на лоне природы лучше ехать на восточный берег Крыма (Коктебель), а за фешенебельными отелями и ресторанами – на южный (Ялта).

Несмотря на то, что купальный сезон в Сочи начинается в конце мая, вода еще недостаточно прогревается для комфортного купания (+17-18˚C), поэтому ставку на этот курорт имеет смысл делать в июне-августе, когда температура воды составляет +22-25˚C. Приятно теплая погода господствует в Сочи и весь сентябрь (температура воды +23˚C). Сочинские каникулы - воплощение пляжной идиллии, причем не меньше радости принесет и отдых в окрестных городках и поселках – Лоо, Хосте, Лазаревском, Дагомысе и других.

Экскурсии в России

От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
star star star star star
29 отзывов
Познакомиться с самым древним городом Подмосковья
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
star star star star star
19 отзывов
Авторская экскурсия с основателем сообщества, посвященного старинному оружейному предприятию
Вдохновляющая Таруса
Вдохновляющая Таруса
star star star star star
47 отзывов
Неспешная прогулка по любимому городу поэтов и художников в компании «Лучшего гида России — 2019»
Знакомьтесь, Калязин!
Знакомьтесь, Калязин!
star star star star star
67 отзывов
История и знаковые места старинного города на обзорной экскурсии
показать еще

Пляжный отдых в Щелкино

Щелкино – крымский город на Азовском море (к августу вода хорошо прогревается), славится своими пляжами, которые не позволят скучать отдыхающим. К их услугам – вся линейка водных развлечений: можно не только покататься на плавательных средствах, но и заняться кайтингом или виндсерфингом. Стоит отметить, что летом у каждого появится шанс принять участие в праздновании фестиваля авторской песни “Крымское Приазовье”.


Отдых на пляжах Геленджика

Сезон, стартующий в июне, открывает фестиваль “Геленджику улыбается солнце” – в это время сюда приезжает немало звезд российской эстрады. За теплым морем в Геленджик нужно ехать, начиная с июля, когда вода прогревается до +24˚C, а в августе до +25˚C. Если вы любите нежаркую, но теплую погоду, то Геленджик станет прекрасным местом для проведения отпуска в первую неделю сентября. Там вас будут ждать местные пляжи:

  • Центральный городской пляж: на пляже, протяженностью 1,4 км, встречаются спортивные площадки, кафе, торговые ряды, душевые, прокатные пункты.
  • Пляж санатория “Голубая волна”: на 400-метровом участке желающим удастся отдохнуть наплатнойVIP-зоне, а также побаловать себя водными аттракционами (бананы, гидроциклы, моторные лодки).

Пляжный отдых в Избербаше

Ехать в Избербаш – город, расположенный на берегу Каспийского моря, лучше всего в июле-августе (море прогревается примерно до +25˚C). Там отдыхающие смогут провести время на Городском пляже, покрытом мелкозернистым песком. К услугам гостей – теневые навесы, раздевалки, пляжный инвентарь, душевые кабины (в них подается термальная вода). Кроме того, в Избербаше всем желающим удастся отыскать геотермальный сероводородный источник.

Отдых на пляжах Туапсе

В Туапсе имеет смысл приезжать не раньше середины июня, когда Черное море здесь прогревается до +22˚C, а в последующие месяцы до +24-25˚C, становясь на пару градусов прохладнее к середине сентября. Для отдыха в Туапсе подойдут следующие места:

  • Центральный пляж: каждый здесь сможет покататься на лодке или катамаране (арендовать их можно на лодочной станции, которая находится на западе пляжа). Самая благоустроенная часть пляжа – центральная (имеются киоски, бары, уборные, мусорные баки,пункт проката пляжных принадлежностей).
  • Приморский пляж: пляж, усыпанный мелкой галькой, со стороны суши окружен живописными скалами. Желающие могут воспользоваться услугами автопарковки, кабинок для переодевания и лодочной станции. Маленькие гости обрадуются детским аттракционам и водным горкам (1 “сеанс” стоит 100 рублей). Вечером здесь можно повстречаться с рыбаками и охотниками на крабов.
  • Пляж мыса Кадош: пришедшие сюда, поразятся красоте отвесных высоких скал, которые “спадают” прямо в море. Поскольку на пляже мыса Кадош нет никаких развлечений и баров, там немноголюдно даже в разгар сезона, что не может не радовать любителей уединения. Сюда не стоит ехать с детьми, поскольку дно имеет крутой уклон и высока вероятность натолкнуться на подводные камни. Этот пляж не подходит для детского отдыха еще по одной причине – нередко его облюбовывают любители позагорать нагишом.

Экскурсии в России

Добро пожаловать в Сыктывкар!
Добро пожаловать в Сыктывкар!
star star star star star
32 отзыва
Обзорная экскурсия по самобытной столице Республики Коми с писателем и краеведом
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
star star star star star
89 отзывов
Отправиться навстречу пустыне, головокружительным видам и истинному гостеприимству
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
star star star star
43 отзыва
Посетить один из самых глубоких каньонов мира и крупнейший бархан Европы на автобусной экскурсии
Пешком по старинному Калязину
Пешком по старинному Калязину
star star star star star
15 отзывов
Погрузиться в большую историю маленького города и собрать коллекцию его памятников
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2918
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3282
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2750
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать