Адлер или Лазаревское

В силу разных обстоятельств, в этом году многие российские туристы приняли решение в отпуске не покидать пределы родины, а выбрать место для отдыха на берегу Черного моря. Поэтому и стали появляться в сети интернет запросы типа, что лучше – Адлер или Лазаревское?

И тот, и другой курорт входят в регион Большого Сочи, с одной стороны, у них есть много общих черт, с другой стороны, их разделяют не только сто километров, можно почувствовать разницу в климатических условиях, пляжах, видах развлечений.

Адлер или Лазаревское – география и инфраструктура

Оба курорта относятся в так называемому Большому Сочи, при этом Лазаревское является самым северным курортом. Оно получило название в честь адмирала Лазарева, который со своими войсками сумел закрепиться на берегу, присоединив территорию к Российской империи. Сегодня Лазаревское – одно из лучших мест для отдыха на берегу Черного моря, сюда ежегодно приезжают тысячи туристов, их цель – отдохнуть, оздоровиться, посмотреть природные и историко-культурные достопримечательности.

Адлер расположен в самой южной части Большого Сочи, занимает территории вдоль Черного моря и по обоим берегам речки с интересным названием Мзымта. С юга к Адлерскому району примыкает Абхазия, что значительно расширяет экскурсионные возможности отдыхающих в городе.

Близость к столице зимней Олимпиады 2012 года позволила Адлеру значительно улучшить туристическую инфраструктуру, получить самые современные спортивные сооружения, открыть новые отели, развлекательные центры, клубы и рестораны. Кроме этого, курорт дает возможность пройти курс лечения знаменитыми грязями Мацесты, решить проблемы опорно-двигательного аппарата, нервной и сердечнососудистой систем.

Пляжи и пляжные развлечения

Туры в Лазаревское Туры в Адлер

Первое отличие пляжей Лазаревского от остальных пляжей Большого Сочи – их размеры, на этом курорте можно найти довольно широкие прибрежные полосы. Большинство из них песчано-галечные или же покрытые только галькой среднего размера. Вход в море относительно пологий, что делает удобным купание даже маленьких туристов.

Большинство пляжей Лазаревского – общественные, вход бесплатный, небольшая часть принадлежит отелям или санаториям, на них вход для посторонних платный. Все пляжи довольно чистые, уровень комфорта на закрытых, естественно, выше. В прокате есть и зонтики, и лежаки, развиты различные пляжные развлечения и спортивные аттракционы.

Пляжи Адлера совсем не имеют песка, только галька, размер которой варьируется, доходя до 10 см. Многие туристы предпочитают курорт именно по этой причине, считая галечное покрытие более гигиеничным, не нагревающимся на солнце. Для комфорта можно использовать лежаки и шезлонги.

На пляжах Адлера можно найти полный комплект развлечений, в том числе: катание на бананах; гидроциклы; катамараны; кафе и бары; сувенирные лавочки. На отдельных пляжах Адлера и района можно отдыхать, любуясь красивыми природными пейзажами и горными ландшафтами.

Лечение или развлечение?

Санатории и пансионаты Лазаревского предлагают не только пляжное времяпрепровождение. Здесь есть все возможности пройти полноценный курс лечения или оздоровления. Поселок известен как бальнеологический курорт, где проводятся различные процедуры: ванны – сероводородные, йодобромные, жемчужные; различные виды массажей; климатотерапия; грязелечение, траволечение, гомеопатия. Многие пансионаты работают еще с советских времен, идет активное строительство новых домов отдыха и санаториев.

Многие отели Адлера предлагают различные процедуры, основанные на грязях Мацесты. Но оздоровление является лишь попутной составляющей отдыха, большинство туристов приезжают на этот курорт в поисках спортивных, культурных развлечений.

Отели и другие места проживания туристов

Отели в Лазаревском Отели в Адлере

Благодаря Олимпиаде в Адлере значительно расширился отельный ряд, во-первых, появились современные комплексы, имеющие 4-5*, во-вторых, представлены новые формы – постоялые дворы, мини-отели, сетевые отели. Правда, и цены соответствующие, рассчитаны на обеспеченных туристов.

Лазаревское в этом плане гораздо более демократичный курорт. Большинство предлагаемых отелей имеют 3*, вполне приятный сервис и обслуживание. Каждое из таких мест имеет свой ресторан или столовую, территорию, где можно проводить время вечерами. Многие гости предпочитают не отели, а пансионаты и санатории, где отдых можно совместить с лечением, оздоровлением.

Подводя итоги сравнению двух курортов Большого Сочи, отмечаем, что отдых в Лазаревском выбирают относительно небогатые туристы, семьи с детьми, путешественники в возрасте, мечтающие об уютных пляжах, пляжных развлечениях, оздоровлении. Адлер больше подходит тем путешественникам, кто привык к роскошным отелям, мечтает об интересных экскурсиях на лоно природы, хотел бы заняться дайвингом и другими экстремальными видами спорта.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Лазаревском

Сегодня 25 апреля
+21
sun
пасмурно
Пт 26 апреля
+16
sun
пасмурно
Сб 27 апреля
+18
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+19
sun
небольшой дождь
Пн 29 апреля
+17
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Лазаревского

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3339
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2795
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать