Водопады Азии

Огромная и разнообразная Азия – это край, в котором собрано множество природных чудес. Горы и долины, моря и джунгли, реки и водопады в Азии особенно живописны и посетить некоторые из них туристам удается даже во время обычного пляжного отдыха в Индии и Таиланде, Индонезии и Турции, Лаосе и Вьетнаме.

Индия и Индонезия

Загорая в Гоа, не пожалейте времени и совершите прогулку к водопаду Дудхсагар, вода которого имеет необычный молочный цвет. Он расположен в 65 км от города Панаджи, и высота всех его каскадов составляет около 300 метров. Самое благоприятное время для посещения – с ноября по апрель, а наиболее живописные виды открываются от подножья. Дорога займет немало времени:
Первый этап – поезд до конечной станции Колем.

  • Затем следует арендовать машину на железнодорожном вокзале и проехать 6 км.
  • Лучше всего для поездки к живописнейшему водопаду Азии подойдет джип, на котором удобно передвигаться по всему национальному парку.

На острове Суматра в Индонезии с высоты 120 метров низвергается водопад Сиписо-Писо, лучший вид на который открыватся с верхней смотровой площадки в ущелье напротив. Добираться следует на микроавтобусах от городка Берастаги до села Кабанджае, где сделать пересадку на маршрутку до деревни Мерек. От нее до одного из красивейших водопадов Азии около 3 км. Преодолеть их помогут мототакси. Вход на водопад платный, но цена – чисто символическая.


Лаосские рекордсмены

Уникальность этого водопада Азии состоит в том, что он возглавляет список самых широких на планете. Протяженность водного потока Кхон в Лаосе составляет около 13 км, что даже при средней 20-метровой высоте его каскадов выглядит весьма внушительно.

Образован Кхон рекой Меконг и расположен на территории национального парка. За вход в него придется заплатить сумму, эквивалентную примерно 10$ США. Добраться до парка очень просто:

  • Из города Паксе, ближайшего к водопаду, следует взять организованную экскурсию. Расстояние между аэропортом в Паксе и входом в парк составляет 120 км.
  • Второй путь – арендовать лодку в деревне Бан Насанг и подплыть к водопаду.

Еще одна достопримечательность Лаоса – водопад Куанг Си, знаменитый четырьмя озерами с бирюзовой водой, образованными каждым из каскадов падающего потока. Куанг Си расположен на территории национального парка Тат Куанг Си неподалеку от города Луанг-Пробанг. Расстояние в 30 км помогут легко и недорого преодолеть местные водители мототакси.


В Стране Восходящего Солнца

Японские водопады считаются одними из красивейших на планете. Например, Кэгон, что несет свои воды со стометровой высоты в национальном парке Никко на острове Хонсю в 135 км от Токио.

Для туристов вокруг водопада оборудовано несколько смотровых площадок и даже специальный подъемник. От городка Никко в парк следуют автобусы, а на берегу озера, рядом с которым шумит водопад, оборудована парковка для легкового автотранспорта.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2863
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3188
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2665
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать