Экскурсии в Эстонии

Самое северное из прибалтийских государств представляется относительной загадкой для гостей, экскурсии в Эстонии чаще всего связаны со столицей и древним Тарту. В Эстонии есть множество старинных городов и современных курортов, расположенных вдоль морского побережья, предлагается отдых в этностиле, на отдаленных хуторах и мызах. Есть туры тематические, например, историко-культурные, экологические, популярны комбинированные туры, включающие разные составляющие отдыха.

Столичные экскурсии в Эстонии

Наибольшей популярностью у туристов пользуются экскурсии по прекрасному старинному Таллинну. Есть обзорные прогулки, рассчитанные на 3–4 часа, и тематические, посвященные одному объекту, например, городской Ратуше, визитной карточке столицы и одной из главных достопримечательностей.

Многие гиды предлагают экскурсионные маршруты с анимацией, например, «По следам Красного монаха» или «Город оживших легенд». Другие связаны со столичными брендами, здесь самый популярный рассказ о таллиннских флюгерах. Стоимость от 40 до 150 € за группу в зависимости от продолжительности маршрута и количества осматриваемых достопримечательностей.

Самым впечатляющим предложением прогулки по городу является экскурсия, в которой гид предстает в образе Красного монаха, группа путешествует в вечернее время, освещая дорогу факелами. Во время такой прогулки гости узнают множество городских легенд, связанных с местными достопримечательностями. Будут показаны следующие самые важные историко-культурные объекты: Ратуша; Сад Датского короля; красивейший Домский собор; средневековая городская стена, построенная в XIII столетии.

Этот поход в сопровождении «Красного монаха», освещаемый старинными светильниками, оставляет неизгладимые впечатления. Правда, и стоимость его достаточно высокая (150 €), в сравнении с обычными дневными экскурсиями.

Совсем другой предстает сказочная экскурсия по Таллинну, рассчитанная, в первую очередь, на юную аудиторию. В ходе такого путешествия экскурсанты узнают, где в столице живут железные петухи, как делают самые вкусные на свете марципаны, в каком колодце прячется городской водяной. Кроме этого, в прогулку может включаться осмотр крепостной стены, окружающей город, и участие во вкусном мастер-классе по изготовлению марципана.

Экскурсии в Эстонии

Весь Тарту за один день
Весь Тарту за один день
star star star star star
29 отзывов
Прогуляться по старейшему эстонскому городу и увидеть жизнь за «фасадом» классического центра
По легендам Старой Нарвы
По легендам Старой Нарвы
star star star star star
35 отзывов
Обзорная интерактивная экскурсия с профессиональным историком
Нарва-Йыэсуу — по старинным открыткам из Гунгербурга
Нарва-Йыэсуу — по старинным открыткам из Гунгербурга
star star star star star
8 отзывов
Прогулка по самому знаменитому северному курорту Российской империи
Весь Таллин за один день
Весь Таллин за один день
star star star star star
107 отзывов
Самое интересное в старой и новой частях столицы на автомобильно-пешеходной обзорной экскурсии
показать еще

Тарту или…

Второе место по популярности у туристов в Эстонии занимает Тарту, один из старинных городов, успевший за свою долгую жизнь сменить много властителей и названий. Самые известные – Юрьев и Дерпт, указывают на то, что город принадлежал русским и немецким завоевателям. Этот маршрут хорош еще и тем, что обычно он начинается в столице, поэтому у участников есть возможность полюбоваться и Таллинном, и Эстонией, ее интересными ландшафтами и пейзажами.

Жители Тарту гордятся тем, что здесь, а не в столице располагается главный университет, имеющий длинную историю и знаменитых выпускников. Этот город, занимающий второе место по численности, называют еще столицей богемы и интеллигенции. В программе прогулки туристы знакомятся с главными достопримечательностями этого красивого эстонского города. Маршрут начинается в Старом Городе у Ратуши, где в полдень можно услышать инструмент, похожий на колокол, играющий различные современные мелодии. Из других интересных тартуских сооружений можно отметить «Дом Барклая», который называют местной Пизанской башней.

Особое место в программе занимает прогулка по Университетскому городку, он занимает городской квартал и сохраняет неповторимую атмосферу. Далее гостей ожидает путешествие в Вышгородок, осмотр великолепного Домского собора. В Тарту имеется прекрасный Ботанический сад, поэтому, если у туристов хватает времени, то обязательно нужно погулять по его тенистым аллеям и полюбоваться красотой цветущих кустарников и деревьев.

Третье место в списке городов, достойных визита туриста, занимает небольшой по размерам Пайде. Он находится в ста километрах от столицы и Тарту, Пярну и Нарвы, и за эту свою особенность получил от местных жителей красивое определение «Сердце Эстонии».

В этом населенном пункте есть свои достопримечательности, которые сконцентрированы вокруг центральной площади. Визитными карточками Пайде являются местная старинная церковь и Орденская башня. Внутри крепостного оборонительного сооружения находится музей, который рассказывает об истории города, демонстрирует артефакты, найденные при раскопках.

Экскурсии в Эстонии

Морская история Таллина, или Океан приключений в Лётной гавани
Морская история Таллина, или Океан приключений в Лётной гавани
star star star star star
28 отзывов
Разобраться в историческом значении и устройстве экспонатов интерактивного морского музея
Тайны городской ратуши
Тайны городской ратуши
star star star star star
13 отзывов
«...без пощады карай преступников, тем самым ты будешь полезен обществу»
Таллин за пределами Старого города. Автоэкскурсия
Таллин за пределами Старого города. Автоэкскурсия
star star star star star
44 отзыва
Открыть важные объекты наследия таллинской истории за пределами исторического центра
Легенды средневекового Таллина
Легенды средневекового Таллина
star star star star star
53 отзыва
Проникнуться мистическими историями старого города на пешеходной экскурсии
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2919
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3290
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2753
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать