Водопады Скандинавии

Скандинавией называют историко-культурный регион, расположенный на одноименном полуострове и на севере Старого Света. В состав Скандинавии входят Норвегия, Швеция и Дания. Эти государства богаты на природные достопримечательности и особую радость поклонникам экотуризма приносят живописные водопады Скандинавии.

На земле древних викингов

Среди всех скандинавских стран Норвегия – безусловный рекордсмен по количеству природных красот и шедевров. А из всех водопадов Скандинавии именно норвежские – самые запоминающиеся и грандиозные:

  • Веттисфоссен падает с высоты 275 метров и расположен в долине Утладален, самой глубокой в Норвегии. По долине проложена пешеходная дорога, которая пересекает реку Утла в четырех местах и заканчивается возле водопада.
  • Неподалеку от трассы, соединяющей Берген и Осло, расположен красивейший водопад Вёрингфоссен. Мощный поток низвергается с высоты 182 метров.
  • Виннуфоссен – абсолютный рекордсмен не только среди водопадов Скандинавии, но и всей Европы. Его струи летят с 865 метров и Виннуфоссен замыкает список шести самых высоких на планете. Природное чудо расположено к востоку от деревни Сунндалсора в округе Ромсдал.
  • До Лангфоссена легко добраться на арендованном автомобиле. Рядом с водопадом проходит шоссе Е134. 600-метровая высота Лагфоссена впечатляет туристов, а ширина его каскадов делает этот водопад одним из самых зрелищных и красивых в мире.
  • Не меньше восторга вызывает Стигфоссен, низвергающийся с высоты 239 метров рядом со знаменитой Лестницей Троллей.

Удивительное представление разворачивается перед посетителями водопада Кьёсфоссен в муниципалитете Аурланд в Согн-ог-Фьюране. Во время летнего туристического сезона актрисы норвежского балета в костюмах Хульдры танцуют на фоне грохочущей воды, символизируя единение с природой. Мифические персонажи скандинавского фольклора появляется рядом со станцией Фломмской железной дороги, по которой можно добраться до легендарного водопада Скандинавии.


В царстве Санты

Шведы говорят, что самый впечатляющий водопад на их родине круче всего выглядит ... зимой. Когда Санта Клаус собирает подарки и отправляется в долгое путешествие, а температура воздуха опускается до –20°С и ниже, водопад Тэннфорсен замерзает и превращается в творение великого скульптора, чье имя природа. Тэннфорсен находится поблизости от городка Оре, а рядом с ним устраивают ежегодно парк снежных скульптур.
В остальные времена года самый большой шведский водопад радует глаз туриста не меньше. Особенно полноводным он бывает во время паводка во второй половине мая, но и в другие дни со смотровой площадки открываются весьма внушительные виды на мощный поток 32-метровой высоты.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2919
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3292
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2755
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать